Украина 6 сентября: одно поражение
Артём Омельяненко
В преддверии отборочного матча ЧМ-2014 Украина – Сан-Марино вспоминаем четыре поединка сине-жёлтых, которые они провели 6 сентября.

Сборная Украины в своей истории провела уже 201 матч, из них четыре поединка украинцы провели 6 сентября. Ближайший матч с Сан-Марино будет в этом списке пятым.

Баланс встреч в пользу Украины: три победы и одно поражение. Три из четырёх матчей были официальными, и все для Украины оказались победными. Единственное поражение сине-жёлтым нанесли чехи в товарищеской игре в Праге в 2011-м, а впервые 6 сентября играли в 1995-м с Литвой и тоже на выезде.

6 сентября 2011 года. Прага. ТМ. Чехия – Украина – 4:0
Состав Украины: Дикань, Бутко, Кучер, Кривцов, Шевчук. (Федецкий, 76), Гай (Ракицкий, 46), Тимощук, Ярмоленко (Калиниченко, 85), Коноплянка (Воронин, 52), Девич (Шиндер, 80), Милевский (Селезнев, 57).

В это время сборная Украины готовилась к домашнему Евро, поэтому в отборе не участвовала и проводила только товарищеская матчи. В Прагу украинцы приехали после домашнего поражения от Уругвая в Харькове – 2:3. В итоге был проигран и матч чехам с разгромным счетом 0:4. Таким образом, серия поражений сине-жёлтых составила четыре матча кряду. 0:4 – тоже одно из самых крупных фиаско для украинцев в истории. До этого «всухую» в четыре мяча Украину обыгрывали испанцы (на чемпионате мира в Германии в 2006-м) и хорваты (отбор Евро-1996).

Разгром гостей в Праге начался с четвёртой минуты. Если в игре с Уругваем украинцы забили самый быстрый мяч в своей истории, то в поединке против чехов получилось с точностью до наоборот — пропустили один из самых быстрых голов. Прошло всего пару минут, Кадлец забил второй гол. При этом стоит отметить, что в конце тайма судьи не засчитали чистый гол Девича, а во втором тайме украинцы получили еще две пробоины.

После матча Блохин всю вину за поражение взял на себя: «Первый гол сразу пропустили и тоже самое было во втором тайме. Трудно сказать, что произошло с командой, но надо начинать игру более собрано. Похоже, что были не готовы, что с первых минут чешская сборная побежит. Первый понятно, второй — Кучер упустил своего игрока. Он должен был держать своего игрока. При этом, наверное, проблема защитной линии у нас осталась. Вторая проблема. Мы создали столько моментов, что могли забить 10 мячей. Вину за результат беру на себя. Наверное, не угадал с составом. Надеялся, что будут все играть, но с начала были не готовы к темповой игре чехов».

6 сентября 2008 года. Отбор ЧМ-2010. Львов. Украина – Белоруссия – 1:0 (Шевченко)
Состав Украины: Пятов, Ярмаш, Русол, Михалик, Шевчук, Тимощук, Калиниченко (Алиев, 46), Кравченко, Назаренко, Воронин (Селезнев, 58), Милевский (Шевченко, 75).

Украина не пробилась на Евро-2008, «благополучно» провалив отборочный цикл, после которого Олег Блохин оставил пост главного тренера и передал бразды правления командой Алексею Михайличенко.

Матч со сборной Белоруссии 6 сентября, который, к слову, состоялся во Львове на стадионе Украина и собрал на трибунах 22 тысячи зрителей, оказался первым в отборочной группе к чемпионату мира-2010 и первым официальным для Михайличенко на посту главного тренера. Борьбу за выход из группы украинцам предстояло вести с белорусами, Казахстаном, Хорватией, Англией и Белоруссией.

Игра получилась очень тяжёлой и драматичной. Новый наставник белорусов Бернд Штанге вселил в свою команду уверенность и украинцы по ходу игры никак не могли взломать оборону гостей, которые не только умело защищались, но и хорошо контратаковали.

Но удача украинцам всё же улыбнулась. Ключевым, наверное, всё же стал выход на поле харизматичной фигуры в составе сине-жёлтых – Андрея Шевченко. Шева несколько раз угрожал воротам белорусов, а потом на 93-й (!) минуте решился пробить пенальти, который итальянский рефери Никола Риццоли назначил за игру рукой в штрафной гостей.

Алексей Михайличенко: «На мой взгляд, сегодня сборная Украины добыла свою самую трудную победу за всю историю игр, проводящихся во Львове. Не зря накануне матча говорились слова о том, что нынешняя сборная Белоруссии — это уже далеко не та команда, которая не ставит перед собой никаких задач, не та команда, которая приезжает просто поиграть».

6 сентября 2006 года. Киев. Отбор Евро-2008. Украина – Грузия – 3:2 (Шевченко, Ротань, Русол).
Состав Украины: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Русол, Шевченко, Шелаев, Гусев, Ребров (Воронин, 57), Гусин (Езерский, 46), Ткаченко (Воробей, 65), Ротань.

Отыграв на чемпионате мира в Германии, украинцы провели два товарищеских матча (со сборной Азербайджана и киевским ЦСКА) и стартовали в отборочном цикле Евро-2008. Сине-жёлтые попали в одну группу с Грузией, Италией, Шотландией, Фарерами, Литвой и Францией.

Начинать украинцам пришлось с домашнего матча против Грузии.Клаус Топмеллер, возглавивший грузинскую команду, заявил о том, что грузины будут бороться за выход из группы, поэтому в Киев приехали с твёрдым намерением взять очки. И едва у них это не получилось. В первом тайме команды обменялись голами: на мяч Шевченко гости ответили голом Арвеладзе. А в середине второго тайма хозяева и вовсе вышли вперед и пока Блохин готовил усилить игру Воробьем, Ротань сравнял счет. Победу украинцам принес точный удар на 80-й минуте Андрея Русола, замкнувшего головой передачу с углового одноклубника Ротаня.

После матча Олег Блохин победу на старте отбора посвятил тогда еще президенту ФФУ Григорию Суркису, который накануне отмечал день рождения: «Я говорил до матча, что первые игры любого турнира — всегда очень тяжелые и нервные, — отметил Блохин после матча с грузинами. — Как видите, так оно получилось и сегодня. У нас были мелкие проблемы в игре, по мере возможности мы пытались их как-то залатать. В целом, думаю, что игра зрителям понравилась, особенно ее второй тайм, когда команды играли на встречных курсах. Думаю, что как сборная Украины, так и сборная Грузии в равной степени заслуживали сегодня победы. Но у нас все же было одно преимущество: как я говорил, после чемпионата мира наша команда получила психологическую устойчивость. Думаю, что благодаря этому команда и вырвала три очка в сегодняшнем матче».

6 сентября 1995 года. Отбор Евро-1996. Вильнюс. Литва – Украина – 1:3 (Гусейнов-2, Гусин).
Состав Украины: Суслов, Лужный, Скрипник, Головко, Жабченко (Похлебаев, 66), Горилый, Орбу, Калитвинцев, Беженар, Гусин, Гусейнов, (Евтушок, 87).

Это был первый полноценный отборочный турнир к Евро-1996, который украинцы провели под своим флагом. Сборная Украины попала в одну группу с Хорватией, Литвой, Эстонией, Италией и Словенией.

Матч 6 сентября украинцы провели на выезде с Литвой, когда борьба в группе была фактически предрешена. Подопечные Анатолия Конькова, ныне возглавляющего федерацию футбола, до этого уступили дома в первой игре тем же литовцам, сыграли вничью со Словенией, потом уступили итальянцам и хорватам. Зато в Вильнюсе украинцы взяли реванш за киевское поражение, выиграв 3:1. Гости пропустили первыми, но сравняли счет благодаря удару Гусейнова и ассисту Жабченко. Потом «снаряды» Гусейнову и Гусину подносил Орбу.

Победа сравняла украинцев в группе с литовцами по количеству набранных очков — по 13. Но Италия с 16 очками и Хорватия с 19 пунктами уже ушли в отрыв.