Победа Велозу, фиаско Мхитаряна
«Чемпионат»
Мигель Велозу
Португалия с Велозу обыграла Россию, Армения с Мхитаряном уступила Мальте – "Чемпионат.com" о матчах легионеров УПЛ за свои сборные.

Сенсационное поражение Хорватии

С хорошим настроением ждёт матча с Хорватией полузащитник сборной Португалии и киевского «Динамо» Мигел Велозу. В Лиссабоне его национальная команда в важнейшем матче обыграла Россию – 1:0 и вышла на первое место в группе F. Правда, у подопечных Капелло, которые отстают от португальцев на два балла, две игры в запасе. Что касается Велозу, то хавбек «Динамо» в пятничном матче отыграл все 90 минут.

Также весь матч против Шотландии провёл на поле и капитан донецкого «Шахтёра» и сборной Хорватии Дарио Срна. Правда, вряд ли эту игру хорваты могут занести себе в актив: «клетчатые» сенсационно уступили на своём поле – 0:1, позволив шотландцам добыть первую победу в нынешнем отборе и упустив шанс выйти на первое место в группе. Что касается остальных представителей клубов украинской премьер-лиги, то защитник «Днепра» Иван Стринич вышел в «основе», но был заменён на 70-й минуте, уступив место на поле своему одноклубнику – форварду Николе Калиничу. На 56 минуте, заменив Перишича, в игру вступил форвард «Шахтёра» Эдуардо. Тоже на замену вышел и хавбек «Динамо» Нико Кранчар (88 минута). Полузащитник киевлян Огнен Вукоевич и защитник «бело-голубых» Домагой Вида весь матч просидели в запасе.

Повидаться с Велозу «украинские» хорваты смогут уже в понедельник в Женеве, где состоится товарищеский матч Португалия – Хорватия.

Отличная работа Хюбшмана

С лёгким сердцем может уходить в отпуск полузащитник сборной Чехии и донецкого «Шахтёра» Томаш Хюбшман. «Горняк», отыграв все 90 минут в матче своей национальной команды против Италии, сделал всё, чтобы помочь Чехии отстоять домашнюю ничью – 0:0. После шести матчей в активе Чехии девять очков, и подопечные Михала Билека занимают третью строчку в турнирной таблице, отставая на один балл от Болгарии и на пять – от Италии.

Очередную уверенную победу одержала команда Боснии и Герцеговины, которая возглавляет турнирную таблицу группы G. В гостях балканцы разгромили сборную Латвии – 5:0, и теперь в активе подопечных Сафета Сушича 16 очков, набранных в шести матчах. На втором месте сборная Греции с 13 баллами, на третьем – Словакия, в активе которой девять пунктов. Защитник луганской «Зари» Тони Шуньич за разгромом Литвы наблюдал со скамейки запасных.

Важную домашнюю ничью в матче со сборной Норвегии (1:1) добыла команда Албании, в составе которой всю игру провёл защитник полтавской «Ворсклы» Арменд Даллку. Албанцы вышли на второе место в своей отборочной группе, отставая от лидера – Швейцарии – на одно очко. Правда, свой матч против Кипра швейцарцы сыграют сегодня.

Кошмар для Мхитаряна

Настоящим кошмаром обернулся домашний матч против Албании четверых представителей украинской премьер-лиги. В Ереване подопечные Вардана Минасяна сенсационно уступили сборной Мальты – 0:1. Полузащитник «Шахтёра» Генрих Мхитарян и хавбек донецкого «Металлурга» Карлен Мрктчян отыграли все 90 минут. Полузащитник «Говерлы» Артур Едигарян остался в запасе, а хавбек донецкого «Металлурга» Геворг Казарян и вовсе не попал в заявку на матч. После этого поражения сборная Армении продолжает занимать пятую строчку в турнирной таблице, набрав в пяти матчах всего три очка.

Неудачи Грузии и Шикова

Со щитом вернулась из Копенгагена с товарищеского матча со сборной Дании национальная команда Грузии, вызов в которую получили сразу пять представителей клубов УПЛ. Подопечные Темури Кецбая проиграли – 1:2, пропустив решающий гол за минуту до окончания основного времени матча. Что касается украинских «полпредов», то все пять футболистов приняли участие в игре. Полузащитник «Днепра» Джаба Канкава, который вывел грузинскую сборную на матч с капитанской повязкой, отыграл все 90 минут. Его одноклубник – Александр Кобахидзе – был заменён на 86 минуте. Хавбек «Карпат» Муртаз Даушвили, выйдя в «основе», покинул поле на 73 минуте. Защитник «Кривбасса» Уча Лобжанидзе вступил в игру на 63-й минуте. К слову, как и полузащитник «Ильичёвца» Давид Таргамадзе.

Неудачным получился вояж в Швецию и у македонского защитника луцкой «Волыни» Ванче Шикова. Его сборная уступила скандинавам в товарищеском матче -0:1. Сам Шиков отыграл все 90 минут. Форвард лучан Душан Савич в заявку на матч не попал. Во вторник команда Чедомира Яневского сыграет ещё один контрольный матч – против Норвегии.