"Черноморец": три очка на фоне усталости
Олег Шумейко
Команда Романа Григорчука потратила столько сил, сколько необходимо было для победы над "Ильичёвцем", выиграв благодаря голу Антонова.

Похоже, одесский «Черноморец» уже сполна ощутил все прелести борьбы на два фронта и научился добиваться положительных результатов «малой кровью». Выезд в Албанию получился для «моряков» невероятно трудным, а тамошний «Скендербеу» одесситам доставил немало хлопот, хотя для гостей всё закончилось путёвкой в групповой турнир Лиги Европы.

Понятное дело, что для борьбы на два фронта необходима ротация состава, а отсюда — и длинная скамейка запасных. До матча с мариупольским «Ильичёвцем» команда Романа Григорчука усталости, вроде как, не прочувствовала. А ротация приносила только положительные результаты. Победная серия «моряков» в чемпионате насчитывала четыре матча, а среди «поверженных» оказалось и киевское «Динамо».

У мариупольского «Ильичёвца» дела в чемпионате идут не намного хуже, и «намёки» на еврокубки своими результатами команда Николая Павлова делает. На старте сезона мариупольцы обыграли донецкий «Металлург» и столичный «Арсенал», которые о Лиге Европы говорят из года в год.

По сравнению с матчем в Тиране Роман Григорчук сделал три замены, выпустив с первых минут Ивана Бобко, Владимира Приёмова и Лео Матоса. Кстати, это трио вместе с Алексеем Антоновым и было самым активным с первых минут матча. Хотя если честно, усталость после выезда в Албанию была слишком заметна и в первые сорок пять минут «Черноморец» больше отдыхал, нежели искал счастье у ворот соперника. Ставку подопечные Романа Григорчука сделали на «стандарты», но и после навесов нащупать брешь в обороне «Ильичёвца» было очень сложно. Гости отвечали в основном дальними ударами, но мяч либо летел мимо цели, либо в «рамке» капитан «моряков» Дмитрий Безотосный играл безупречно. Голевых моментов за первые сорок пять минут обе команды так и не создали. Единственным, пожалуй, стоящим эпизодом, можно считать прострел слева от Владимира Приёмова, после которого не совсем удачно мяч перед собой отбил Рустам Худжамов. Мариупольцам повезло, что никто из хозяев поля не пошёл на добивание.

После перерыва матч пошёл гораздо веселей. Хотя первые пятнадцать минут второй половины матча команды отыграли в спокойном темпе. А потом началось! Сигналом к бою послужил момент во владениях Безотосного. После навеса от Богдана Бутко борьбу у Фонтанельо на втором этаже выиграл Александр Мандзюк, который головой пробивал в ближний угол, но вратаря «моряков» подстраховала стойка ворот.

Хозяева практически тут же ответили. С позиции правого инсайда ворвался в чужую штрафную Лео Матос, с ударом которого справился Худжамов. За отскок поборолся Алексей Антонов, который предпринял две попытки пробить со средней дистанции. Оба удара заблокировали защитники «Ильичёвца», а в одном из эпизодов Антонов подыграл себе рукой. Арбитр этого не заметил, зато вратаря гостей Худжамова это возмутило до предела. В результате остудить разгорячённого капитана мариупольцев арбитру удалось при помощи «горчичника».

На 69-й минуте напомнил о себе Владимир Приёмов. На него прошёл скрытый пас от Антонова мимо двух защитников и на сей раз мяч уже потрепал сетку «Ильичёвца», правда, с внешней стороны.

Через пять минут за свою настойчивость команда Романа Григорчука была вознаграждена голом. Двуходовка Бобко – Антонов закончилась мощным ударом головой от Алексея. Примечательно, что пас на Бобко Антонов отдал едва ли не с центра поля, а потом побежал в штрафную гостей, чтоб там замкнуть мягкий навес от Ивана. Гол получился на загляденье, Худжамов на удар среагировал, но отбил мяч в свои ворота – 1:0.

На гол соперника Николай Павлов ответил заменами, выпустив грузинских легионеров — Таргамадзе и Окриашвили. Первый отметился потерей мяча в паре простых ситуаций, а второй — излишней эмоциональностью, за которую в конце матча увидел перед собой жёлтую карточку.

Зато «Черноморец» до конца встречи создал ещё два острых выпада. Сначала пришлось спасать гостей от верного гола Худжамову, когда с пяти метров вратаря «расстреливал» Владимир Приёмов. А уже под занавес матча Антонов «протаранил» Сергея Яворского, а вот пробить ему не дал «шлагбаум» от Путивцева.

Впрочем, своего команда Романа Григорчука всё-таки добилась. Победная серия в чемпионате у «Черноморца» достигла уже пяти матчей.