Остались вторыми — идём в плей-офф
«Чемпионат»
Разгром над аутсайдером оказался бесполезным, ведь англичане свой матч выиграли и не позволили украинцам подняться на первое место.

Ну а какой ещё исход мог быть в матче Сан-Марино – Украина? Разве что оставался вопрос в том, сколько мячей украинцы отгрузят «футбольным карликам». А самый главный вопрос стоял на «Уэмбли», где англичане принимали поляков. Оба матча стартовали параллельно, в одно время, и от настроя подопечных Форналика зависело всё: не проиграй бело-красные Англии, и тогда Украина получала бы прямую путёвку на чемпионат мира. Озираться на лондонский матч не было смысла. Тот случай, когда от тебя ничего не зависит. За одним исключением – нужно с любым счётом победить Сан-Марино.

Наставник украинцев Михаил Фоменко имел право на эксперименты. В центре обороны сыграли Кучер с Мандзюком, вернулись в стартовый состав Гусев и Тимощук, надевший капитанскую повязку, а вперёд тренер отрядил Селезнёва и Девича. Первый удар по воротам, как ни странно, нанесли хозяева: Ринальди красиво бил в падении после подачи с фланга – мимо. Украинцы, которых поддерживала внушительная армия болельщиков, не форсировали событий и первый опасный момент создали только на 11-й минуте, когда Ярмоленко слева ворвался в штрафную, а удар в ближний угол вратарь хозяев Симончини парировал на угловой. После подачи с угла поля в борьбе с защитником упал Девич, судья назначил пенальти, а Селезнёв его чётко реализовал – 0:1.

Вскоре Ярмоленко пасом вывел на ударную позицию Девича, который точно пробил мимо вратаря в угол – 0:2. А на 19-й минуте гости заработали штрафной, и после подачи Ротаня Селезнёв головой переправил мяч в сетку – 0:3. В Лондоне счёт пока не открыт, причём соперники обмениваются опасными моментами. А в Серравалле украинцы не торопятся забивать ещё, хотя моменты для этого отличные – у Девича, замыкавшего прострел справа (мимо), у Гусева, бившего в упор в ближний угол (вратарь), у Коноплянки, который пытался с лёта переправить передачу с фланга (выше). Гости давали играть и сопернику. Так, Червеллини пробивал после многоходовой комбинации со средней дистанции – мяч свалился с ноги.

А на «Уэмбли» Руни на 41-й минуте открыл счёт. После перерыва подопечные Фоменко добавили в движении, и на 51-й минуте забили вновь: Шевчук слева подал в штрафную, где Девич освободился от опеки, и головой пробил в угол – 0:4. Тут же Симончини вытащил удар головой Селезнёва под перекладину. А вскоре Шевчук стал соавтором очередного гола: его рейд к лицевой линии завершился пасом назад на Ярмоленко, который подработал, и неотразимо пробил в угол – 0:5. Ещё через пару минут хозяева остались вдесятером, когда судья не пожалел Палацци, руками остановившего рвавшегося к воротам Девича – удаление и пенальти. Сам пострадавший и реализовал приговор, сделав хет-трик – 0:6.

В Лондоне поляки резво начали второй тайм, но в целом англичане выглядели явно сильнее. А украинцы на 65-й минуте забили седьмой гол: Ярмоленко эффектно пяткой отпасовал на выход Девичу, который мог бить, но отпасовал назад на Безуса, которому оставалось попасть в створ – 0:7. Безус, кстати, только-только успел появиться на поле. Ну а обновить свой рекорд (9:0), который был установлен как раз в игре с Сан-Марино, украинцы не смогли или не захотели. Гости атаковали по инерции и в душе наверняка надеялись, что в Лондоне поляки отыграются. Но там в концовке Джеррард, наоборот, удвоил счёт. На что украинцы ответили голом Мандзюка – перепрыгнул всех после подачи с углового – 0:8. Хозяева сразу после этого остались вдевятером.

Впрочем, это уже не имело никакого значения. Украина занимает второе место в группе после англичан и в пятый раз в своей истории попадает в плей-офф. Четыре предыдущие попытки (а соперниками были Хорватия, Словения, Германия и Греция) оказались неудачными. 21 октября состоится жеребьёвка.