Как "Шахтёр" поздравлял президента
Андрей Трощилов
Никогда за 17 лет президентства команда не огорчала Рината Ахметова на 21 сентября – аккурат в его день рождения. Лишь однажды была ничья.

Безусловно, субботняя победа над «Ворсклой» (3:0) стала отличным подарком президенту «горняков» Ринату Ахметову на его 47-й день рождения. Он возглавил «Шахтёр» в октябре 1996-го года, и с тех пор сложилось предубеждение, что на день рождения Ахметова донецкая команда играет неважно. Но это не совсем так. За неполные 17 лет история знает пять случаев, когда «горняки» играли свои матчи именно 21-го сентября. Так вот четырежды команда победила, и только однажды не сумела выиграть. Так что особняком стоит всего лишь нулевая ничья в Киеве с «Арсеналом».

21 сентября 2002 года
«Полиграфтехника» — «Шахтёр» — 0:1
Это был первый случай, когда игра «горняков» прошла в день рождения Ахметова. Победа в Александрии получилась непростой, а единственный гол провёл Белик под занавес первого тайма. Матч против аутсайдера получился боевым, при этом соперники получили по три карточки. К слову, за четыре дня до этого «Шахтёр» потерпел одно из самых тяжёлых поражений в своей истории – от венской «Аустрии» (1:5).

21 сентября 2005 года
«Крымтеплица» – «Шахтёр» – 1:3
Это был кубковый матч 1/16 финала, и поначалу в Молодёжном гости столкнулись с проблемами, пропустив первыми от младших по рангу. Правда, перед самым перерывом Тимощук сравнял счёт ударом с 11-метровой отметки, а во втором тайме Хюбшман и Агахова принесли победу «горнякам». Саму игру можно назвать битвой, ведь в пассиве дончан оказалось пять предупреждений, а хозяева доигрывали матч вдесятером.

21 сентября 2008 года
«Арсенал» – «Шахтёр» – 0:0
Этот сезон (и в частности осеннюю часть) не любят вспоминать в «Шахтёре», ведь провал был очевиден, а команда застряла в середине турнирной таблицы. Матч с «канонирами» был окутан скандалом, так как его собирались сыграть на стадионе имени Банникова, в то время как стадион «Динамо» был свободен, но там не хотели портить газон. Лишь звонок Ахметова Суркису разрядил обстановку, и команды сыграли на нормальной арене. Впрочем, «Шахтёр» всё равно не смог победить, хотя гости нанесли 19 ударов по воротам «Арсенала».

21 сентября 2011 года
«Шахтёр» (Свердловск) – «Шахтёр» (Донецк) – 0:2
Кубковая игра в небольшом шахтёрском городке на Луганщине стала настоящим праздником для местных болельщиков. Никто, конечно, не верил, что команда второй лиги даст бой флагману украинского футбола – даже не смотря на откровенно второй состав дончан. Победа получилась довольно скромной, а голами ещё до перерыва отметились Морено и Алан Патрик. Для бразильца это был дебютный мяч за «Шахтёр».

21 сентября 2013 года
«Шахтёр» — «Ворскла» — 3:0
Победа, которая наверняка доставила особое удовольствие Ринату Ахметову, ведь крупный счёт был подкреплён прекрасной игрой и красивыми голами. Именно в этом матче впервые отличились новички, на которых летом потратили немалые деньги, — Феррейра и Фернандо. Великолепным дальним ударом забил Хюбшман. Подарок президенту явно удался!

Зато если говорить о матчах накануне дня рождения Ахметова или сразу после оного, то здесь действительно было немало неудач. Команда нередко или не могла преподнести подарок президенту, или, что хуже, могла сильно огорчить – особенно если речь шла о еврокубках.

1997 год
18 сентября «Шахтёр» отлично стартовал в 1/16 финала Кубка обладателей Кубков, обыграв в Португалии «Боавишту» — 3:2. Это была волевая победа, ведь дончане проигрывали после первого тайма, а палочкой-выручалочкой стал Ателькин, забивший дважды. 22 сентября Ателькин стал автором победного гола и в домашнем матче чемпионата с «Таврией» (1:0), а Леонов не смог реализовать пенальти.

1998 год
За сутки до дня рождения Ахметова его команда преподнесла просто шикарный подарок, с хоккейным счётом разбив в Донецке «Ворсклу» — 7:3! Воробей отметился хет-триком, а ещё по голу добавили Ю.Селезнёв, Яксманицкий, Ковалёв и Матвеев. Поздравив президента, 24 сентября «горняки» едва не оконфузились в Запорожье, где к 53-й минуте проигрывали два мяча местному «Металлургу». Но нашли в себе силы не только отыграться (Ковалюк и Матвеев), а и вырвать победу на 90-й минуте благодаря точному удару Ю.Селезнёва.

1999 год
За пять дней до дня рождения Ахметова «Шахтёр» неудачно сыграл в Голландии в первом матче Кубка УЕФА против «Роды» (0:2), а 25 сентября команда Анатолия Бышовца, который пытался привить «горнякам» оборонительный футбол, неожиданно разгромила в Донецке тернопольскую «Ниву» — 5:0. Попов и Штолцерс сделали по дублю, ещё один гол на счету Нагорняка. Особенно хорош был чудо-гол Попова, которому удался «удар скорпиона» с линии штрафной, а мяч влетел в сетку от перекладины.

2000 год
20 сентября «Шахтёр» играл матч Лиги чемпионов в Лондоне против «Арсенала». Можно себе представить разочарование Ахметова, ведь его команда вела 2:0 после голов Воробья и Бахарева, но ещё до перерыва Попов оставил команду вдесятером. Это был бенефис вратаря Вирта, хотя его фантастические сэйвы всё равно не помогли избежать поражения – 2:3. Обидно было пропустить два мяча в концовке. 23 сентября дончане несколько подсластили пилюлю, обыграв в Ужгороде «Закарпатье» в кубковом матче. Причём гости уступали после первого тайма, однако после перерыва удары Попова и Белика принесли победу – 2:1.

2001 год
И в этот раз день рождения Ахметова получился с оттенком печали. 20 сентября «Шахтёр» в первом матче квалификации Кубка УЕФА был разгромлен в Софии местным ЦСКА – 3:0. Правда, через три дня «горняки» реабилитировались во Львове, где не побеждали очень давно. «Карпатам» забивали Воробей и Зубов – 2:0.

2003 год
И снова большое желание непременно сделать подарок президенту едва не вышло боком. 20 сентября в Киеве «Шахтёр» по ходу первого тайма уступал «Оболони» 0:2, но ещё до перерыва Брандау и Гай сравняли счёт, а после отдыха отличились Вукич и Брандау. Концовка всё равно получилась нервной, ведь «пивовары» сократили разрыв, но на большее времени не хватило – 4:3. Ну а уже 24 сентября «Шахтёр» неудачно съездил в Бухарест, проиграв первый матч квалификации Кубка УЕФА местному «Динамо» — 0:2.

2004 год
За три дня до 38-летия Ахметова и через три дня после этого команда Мирчи Луческу не дала поводов для грусти своему президенту. В Запорожье был обыгран «Металлург» — 3:1 (Матузалем и дубль Брандао), а потом в Донецке «горняки» не оставили шансов «Арсеналу» — 3:0. Снова отличились Мату и Брандао (с пенальти), а ещё один гол добавил Воробей.

2006 год
20 сентября «Шахтёр» в кубковой игре в Сумах не оставил никаких шансов краснопольскому «Явору» — 6:1. Вукич и Окодува отметились дублями, Жадсон и Брандау добавили по мячу. Зато через три дня «горняки» не смогли победить, довольствовавшись выездной ничьей с «Днепром» — 1:1. Дуляй сравнял счёт в конце первого тайма.

2007 год
Снова накануне и после дня рождения Ахметова «горняки» выиграли. В ЛЧ 18 сентября благодаря быстрым голам Брандау и Лукарелли дома был повержен шотландский «Селтик» (2:0). А через пять дней в Донецке хозяева не оставили шансов «Днепру» — 4:1. Правда, первый тайм завершился в пользу днепрян (забил, кстати, Воробей), а после перерыва Рац, Гладкий и дважды Брандау подвели черту под разгромом.

2009 год
20 сентября «Шахтёр» приехал в Борисполь играть с «Арсеналом» после крупной выездной победы над «Брюгге» в Кубке УЕФА (4:1). Четыре мяча удалось отгрузить и в сетку «канониров», хотя именно хозяева забили первыми. А потом Фернандиньо, Гладкий и дважды Кравченко не оставили сомнений о победителе матча – 4:2, хотя в середине второго тайма хозяева и сравняли счёт. А уже 23 сентября «Шахтёр» не смог удержать победу в Харькове против «Металлиста», когда на быстрый гол Кравченко не менее быстро ответил Олейник – 1:1.

2010 год
В дальнейшем «Шахтёр» только радует своего президента. 19 сентября в Донецке в матче чемпионата не повезло «Таврии», которая открыла счёт в дебюте, но потом получила четыре пробоины после ударов Срны, Мхитаряна, Луиса Адриано и Жадсона – 4:1. На следующий день после 44-летия президента «горняки» в домашней кубковой игре просто смели с пути «Кривбасс» — 6:0. Морено, Мхитарян и Эдуардо провели по мячу, а наиболее удачлив был вышедший на замену Адриано, который за 28 минут сумел отличиться трижды.

2012 год
19 сентября «Шахтёр» с домашней победы стартовал в ЛЧ – над датским «Норшелланном» (2:0), когда дублем отличился Мхитарян. А через три дня в Донецке «горняки» одержали историческую победу над киевским «Динамо» — 4:1. Это была 1/16 финала Кубка Украины, и динамовцы впервые за 20 лет уступили с крупным счётом на внутренней арене. На гол Адриано ответил киевлянин Тайво, но потом удары Алекса Тейшейры, Фернандиньо и Срны привели к увольнению Юрия Сёмина.