Прерванные серии в "металлургическом дерби"
«Чемпионат»
Запорожцы прервали серию из восьми поражений кряду, хотя судьи отменили гол дончанина Чечера, усмотрев спорное нарушение правил.

Падение запорожского «Металлурга» уже достигло своего апогея. И после вчерашних трёх очков «Таврии», которые крымчане получили за неявку в Симферополь «Арсенала», симферопольцы догнали запорожцев в турнирной таблице. Поэтому на «металлургическое дерби» с дончанами хозяевам надо было выходить с неимоверным желанием выиграть, тем более, что безвыигрышная серия запорожского «Металлурга» насчитывала 10 матчей, причём в восьми играх команда Пучкова и вовсе проигрывала, из-за чего над тренером нависла угроза отставки. «Забить мяч — и результат был бы положительным для всех, — сетовал после поражения в Полтаве от „Ворсклы“ Пучков. — Команда выходит, бьётся, старается, выполняет всё, что от неё требуется, но мы сами не знаем, что делать. Посмотрите, сколько было создано моментов. Выход на пустые ворота… Что тут выдумывать? Не знаю».

Донецкий «Металлург» после фиаско в Киеве 1:9 реабилитировался в домашнем матче с «Таврией», но на выезде команда Сергея Ташуева играет слабовато, проиграв пять последних матчей с общим счетом 3:18. Определенного оптимизма тренеру добавило возвращение к тренировкам Полевого и Макридиса. Так же отбыли дисквалификацию Морозюк и Голайдо, но последний в Запорожье даже не приехал. Да и вообще Сергей Ташуев после игры с «Таврией» провел перестановки в составе на игру в Запорожье. В центре обороны пару с Чечером составил О`Ди вместо Барановского, справа вышел Морозюк, а слева Зотов. В передней линии справа на фланге Александре сменил Нельсон.

Сергей Пучков отправил после Полтавы в запас Сахневича, место которого занял в обороне Балич, а Сержиньо заменил Годин, для которого эта встреча была особенной принципиальной, поскольку украинец не один сезон провёл в донецком «Металлурге». Не играют и недавние игроки основы – Нестеров и Тейку.

В целом в «металлургическом дерби» баланс положительных результатов больше у доначан: соперники провели между собой 30 матчей в элитном дивизионе. Представители Донбасса одержали 14 побед. Семь раз была зафиксирована ничья, девять побед в активе запорожцев. В донецких матчах чаще выигрывали хозяева, в Запорожье уже преимущество у другого «Металлурга»: семь побед, три ничьи и пять поражений. Хотя два последних «металлургических дерби» в Запорожье завершились в пользу дончан. Запорожцы в последний раз выиграли у себя дома в 2010-м.

Ташуев не скрывает своего желания играть с «Металлургом» в атакующий футбол и дебют матча в Запорожье прошёл с преимуществом гостей, чему запорожцы совсем не удивились и отдали дончанам территориальное преимущество. Немногочисленные болельщики на «Славутич-Арене» погрузли в тишину, хотя пришли на игру с большим баннером, на котором была простая фраза: «Этот баннер вам на фарт». Наверное, фарта как раз запорожцам действительно не хватает, поскольку отбив стартовый натиск гостей, команда Пучкова постепенно перехватила инициативу и Платон с Шевчук принялись терроризировать оборону гостей и уже в первом тайме два защитника – Чечер и Морозюк – нарвались от судьи Романова на две жёлтые карточки. Бандура трудился в поте лица, но мяч упорно не шёл в ворота. Старцев в противоположной рамке почти скучал, но едва ли не в единственном опасном моменте вратарь хозяевам выбежал за штрафную выручать после неудачного подката Монахова и повредил в борьбе с нападающим Мораесом голеностоп. Пучкову пришлось менять Старцева на Гдрличку.

Хозяева иногда неоправданно спешили, особенно Платон, который и упустил самый классный момент на последней минуте первого тайма, не сумев замкнуть прострел Опанасенко.

Ташуев на события на поле отреагировал заменой в опорной зоне Мамутова на Макридиса, который только восстановился после травмы. Гости снова постарались активно провести начало тайма, а потом отдали инициативу хозяевам. Пучков решил заменить Шевчука на Леонардо. Дончане в первые 15 минут второго тайма могли повести в счете, но Мораес после паса Нельсона на входе в штрафную в ворота не попал, а Бандура продолжал спасать дончан, сначала вытащив удар в углу Година, а потом выручил команду после грубой ошибки Морозюка. Штурко отправлял мяч уже в пустые ворота, но Бандура успел подкорректировать полет мяча.

В концовке матча возник спорный момент, который, как показалось, оказался ошибочным со стороны судейской бригады во главе с Романовым. Хотя решение отменить гол Чечера после углового принял находившийся за воротами Вакс, сигнализировавший о фоле дончан в атаке.
В итоге нулевая ничья, которая позволила хозяевам прервать серию из восьми поражений кряду, а дончанам пятиматчевую серию проигрышей вне родных стен.