Итоги сезона. Джокеры
Андрей Трощилов
В минувшем сезоне украинской премьер-лиги сразу пятеро игроков особо отличились в номинации "джокер", забив по три мяча.

Тренерская прозорливость, а также умение самих игроков войти в игру со скамейки запасных – эти факторы помогают добиться результата. В современном футболе довольно часто вышедший на замену футболист забивает гол. Таких игроков называют джокерами – они как козырная карта в рукаве тренера. А ещё игроков уважительно зовут специалистами, если они продолжают забивать снова и снова, как говорят, со скамейки. В этом сезоне 18 футболистов украинской премьер-лиги забили более одного мяча, выйдя на замену. Среди них есть такие, кто оба своих гола в чемпионате провёл именно таким образом, как например французский форвард «Зари» Янник Боли или литовец Саулюс Миколюнас, начинавший сезон в «Арсенале».

А вот бразилец Тайсон умудрился отличиться голами после выходов на замену в составе двух разных команд – «Металлиста» и «Шахтёра». Настоящим специалистом по «Днепру» можно назвать нападающего «Таврии» Максима Фещука, который забил днепропетровцам дважды – в первом и втором круге, оба раза выходя на замены.

Кажется, Мирча Луческу разглядел в бразильце задатки джокера, ведь полузащитник всегда усиливает игру, и к тому же трижды отличился после выходов на замену.

Правда, его усилий было недостаточно, ведь оба матча «Таврия» проиграла – 1:3 и 1:2, а Фещук всего лишь «размочил» счёт. Ну а подробнее мы остановимся на достижениях пяти джокеров, которые в нынешнем чемпионате забили по три мяча после выходов на замены.

Александр Кобахидзе, «Арсенал»/«Днепр»
Пожалуй, грузинского легионера нужно признать абсолютно лучшим джокером сезона, ведь все три своих мяча в чемпионате Кобахидзе забил со скамейки, причём все – в компенсированное время! В четвёртом туре его выстрел помог «Арсеналу» уйти от поражения в домашнем матче с «Днепром» (1:1). В ноябре его точный удар закрепил победу «канониров» над «Шахтёром» (2:0), что стало первым поражением для «горняков» в сезоне. Наконец, зимой вернувшись из аренды в «Днепр», Александр отличился во Львове против «Карпат», установив окончательный счёт в пользу гостей – 4:2. Умение грузина выходить на замену блестящим образом проявилось и в Кубке, где Кобахидзе дважды отличился в составе «Арсенала». Сначала его удар на 111-й минуте стал победным для «канониров» в Алчевске против «Стали» — 3:2. Затем его выход на замену помог «Арсеналу» в Краматорске в матче против местного «Авангарда» (1:0), и этот единственный гол Кобахидзе провёл на 85-й минуте. Пять мячей в сезоне и все – после выходов на замены! Просто фантастика!

Алекс Тейшейра, «Шахтёр»
Бразилец полностью адаптировался в Донецке, проведя замечательный сезон. 14 забитых мячей в чемпионате и Кубке тому подтверждение. Что касается чемпионата, то Алекс провёл 27 матчей, 11 раз выходя на замены. Кажется, Мирча Луческу разглядел в бразильце задатки джокера, ведь полузащитник всегда усиливает игру, и к тому же трижды отличился после выходов на замену. В домашнем матче с «Ворсклой» он забил через девять минут после выхода на поле, установив итоговый счёт на 69-й минуте – 4:1. В Симферополе против «Таврии» Тейшейре хватило всего четырёх минут, чтобы отличиться после выхода на второй тайм, и этот гол стал победным для «горняков» – 1:0. И в выездном матче против донецкого «Металлурга» Алекс тоже вышел на второй тайм, забив четвёртый гол в компенсированное время – 4:0.

Илсиньо, «Шахтёр»

Илсиньо отметился «золотым» голом «Шахтёра»

Ещё один бразилец «горняков», которому удалось провести три мяча после выходов на замену, причём все они получились исключительно «домашними». Это, кстати, ровно половина голов Илсиньо в завершившемся чемпионате. В дебютном туре чемпионата он через три минуты после выхода на поле отправил пятый мяч в ворота «Арсенала» (6:0). Столько же времени бразильцу понадобилось, чтобы сравнять счёт после выхода на второй тайм в игре с «Ильичёвцем» (2:1). Ну и самый запоминающийся гол в исполнении бразильского джокера пришёлся на игру с «Металлистом» в 26-м туре. Илсиньо тоже вышел на второй тайм, когда его команда проигрывала, и на 84-й минуте сравнял счёт – 1:1. Эта ничья принесла «Шахтёру» досрочное чемпионство, и, получается, этот гол стал «золотым».

Анатолий Диденко, «Черноморец»
В одесской команде есть свой классический джокер. Форвард Диденко провёл в чемпионате четыре мяча в 28 матчах, при этом Анатолий аж 22 раза выходил на замену. В роли джокера он отличился трижды. Сначала в компенсированное время «размочил» счёт в домашней игре с «Шахтёром» (1:5), выйдя всего на восемь минут. И того меньше – двух минут – хватило Диденко, чтобы закрепить победу над «Кривбассом» в Одессе – 2:0. И наконец, через 11 минут после выхода на поле в Симферополе против «Таврии» джокер «моряков» снова-таки установил окончательный счёт – 3:1 в пользу «Черноморца».

Драман Траоре, «Металлург» (Д)
Два форварда донецкого «Металлурга» — бразилец Мораес и малиец Траоре – стали единственными джокерами в нынешнем сезоне, кому удалось отличиться дублями после выходов на замену. Бразилец это сделал в Харькове против «Металлиста» в 19-м туре, когда в одиночку едва не отыграл фору в три мяча – 3:2. Интересно, что в матче первого круга харьковчане пострадали и от другого джокера дончан – Траоре. Драман вышел на поле на 71-й минуте донецкого матча, когда хозяева проигрывали в два мяча. В компенсированное время малиец нанёс разящий удар, что привело к боевой ничьей – 2:2. А дубль после выхода на замену Траоре посчастливилось провести в домашней игре с «Арсеналом», когда форвард появился на поле сразу после перерыва. На его счету третий и пятый голы дончан – 5:0. Отметим, что малиец всего лишь пять раз выходил на замену в чемпионате и забил трижды. А вообще наставник «металлургов» Юрий Максимов старался играть в два форварда, и Мораес с Траоре в этом сезоне явно преуспели в голевом отношении, забив 11 и 9 мячей соответственно.