Спасение последних минут
Артём Омельяненко
В 26-м туре две команды – "Кривбасс" и "Шахтёр" — спаслись от поражений на последних минутах. В предыдущих турах было семь подобных матчей.

На минувших выходных сразу две игры в 26-м туре закончились драматичной развязкой. «Шахтёр» вполне мог и отсрочить своё чемпионство, поскольку до 84-й минуты «горняки» проигрывали харьковскому «Металлисту» на родной «Донбасс Арене». Моменты у дончан были, но в первом тайме повезло больше харьковчанам и Марко Девичу. Хозяева «проснулись» ближе к концу матча и благодаря вышедшему на замену Илсиньо сравняли счёт. Ничья позволила «горнякам» досрочно оформить восьмой чемпионский титул.

«Кривбасс» в 26-м туре дома принимал донецкий «Металлург» и проигрывал по ходу матча. Развязка наступила на 86-й минуте, когда судья назначил пенальти в ворота дончан и Антонов принёс команде Тарана ничью, которая, впрочем, особо на итоговое турнирное положение криворожан в этом чемпионате уже не повлияет.

В предыдущих турах тоже были подобные матчи, причём с участием и «Металлурга», и «Кривбасса».

3 тур. «Металлист» — «Металлург» З — 1:1 (Цуриков, 13 – Кристальдо, 83).

Запорожский «Металлург» в Харьков привёз Сергей Ковалец, и его команде удалось преподнести неожиданный результат – ничью на поле «Металлиста», хотя запорожцы не дотерпели совсем чуть-чуть, чтобы и вовсе забрать у хозяев три очка. Сбыться сенсации не позволил Кристальдо на 87-й минуте матча, забивший гол с разворота. У «Металлурга» еще в первом тайме отличился нынешний динамовец Цуриков. Впрочем, даже ничья в этом матча вряд ли кем-то прогнозировалась, хотя после матча Ковалец признал, что «Металлургу» в Харькове очень повезло.

4 тур. «Арсенал» — «Днепр» – 1:1 (Кобахидзе, 90+2 – Матеус, 65, пен).

«Арсенал» сумел в Киеве прервать победную серию «Днепра» из трёх матчей. Хотя сама игра поначалу складывался для команды Хуанде Рамоса неплохо. После «сухих» нулей в первом тайме, во втором зрители на стадионе «Динамо» увидели забитые голы. Сначала на 65-й минуте матч попал в руку Аржанову и судья встречи Ярослав Козык назначил пенальти, который реализовал Матеус. Леонид Кучук, чтобы спасти хотя бы ничью, сразу после пропущенного гола сделал две замены, выпустив на поле Шацких и Кобахидзе. И «джокеры» тренера сработали. Уже в добавленные арбитром минуты Шацких ассистировал Кобахидзе и грузинский легионер красивым ударом в падении лишил «Днепр» двух очков, на радостях сорвав с себя футболку, за что, кстати, был ещё вознаграждён судьей жёлтой карточкой.

6 тур. «Металлург» Д – Таврия – 1:1 (Мораес, 9, пен. – Назаренко, 89).

Этот матч оказался судьбоносным для наставника дончан Владимира Пятенко. «Металлург» не очень удачно стартовал в чемпионате, проиграв три стартовые игры, а потом вылетел из еврокубков. После ничьи с «Металлистом» и победы над «Ильичёвцем», дончане принимали «Таврию» и упустили победу на 89-й минуте матча, что стоило Пятенко должности главного тренера. В начале игры «металлурги» даже оказались в большинстве, когда крымчане остались без вратаря Погорелого. Мораес открыл счет с пенальти, но за минуту до финального свистка уже вратарь «Металлурга» Бандура сбил в штрафной Фещука и судья Абдула назначил второй пенальти в матче, который реализовал Назаренко. На следующую игру в Запорожье дончан повёз уже Юрий Максимов.

10 тур. «Черноморец» — «Металист» – 1:1 ( Сантана, 41, пен. — Виллиан, 88).

К 10 туру «Металлист» в своём пассиве имел два поражения – от «Арсенала» и «Волыни». Игра с «Черноморцем» в Одессе могла стать третьей в этом списке. Одесситы перед этим туром проиграли в Днепропетровске «Днепру», да и в целом начали чемпионат не очень уверенно, проиграв пять матчей из десяти. Реабилитация могла наступить в игре с харьковчанами. В конце первого тайма Горяинов зацепил Бобко и рефери Кутаков назначил пенальти.

«Металлист» спасся от поражения на последних минутах, когда Виллиан оказался первым на добивании. Но и на этом развязка в матче не закончилась. У одесситов судья удалил с тренерской лавочки Григорчука, а потом поле после двух жёлтых покинул Матос. После финального свистка досталось судье и от выбежавшего на поле болельщика, который хотел устроить самосуд над ассистентом главного арбитра.

12 тур. «Волынь» – «Металлург» Д – 1:1 (Мораес, 80, пен. — Савич 90+2).

Для дончан это был второй матч в чемпионате, когда команда потеряла два очка на последних минутах игры. Правда, матч закончился скандалом, который разгорелся в концовке матча, когда на поле развернулись самые интересные события в этой игре. На 80-й минуте гости получили право на пенальти и повели в счете. Уже в добавленные арбитром Ваксом минута Савич затолкал мяч в ворота и счет стал 1:1. Анатолий Демьяненко, которого переполняли эмоции, выбежал на поле и начал что-то кричать в адрес судьи. Уже после удаления тренер объяснил, что он напомнил Ваксу о справедливости, поскольку по мнению лучан пенальти в их ворота был назначен ошибочно.

12 тур. «Кривбасс» – «Арсенал» – 1:1 (Антонов, 87, пен. — Миколюнас, 90).

В 12 туре еще один матч получился с драматичной развязкой. Только в Кривом Роге все события включили в себя три последние минуты матча. На 87-й минуте Еслинек заработал пенальти, который чётко реализовал Антонов. И уже через три минуты Миколюнас после паса Шацких ударом головой огорчил Виталия Реву.

13 тур. «Арсенал» — «Волынь» – 1:1 (Адийя, 81 – Овоникоко, 86).

Если в 12 туре «Арсенал» спасся от поражения на 90-й минуте, то уже в следующем «канониры» потеряли два очка на финише игры с «Волынью». Принимая лучан в родных стенах, «канониры» сумели додавить гостей на 81 минуте. Впрочем, как оказалось, «Волынь» не сдалась и через пять минут вышедший на замену во втором тайме Овоникоко вместо Суботича подарил лучанам ничью.

13 тур. «Говерла» — «Кривбасс» – 1:1 (Райчевич, 89 – Бартулович, 85).

Два тура кряду «Кривбасс» упускал победы на последних минутах игры. После того, как дома криворожцы не переиграли «Арсенал», в Ужгороде «Кривбасс» тоже вполне мог взять три очка. Гости открыли счет благодаря красивому голу прямым ударом со штрафного Бартуловича. Хозяева отыгрались перед финальным свистком, когда Райчевич наказал оборону «Кривббаса». После этой ничь, в следующем туре, криворожцы потерпели самое сокрушительное поражение в чемпионате, пропустив шесть голов от «Карпат».