"Динамо": путёвка с разгромом
«Чемпионат»
"Динамо" на классе обыграло свердловский "Шахтёр", забив четыре "сухих" гола во втором тайме и оформив путёвку в четвертьфинал Кубка.

Свердловскому «Шахтёру» в последнее время в Кубке страны везёт на грандов украинского футбола. Два года назад в небольшом, 100-тысячном городке в Луганской области гостил «Шахтёр» донецкий, сейчас в Свердловск прибыло киевское «Динамо». Сказать, что приезд бело-голубых вызвал в городе большой ажиотаж, значит, ничего не сказать. Аншлаг на матче был гарантирован, а вице-президент «Шахтёра» Геннадий Горбов перед игрой заявил о повышенных премиальных для своей команды в случае победы над киевлянами, отметив, что для многих игроков его клуба этот матч может стать пока что едва ли не главным событием в карьере. В числе многих почётных гостей на матче был и президент алчевской «Стали» Анатолий Волобуев.

Серьёзно подошёл к встрече с командой второй лиги и тренерский штаб «Динамо». Бело-голубые по традиции отправились на игру за день до матча. Во вторник вечером делегация «Динамо» чартерным рейсом из аэропорта Борисполь вылетела в Луганск. В областном центре команда разместилась в гостинице «Дружба», а в среду утром на автобусе отправилась в Свердловск.

На матч против «Шахтёра» Олег Блохин 18 футболистов. В том числе и залечившего повреждение нигерийского форварда Брауна Идейе. Продолжают восстанавливаться после травм Денис Гармаш и Евгений Селин. Остались в Киеве вратарь Александр Шовковский, португальский полузащитник Мигел Велозу, конголезский нападающий Дьёмерси Мбокани. Из-за дисквалификации игру в Свердловске пропускал Андрей Ярмоленко.

А вот стартовый состав киевлян, признаться честно, удивил. В нём не оказалось ни одного номинального нападающего, зато с первых минут появились на поле мало игравшие в последнее время Вида, Тремулинас, Дуду, Цуриков, а также Вукоевич, который и вывел «Динамо» на матч с капитанской повязкой.

Не слишком ладилась и игра у бело-голубых в первые 45 минут матча. То ли киевляне решили взять победу «малой кровью», то ли сказалась несыгранность, но в первом тайме на поле шла абсолютно равная игра. «Шахтёр» очень грамотно и компактно построив игру, не давал гостям разбежаться, встречая оппонентов на своей половине поля практически у центральной линии. Не стеснялись «горняки» при случае и контратаковать.

Да и первый момент в матче создал именно «Шахтёр». На 7 минуте хозяева неплохо разыграли угловой и Шеремет практически без помех пробивал с района 11-метровой отметки, но в ворота не попал.

«Динамо» ответило дальним ударом Дуду на 21 минуте, с которым справился Тукач, странным розыгрышем штрафного удара, когда Аруна и Безус не поделили мяч, да неплохим «выстрелом» метров с 18-ти подключившегося в атаку Вукоевича.

Пожалуй, по-настоящему включились киевляне лишь за пять минут до окончания первого тайма, заперев хозяев на их половине поля. Разыгрался Дуду, сумевший за пару минут дважды потревожить Тукача ударами: вначале после отличной трёходовки с Безусом, а потом первым оказавшись на подборе. В первом случае голкипер «Шахтёра» сыграл безупречно, во втором – бразилец промахнулся.

В перерыве Блохин сделал лишь одну замену, но именно выход Гусева, который в воскресном матче принёс победу «Динамо» над «Ильичёвцем», сыграл ключевую роль в матче. Правда, в начале второй половины встречи «горняки» даже выглядели предпочтительнее, сумев организовать несколько неплохих атак. В одной из них Ковалю даже пришлось спасать ворота, реагирую на неожиданный дальний «выстрел» Лукашова.

А потом «Динамо» забило. Голевую комбинацию начал Гусев, продолжил Тремулинас, мягко навесивший в штрафную, а завершил ударом в касание Дуду. Тут же «Шахтёр» мог сравнивать счёт, но всё тот же Тремулинас подстраховал Коваля, выбив мяч с линии ворот.

После этого и без того невысокий темп матча упал. Хозяева, видимо, слишком много сил потратили в первом тайме, гости неспешно катали мяч, дожидаясь своего шанса. Его бело-голубые получили на 73 минуте, когда Безус, заметив рывок Гусева, отличной передачей с центра поля отдал мяч на ход партнёру, Олег, оторвавшись от опеки, первым касанием обработал мяч, вторым – отправил его в сетку. 2:0 в пользу «Динамо» и игра была сделана.

Окончательно соперника киевляне добили уже под занавес матча. На 87 минуте гости вновь разыграли отличную комбинацию. Пас Макаренко вразрез на Тремулинса, прострел от француза и забытый всеми Идейе с линии вратарской спокойно переправляет мяч в сетку. А точку в матче на последней добавленной арбитром минуте поставил Аруна. Вновь голевую атаку начал Гусев, отдавший пас на Идейе. Браун финтом избавился от опеки и откатил мяч под удар Аруне. Лукман сразу бить не стал, обыграл защитника и точно пробил без шансов для Тукача.

4:0 – «Динамо» спокойно выходит в четвертьфинал Кубка и готовится к очередному визиту в Луганскую область. В воскресенье в чемпионате киевляне в гостях сыграют с «Зарёй».