Нужна ли ничья при хорошей игре?
Андрей Трощилов
В матче восьмого тура киевляне дома не сумели переиграть "Днепр", и команда Олега Блохина по-прежнему занимает шестое место.

Три очка разделяли команды в таблице, причём «Динамо» располагалось на непривычном шестом месте. Накануне «Шахтёр» и «Металлист» сыграли вничью, поэтому сегодняшние соперники жаждали сократить отставание от дуэта лидеров, при этом «Днепр» в случае победы мог догнать «горняков». Но такой исход уж точно бы не перенесли в Киеве, ведь и у команды Олега Блохина вполне конкретные виды на чемпионство. Пока ещё не всё потеряно, чемпионат набирает обороты, хотя и очки терять уже нельзя.

«Днепр» последний раз побеждал в Киеве шесть лет назад (3:1), и в последних шести встречах гости не проиграли лишь однажды. Но отнюдь не статистика стала главной изюминкой этого матча, а возможный переход лидера днепропетровцев Евгения Коноплянки в стан динамовского клуба. Трансферное окно закроется в понедельник, но пока что о переходе полузащитника говорят, как о слухах. По другим данным – Коноплянка никуда не уйдёт. А и правда: зачем киевлянам футболист, уже заигранный в Лиге Европы? Накануне Коноплянка не выходил против эстонцев, но в Киеве вышел с первых минут.

Лишь одна кадровая проблема была у Хуанде Рамоса – травма Федецкого, хотя его заменил Мандзюк, а выздоровевший Жулиано остался в запасе. Соперники начали осторожно, а первый удар по воротам нанесли днепропетровцы – Матеус пробил из-за пределов штрафной, и Коваль забрал мяч. Вскоре опасный момент создали хозяева, но Мбокани – единственный форвард Блохина в «старте» — не успел к мячу. Поле было мокрым после дождя, поэтому дальние удары таили особую опасность. И «стандарты» тоже. Коноплянка хитро пробил мимо «стенки» с отскоком от газона – Коваль только со второй попытки смог накрыть отскочивший от рук мяч.

После всплеска чересчур жёсткой игры в центре поля, где динамовец Аруна был на первых ролях, нигериец хлёстко пробил издали – Бойко пришлось постелиться, чтобы парировать плотный удар. А потом на 22-й минуте забил «Днепр». Всё началось с фола Тремулинаса на Матеусе, за что француз получил карточку. Подача в штрафную пошла на дальнюю штангу, а там «Король воздуха» Зозуля головой аккуратно подправил мяч в угол – 0:1. Напомним, в прошедшем матче с «Шахтёром» Зозуля оба своих гола забил именно головой, а киевляне (опекал его Ярмоленко), получается, никаких выводов не сделали.

Для хозяев этот гол не стал «холодным душем». Но игра в поддавки на этом закончилась и команды перешли к более активным действиям. Вскоре Аруна снова пробил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. А вот «стандарты» «Днепра» по-прежнему опасны. На 40-й минуте динамовцы упустили потрясающий момент: Мбокани выиграл борьбу и сбросил на Беланда, который врывался в штрафную без опеки и наносил удар сходу в дальний угол – мимо! В оставшееся до перерыва время неоднозначный эпизод случился в штрафной «Днепра», когда при подаче со штрафного кто-то из киевлян отмахнулся от Мандзюка, попав ему в лицо. Судьи криминала не обнаружили, хотя пострадавший катался по газону так, как будто ему выбили глаз. Ну и ещё был сумасшедший дальний выстрел Коноплянки – мяч разминулся с «девяткой».

Что интересно, когда Селезнёв заехал локтем в голову Хачериди во время верховой борьбы сразу после перерыва, арбитр Абдула без раздумий вынес предупреждение. И правильно – пострадавшему разбили ухо до крови, из-за чего судья потом даже попросил динамовца поменять футболку. Впрочем, игра не была грубой – просто никто не хотел уступать. Пошли карточки. Занервничал Блохин, бросая в бой Безуса вместо Беланда. Киевляне в какой-то момент взорвались, проводя стремительные выпады в основном левым флангом и по центру. Одна беда – моментов-то нет! Справа Ярмоленко выглядит неубедительно – часто теряет мяч. Хуанде Рамос бросает в помощь Зозуле Калинича, меняя Селезнёва. То есть, обе команды вроде бы как думают об атаке, однако вся игра разворачивается на подступах к штрафным площадкам и вратари остаются практически без работы.

На 64-й минуте повезло забить Ярмоленко. Именно повезло: Ленс пытался тонко отдать на Мбокани в штрафной, но передача пришлась в ногу защитника днепрян, после чего мяч отскочил к свободному Ярмоленко, которому оставалось точно пробить в угол – 1:1. «Днепр» как-то сник, прижавшись к воротам. Аруна продолжал неточно обстреливать ворота Бойко, но потом игра перетекла в более спокойное русло. Вся опасность от «Динамо» — это три угловых подряд, а вот и момент у Мбокани – Бойко парирует сильный удар с угла вратарской. Тут же Безус отдал в штрафную на Драговича – удар заблокировали.

Редкая вылазка «Днепра» прошла на 80-й минуте. Мяч оказался у Зозули, который немного неточно пробил в дальний угол. Блохин у бровки не кричал, что характерно, а пытался аплодисментами поддерживать своих подопечных. Прибавить они не смогли. Ярмоленко выпрашивал штрафной – судья не поверил. Десять угловых против двух у «Днепра» — это точно не залог победы. Бойко, правда, грубо ошибся на выходе, выронив мяч, но удар кого-то из киевлян пришёлся в частокол ног перед воротами. Точно так же в следующей атаке Гусев зарядил в ногу сопернику, пробивая с близкого расстояния.

Этот взрыв «Динамо» в концовке Рамос постарался сбить заменой, выпустив вместо Коноплянки новобранца Бруно Гаму. Хотя игра была динамичной и судья добавил всего три минуты. Последний шанс «Динамо» — это «стандарт» с левого фланга, который ни к чему не привёл. После финального свистка Блохин саркастически улыбался, а Рамосу при рукопожатии выпалил по-английски: «Хорошая игра!». Вот только вряд ли болельщиков и руководство киевского клуба устраивает нынешняя позиция «Динамо» в турнирной таблице — команда так и застряла на шестом месте…