"Гелиос" побеждает, "Буковина" не доезжает
Анатолий Янголь
"Буковину" уже покинуло 12 игроков
Из "Буковины" разбегаются игроки, "Авангард" выходит в лидеры, а Хацкевич посетовал на арбитров – "Чемпионат.сом" о 8-м туре первой лиги.

Минус «Буковина»?

Похоже, в первой лиге очень скоро одним клубом станет меньше. Во всяком случае, заявление руководства черновицкой «Буковины» об отказе спонсоров от команды начинают материализоваться. Уже в восьмом туре из-за отсутствия денег команда не выехала на матч в Алчевск, а главный тренер Вадим Заяц и сразу 12 игроков уже покинули расположение клуба.

«Олимпик» — «Александрия» — 2:2

Правда, «Буковина» готовится к домашнему матчу и уповает на авось — вдруг кто-то из неравнодушных подставит плечо. Может команда и автоматически покинуть ряды ПФЛ, если и второй матч кряду проигнорирует.

Пертурбации в верхах

Таким образом, «Сталь» заработала свои самые лёгкие очки в сезоне. Правда, до решения дисциплинарного органа ПФЛ команде техническая победа пока не засчитана, чем не преминула воспользоваться «Александрия», взобравшись на первое место в турнирной таблице. Как раз выездной матч подопечных Шарана против донецкого «Олимпика» и считался центральным в туре. Причём, не так давно команды уже пересекались в Кубке и тогда в основное время матча не смогли определить победителя, а в серии пенальти удачливее были «александрийцы».

В этот раз, дончане встречали своего соперника на третьей строчке турнирной таблице и с первых минут пошли на штурм защитных порядков соперника. За свои старания команда была вознаграждена уже на 18-й минуте, когда Шериф воспользовался передачей с фланга и счёт открыл. Правда, до конца тайма гости усилиями Зейналова и Басова забили дважды. А вот удержать победный счёт «Александрия» не сумела, пропустив в начале второго тайма. Добытое очко больше пригодилось гостям, а «Олимпику» пришлось потесниться с третьего места.

«Авангард» — третий

А вот краматорский «Авангард», похоже в этом сезоне настроен замахнуться, как минимум на один из комплектов наград. С конца июля, когда команда проиграла в Александрии, краматорчане не знают горечи поражений. В пяти следующих матчах подопечные Шевченко добыли три победы и две ничьи, поэтому в Тернополь они прибыли с желанием завершить месяц на мажорной ноте. Тем более в матче против «Нивы», которая уже четыре встречи подряд не выигрывает. Гости сумели забить быстрый гол, правда, в начале второго тайма и пропустили, но за несколько минут до финального свистка всё же вырвали победу. Таким образом, команда поднялась на третью строчку и в следующем туре дома в матче против харьковского «Гелиоса» постарается закрепить лидерство.

«Гелиос» возвращается

Свою очередную победу добыли и «Сумы», в домашних стенах переиграв черниговскую «Десну», а победный мяч в компенсированное арбитром время забил Мельник. Порадовал в этом туре и «Гелиос», который мог остаться на прошлой неделе без тренера. Сразу после поражения с разгромным счетом в Николаеве, Есин объявил о решении подать в отставку, но она не была удовлетворена. Вместо этого команда объявила о приглашении двух ветеранов – защитника Бойко, в последние годы игравшего в запорожском «Металлурге», а также полузащитника Валяева, больше всего известного по выступлениям в «Днепре», «Металлисте» и сборной Украины. Кстати, оба вышли на поле с первых минут и помогли обыграть «Нефтяник» — 3:2, причём все мячи были забиты во втором тайме.

«Эта победа очень важна для нас в психологическом плане. Сами понимаете, никто не ожидал и не хотел оказаться на последнем месте. Но мы ещё ничего не сделали. Мы добыли очень важную для нас победу. Но вся работа впереди. Сейчас же мы счастливы», — сказал после матча Есин.

Хацкевич недоволен

Добыв свою вторую победу в сезоне, харьковчане поднялись на предпоследнее место, а в самый низ турнирной таблицы опустилось «Динамо-2», минимально уступившее на выезде «Титану». Кроме того, с 30-й минуты встречи киевляне вынуждены были играть вдесятером. Тимофеев вышел далеко из ворот, но опередить Кравченко не сумел. Игрок хозяев зацепился за голкипера и оказался на газоне. Арбитр посчитал нарушение «фолом последней надежды» и удалил голкипера, назначив штрафной. Но главный тренер команды Александр Хацкевич на послематчевой пресс-конференции заподозрил комитет арбитров в определённой предвзятости по отношению к его команде. «Вы видите, какое к нам отношение на всех уровнях. Если „Динамо-2“ играет на выезде — удаление, пенальти, всё грамотно… Но всё равно нужно быть выше этого. Ребята даже вдесятером не дали сопернику ничего сделать с игры. Если такие победы удовлетворяют какие-то команды, что же… Мы же никогда не будем „убивать“ так, в наглую.

Тяжело конечно, но ребята всё равно молодцы — что могли, то делали. Но против такого беспредела сложно что-то противопоставить. Повторюсь, нужно быть выше всего этого, терпеть, бороться, сражаться, иначе никакого роста и перспективы не будет».