Чуден "Днепр" весной
Сергей Дрыга
Днепропетровский "Днепр" на мажорной ноте завершил неудачный сезон. На своём поле команда Рамоса вдоволь поиздевалась над "Ильичёвцем".

Закрывая сезон 2012/2013, «Днепр» на своём поле разгромил муриупольский «Ильичёвец». А матч стал бенефисом форварда днепропетровской команды Романа Зозули, ещё до перерыва оформившего хет-трик и заработавшего пенальти, который уверенно реализовал Селезнёв. По большому счёту, игру надо было заканчивать уже после первых 45 минут: надежд на спасение у команды Николая Павлова не оставалось.

А ведь перед заключительным матчем сезона у Хуанде Рамоса были серьёзные проблемы с составом. Дисквалификации Стринича и Федецкого, вместе с травмой Дугласа, практически не оставляли наставнику «Днепра» выбора при формировании линии обороны своей команды.

Ведь в распоряжении испанского специалиста оставалось всего три защитника – Мандзюк, Мазух и Чеберячко. На привлечение на матч кого-то из игроков молодёжного состава рассчитывать тоже не приходилось: «дублёры» «Днепра» в завершившемся первенстве заняли восьмое место. Согласитесь, слабое усиление для команды, претендовавшей ещё каких-то пару месяцев назад на выход в Лигу чемпионов. В итоге Рамосу пришлось отрядить в защиту номинального хавбека Кулакова. Место в ворота прогнозируемо занял Варцаба. В остальном – привычные для «Днепра» исполнители.

Не собирался отбывать номер в Днепропетровске и решивший свои турнирные задачи «Ильичёвец». По крайней мере, на матч против своей некогда родной команды Николай Павлов выставил оптимальный состав. Но вряд ли опытный наставник ожидал, каким кошмаром для него и его подопечные обернётся первый тайм.

Уже на первой минуте встречи бдительность Худжамова ударом головой проверил Селезнёв. А спустя четыре минуты вратарю гостей пришлось впервые вынимать мяч из собственных ворот. Невысокий Зозуля при полном попустительстве защитников гостей ударом головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку.

Тут же едва не привёз себе гол Ордец, завозившийся с мячом и «подаривший» его Матеусу, но Ивана подстраховал партнёр. На 13-й минуте вновь ошибка защитников мариупольцев едва не привела к голу: в этот раз после навеса от Матеуса головой бил Селезнёв – Худжамов спокойно забрал мяч. А вскоре огрызнулись уже гости. Окриашвили в борьбе с Чеберячко сумел пробить в дальний угол, но здорово сыграл Варцаба.

На 24 минуте Яворский недозволенным приёмом остановил в своей штрафной Зозулю. Пенальти чётко реализовал Селезнёв. Через пять минут всё тот же Зозуля вновь создал опасный момент. Роман здорово «качнул» защитника и пробил в дальний угол – за «Ильичёвец» сыграла штанга. Но на 35 минуте уже ничто и никто не могли помешать форварду хозяев сделать счёт разгромным: Кулаков выполнил навес в чужую штрафную, а Зозуля в падении ударом головой отправил мяч в сетку – 3:0.

Но, даже получив преимущество в три мяча, «Днепр» не успокоился. Хозяева продолжали искать счастье у ворот соперника, стараясь порадовать немногочисленных зрителей, пришедших на последний матч сезона. Благо и оборона гостей, видимо, решила сделать праздник днепропетровским фанатам, устроив аттракцион футбольного гостеприимства. «Днепр» в атаке делал всё, что хотел. Дважды в течении трёх минут мог забивать Жулиано. Но вначале бразилец пробил в штангу, а потом промахнулся из хорошей позиции. Не дотянулся до мяча после паса Матеуса Зозуля, несколько раз пытался убежать от опекунов Селезнёв. За свою активность хозяева были вознаграждены на последней минуте тайма. Жулиано отправил Зозулю в отрыв, Роман в борьбе с Ордцом смог нанести прицельный удар с острого угла – 4:0.

Во втором тайме избиение «Ильичёвца» продолжилось. Описывать все моменты, созданные «Днепром» у ворот гостей нет смысла. Дважды простил Худжамова Жулиано, красивый сольный проход едва ли не с центра поля, обыграв по пути нескольких защитников, совершил Чеберячко. Пару моментов было у Зозули. Казалось, что из всех 11 игроков «Ильичёвца», находившихся на поле, в отпуск не ушёл только Худжамов, крутившийся, как белка в колесе. Но и он был бессилен помочь команде, когда защитники гостей позволили Ротаню беспрепятственно пробить в верхний угол с линии штрафной – 5:0. Капитан «Днепра» за две с половиной минуты до окончания матча поучаствовал ещё в одной голевой атаке своей команды. Шахов прострелил с левого фланга, Ротань дезориентировал Худжамова, а мяч влетел в ворота. Точку же в матче уже в компенсированное арбитром время поставил Олейник, точно пробив с угла штрафной.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что пару опасных атак было и у «Ильичёвца». В одном из эпизодов Ярошенко и Бутко не поделили мяч. Во втором – с ударом Полянского справился Варцаба.

Что ж, «Днепру» разгромной победой чуть удалось подсластить горечь от в целом неудачного сезона и уйти в отпуск с хорошим настроением. Следующий сезон станет для Рамоса последним, согласно действующему контракту, у руля днепропетровского клуба. Вполне вероятно, для испанского специалиста это будет последняя возможность завоевать хотя бы один украинский трофей.