«Черноморец» спасается во Львове
«Чемпионат»
«Черноморец» также не сумел победить в 15-м туре премьер-лиги: во Львове подопечные Григорчука разошлись миром с «Карпатами».

Заключительный тур первого круга стал настоящим кошмаром для лидеров чемпионата. Ни одна из пяти команд не смогла добыть победу. Последним шанс добыть победу и набрать столь нужные, в виду осечек конкурентов, очки упустил «Черноморец». Во Львове подопечные Романа Григорчука разошлись миром с «Карпатами».

На этой неделе «моряки» наконец-то получили очередную передышку. Правда, вышла она незапланированной: днепропетровский «Днепр» из-за погодных условий на смог прибыть на матч 1/8 финала Кубка страны в Одессу, и вместо календарной и, рискну предположить, напряжённой игры команде Григорчука пришлось проводить открытую тренировку для болельщиков.

«Карпаты», напротив, в середине недели провели очень непростой во всех отношениях матч против «Металлиста». Подопечные Севидова, показав неплохой футбол и создал с десяток голевых моментов, уступили харьковчанам – 0:2, лишившись не только возможности побороться за Кубок страны, но и ещё и своего полузащитника Страшкевича, получившего ненужное удаление в конце матча. Потому, Севидову приходилось ломать голову не только над тактикой своей команды на матч с «Черноморцем», но и над стартовым составом, учитывая, что матч с «моряками» пропускали ещё и Бартулович с Пластуном.

Были кадровые проблемы и у Григорчука. Повреждения получили Гай и Самодин. А во Львов «Черноморец» прибыл ещё в субботу днём, отказавшись от тренировки на стадионе «Украина». «Моряки» решили не проводить вечернее занятие, потренировавшись перед вылетом во Львов.
«Карпаты» здорово начали матч, постаравшись огорошить соперника стартовой активностью. «Черноморец», который, то ли слишком долго раскачивался, то ли рассчитывал «взять» львовян, не прикладывая больших усилий, уже в первые 10 минут встречи, был вынужден пересмотреть свои планы на игру. Но, тем не менее, первый опасный момент в матче создали одесситы. На 12 минуте Приёмов здорово вошёл в штрафную «Карпат» и пробивал в дальний угол – неточно. «Карпаты» ответили ударом Лёпы метров с 16-ти из-под защитника – результат был аналогичным. Вскоре Гладкий, едва ли не впервые в матче, выиграв верховую борьбу у Бергера и Фонтанельо, пробивал головой практически с линии вратарской, но в створ не попал.

Обменявшись опасными моментами, команды взяли некоторую паузу, которая завершилась голом «Карпат». Причём, мяч хозяев вышел несколько неожиданным. Ильющенков вводил мяч в игру ударом от ворот, Бергер скидывал мяч на партнёров, но в итоге выдал отличную передачу на Федорчука, который убежав от двоих защитников, ударом с лёта «пробил» Безотосного.

Забив гол, «Карпаты» резко сбавили темп, принявшись «сушить» игру. За что едва не поплатились. Ошибся Гитченко, подарив мяч Антонову, тот отдал передачу на Риеру, испанец простреливал во вратарскую, но в последний момент Приёмова опередил Пашаев. «Карпаты» ответили ударом Гладкого, и на этом все интересные моменты в первом тайме закончились.

На неудачную игру своей команды Григорчук отреагировал в перерыве, произведя двойную замену. И если Матос ничем особам не запомнился, то Диденко принёс своей команду столь желанную ничью.

Правда, и в начале второй половины матча гостям пришлось пережить несколько неприятных моментов. Особенно старался «насолить» морякам Лёпа. Уже в дебюте тайма он здорово пробивали з-за пределов штрафной – неточно. Вскоре заставил вступить в игру Безотосного, красиво уйдя от Матоса и пробив в дальний угол. А чуть позже Дмитрий отдавал хорошую передачу на Гладкого, которую лишь в последний момент прервал защитник.

«Черноморец» же оживился лишь ближе к окончанию матча. Одесситы большими силами пошли вперёд, подолгу «запирая» хозяев на их половине поле. Старался Антонов, чьим ударам не хватало точности, подключался к атакам Сантана, был активен Риера и настырным — Диденко. Именно двое последних и организовали гол «моряков». На первой компенсированной арбитром минуте Риера классной передачей нашёл в штрафной Диденко, и Анатолий ударов головой отправил мяч в сетку ворот хозяев. На то, чтобы забить ещё раз, у команд времени не оставалось.