10 из 10. Волшебники из Вечного города
Александр Служаков
Даниэле Де Росси
В 10-м туре серии А "Рома" продолжила побеждать, гол-красавец Кака не помог "Милану" одолеть "Лацио", а "Наполи" приструнил "Фиорентину".

«Рома» справляет мини-юбилей

Без преувеличения весь футбольный мир следит за происходящим на старте сезона в серии А. «Рома» под руководством нового тренера Руди Гарсии в 10-м туре одержала свою 10-ю победу, и по-прежнему в пассиве у «волков» лишь один пропущенный мяч. Впрочем, какой же это старт, уже четверть чемпионата позади, а команда французского специалиста уже до мини-юбилея добралась. Кто и когда остановит джаллоросси — вопрос вопросов. Как на днях сказал Диего Симеоне, побеждать постоянно нелегко, всем требуется передышка. Не исключено, что «Рома» в ближайших турах сделает паузу, а затем с новыми силами бросится в бой, ведь в конце первого круга её ждут «Фиорентина», «Милан» и «Ювентус».

Ну а в 10-м туре римляне принимали «летающих ослов» из Вероны. «Кьево» нынче в глубоком кризисе: денег в клубе практически нет, тренер Саннино звёзд с неба никогда не хватал и сейчас не может грамотно распорядиться неплохим материалом, который имеется у него в наличии.

Чемпионат Италии
Серия А. 10-й тур

30 октября

«Аталанта» (Бергамо) – «Интер» (Милан) – 1:1
Голы: Альварес, 16 (0:1); Денис, 25 (1:1).

31 октября

«Милан» (Милан) – «Лацио» (Рим) – 1:1
Голы: Кака, 54 (1:0); Сиани, 72 (1:1).

«Кальяри» (Кальяри) – «Болонья» (Болонья) – 0:3
Голы: Гарич, 26 (0:1); Коне, 58 (0:2); Пациенца, 61 (0:3).
Удаления: Мурру, 52 – нет.

«Дженоа» (Генуя) – «Парма» (Парма) – 1:0
Голы: Джилардино, 57 (1:0).
Незабитые пенальти: Джилардино, 2 – нет.

«Фиорентина» (Флоренция) – «Наполи» (Неаполь) – 1:2
Голы: Кальехон, 12 (0:1); Росси, 28 (1:1, пен); Мертенс, 36 (1:2).
Удаления: Куадрадо, 90+1 – Маджо, 80.

«Ювентус» (Турин) – «Катания» (Катания) – 4:0
Голы: Видаль, 26 (1:0); Пирло, 34 (2:0); Тевес, 65 (3:0); Бонуччи, 71 (4:0).
Удаления: нет – Гуаренте, 84.

«Верона» (Верона) – «Сампдория» (Генуя) – 2:0
Голы: Хуанито, 51 (1:0); Тони, 78 (2:0).

«Ливорно» (Ливорно) – «Торино» (Турин) – 3:3
Голы: Иммобиле, 4 (0:1); Глик, 8 (0:2); Паулиньо, 25 (1:2); Греко, 33 (2:2); Эмерсон, 63 (3:2); Черчи, 87 (3:3, пен).

«Сассуоло» (Сассуоло) – «Удинезе» (Удине) – 1:2
Голы: Ди Натале, 18 (0:1, пен); Дзадза, 25 (1:1); Муриэль, 56 (1:2).
Удаления: Дзадза, 80 – нет.

1 ноября

«Рома» (Рим) – «Кьево» (Верона) – 1:0
Голы: Боррьелло, 67 (1:0).

До игры с лидером веронцы проиграли пять матчей кряду и плотно обосновались на последней строчке таблицы. Но матч с «Ромой» оживил футболистов «Кьево» — кому же не хочется оборвать столь впечатляющую серию.

Гости откровенно приехали вымучивать ничью: с первой же минуты они соорудили солидные укрепления и все силы пустили на их оборону. Более часа хозяева мучились, пытались что-то придумать, но им явно не хватало выдумки Тотти и классных открываний Жервиньо. Приходилось частенько прибегать к дальним ударам, но Пуджони на линии ворот не ошибался. Перелом в игру удалось привнести с помощью замены. Опять-таки ставим большой плюс Гарсии. На 59-й минуте он убрал с поля активного Маркиньо, сделав ставку на Флоренци. И всего через восемь минут Алессандро забросил мяч к линии вратарской, а Боррьелло наконец-то открыл счёт. Через некоторое время у «Кьево» был шанс сравнять счёт, но де Санктис отразил удар Пелиссье. Минимальная победа позволяет «волкам» продлить умопомрачительную по нынешним временам серию из 10 викторий, оцените и разницу — 24:1!

На послематчевой пресс-конференции Руди Гарсии пришлось отвечать на вопрос о том, какие магические силы помогают ему добиваться таких результатов. Француз увиливать не стал, а рассказал об истинном волшебстве: «Люди говорят, что есть волшебники, которые помогают нам побеждать? Мои волшебники рядом со мной — от голкипера до капитана. У меня есть волшебный состав, и сегодня все увидели силу этой команды. Здесь каждый хочет побеждать и хорошо показывать себя на поле. Это и есть настоящее волшебство!»

Центральный матч тура состоялся накануне во Флоренции. «Фиалки» принимали «Наполи», который довольно долго переключал передачи, из-за чего потерял несколько важных очков. «Фиорентина» совсем недавно устроила настоящий ад для «Ювентуса» на «Артемио Франки», но на этот раз обошлось без чудесных преображений. Встреча проходила в полном соответствии с логикой. Хозяева больше владели мячом, плели комбинации, а гости контратаковали… Причём довольно искусно. В одном из моментов Игуаин выполнил качественный навес, и Хосе Кальехон вколотил мяч в дальний угол ворот Нето. По горячим следам «скуадра виола» отыгралась — Савича завалили в штрафной партенопейцев, и Росси реализовал пенальти. Буквально тут же удар Куадрадо приняла на себя штанга. Расплескали флорентийцы запас удачи во встрече с «Ювентусом»…

Под занавес тайма очередной контрвыпад «Наполи» оказался успешным — Мертенс принял передачу Игуаина и технично пробил мимо Нето. Во второй половине гости на удивление здорово сыграли в обороне, не позволив «Фиорентине» создать хотя бы парочку стоящих моментов. Даже удаление Маджо на 80-й минуте ничего не поменяло… Правда, уже в компенсированное время Куадрадо упал в штрафной «Наполи», и, похоже, нарушение было. Но арбитр не решился указать на «точку», зато предъявил колумбийцу жёлтую за симуляцию и выгнал его с поля. «Наполи» победил, «фиалки» же требуют отменить дисквалификацию Куадрадо. А президент клуба Андреа Делла Валле прошёлся по судьям: «Наша команда с каждым разом играет всё лучше, но травмы и другие ситуации сейчас немного подкосили наши амбиции. Арбитр, судивший игру, ещё совсем молодой. Но мне нужен тот, кто объяснит, почему на 91-й минуте не был назначен пенальти. Может быть, он пока ещё неопытен, поэтому ему не хватило мужества».

Чудо-гол Кака

В преддверии игры с «Лацио» наставник «Милана» Массимилиано Аллегри услышал слова поддержки от самого Адриано Галлиани. Один из боссов россонери заявил, что клуб не собирается расставаться со специалистом. Аллегри пытается создать новую команду вокруг Балотелли и Кака, также он не скрывает, что ждёт приезда Хонды, который может стать важнейшим дополнением к имеющейся паре звёзд. Балотелли после дисквалификации и травмы вышел из игрового ритма и пока не в состоянии решать судьбу матчей в одиночку. Зато Кака набирает обороты. В отчётной встрече он забил красивейший мяч обводящим ударом метров с 17. Но победный счёт хозяева не удержали. «Орлы» воспользовались едва ли не единственным огрехом миланской обороны. И центральный защитник Сиани реализовал кросс Кандревы. В концовке встречи удача отвернулась от «Милана», Матри и Балотелли так и не смогли затолкать мяч в ворота Маркетти.

Завтрак для чемпиона

«Ювентус» после фиаско во Флоренции одержал вторую сухую победу подряд и продолжил преследовать «Рому» вместе с «Наполи». Бьянконери разобрались с «Катанией», которая и так в нынешнем сезоне выступает ниже своих возможностей, так еще и в этой встрече потеряла ударного форварда Гонсало Бергессио. Аргентинец выбыл на два месяца. Туринцы забили 4 безответных мяча в ворота Мариано Андухара. Больше других старался Карлос Тевес: он и сам забил, и помог отличиться Артуро Видалю. После 10 туров «Юве» отстаёт от «Ромы» на 5 очков.