Полярная победа "Анжи"
Михаил Тяпков
Лига Европы. 4-й тур. "Тромсё" — "Анжи"
Вторая победа "Анжи" в сезоне и вторая над "Тромсё" позволила дагестанцам максимально приблизиться к выходу из группы в Лиге Европы.

«Тромсё» — знаковый для «Анжи» соперник в этом сезоне. Именно над ним была одержана первая и единственная победа команды в этом сезоне. Две недели назад в Раменском дагестанцы были на голову сильнее норвежцев, но выиграли довольно скромно – 1:0. Впрочем, если учесть, что это единственный успех почти за полгода, счёт особого значения не имеет.

После той победы мы в смешанной зоне стадиона «Сатурн» поинтересовались у игроков «Анжи», станет ли выигрыш точкой, от которой начнётся поступательное движение вверх. «Думаю, мы готовы начать победную серию не только в Лиге Европы, но и в Премьер-Лиге, — заверял Абдул Разак. – Успех в Норвегии?

В футболе всегда есть место сюрпризам, в том числе и неприятным, поэтому нам нужно быть бдительными перед ответной игрой с „Тромсе“. Да, мы фавориты, но только три очка позволят нам закрепить успех первой встречи».

С победной серией в чемпионате не задалось. «Анжи» в последнем туре бросился на последних минутах вырывать важнейшую победу над «Уралом», в результате потерпев симптоматичное поражение, и ещё сильнее увёз в самом низу таблицы. В этом плане у дагестанцев и «Тромсё» похожие ситуации. Самый северный еврокубковый клуб хотя и не пережил такой революции, как «Анжи» в июле, но из-за неудачной трансферной политики, тренерских ошибок и ряда других факторов также неожиданно упал на дно таблицы норвежской лиги.

Смена тренера произошла незадолго до встречи в Раменском, а условно ответная игра выпала как раз за несколько дней до решающего для «Тромсе» матча чемпионата. В последнем туре они гостят у «Бранна», и только победа даёт надежду на сохранение прописки в элите. Впрочем, не всё в их руках, поскольку на данный момент «Тромсе» идёт предпоследним при двух вылетающих командах и одной, кому предстоит плей-офф с клубом из второго дивизиона. Вот за это спасительное 14-е место сопернику «Анжи» и предстоит побороться.

По этой причине тренер Стейнар Нильсен решил дать передышку ряду основных игроков, ведь в Лиге Европы шансы «Тромсе» ещё более призрачные. Гаджи Гаджиев, может, и рад предоставить кому-то отдых, но выбор футболистов у него и так невелик, не дубль же выставлять. Опять-таки, любой футболист подтвердит: лучше такой матч, с турнирным значением, чем лишняя тренировка.

Никогда ещё «Анжи» не приходилось играть за Полярным кругом, но дагестанцы начали встречу так, словно выступают на своём поле. Впрочем, маленький стадиончик «Алфхейм», уже укрытый снегом, трудно было даже издали перепутать с «Анжи Ареной». Но гости вели себя по-хозяйски и на первых же минутах упустили отличный момент: Епуряну после подачи Гатагова с нескольких метров умудрился пробить прямо во вратаря.

Кто мог представить на четвёртой минуте, что в дальнейшем таких моментов у «Анжи» практически не будет… Почти весь первый тайм подопечные Гаджиева провели на чужой половине поля, но это было для них скорее минусом – Соломатину и Гатагову негде было разбежаться, и в итоге гости обречены были подолгу разыгрывать мяч без продвижения вперёд.

Мкртчян и Жусилей не встретили особых помех, нанося дальние удары, но и угрозы они не таили. А вот Разак имел все основания рассчитывать, что мяч окажется в сетке. Здорово он разобрался в штрафной, убрав на замахе защитника, максимально продвинувшись к воротам и пробив низом в ближний. Сальман момента удара не видел и среагировал больше интуитивно, но очень удачно – успел рукой перекрыть угол и перевести на угловой.

Как оказалось, первый тайм по части зрелищности и шансов был ещё продуктивным. Во втором Гаджиев заменил подуставшего Соломатина, фактически оставшись без нападающих, и игра «Анжи» приобрела соответствующий характер – розыгрыш мяча без всякого завершения. Гости и так не особенно стремились пробить, а теперь и вовсе перешли на забросы да бесконечные улучшения позиции около штрафной и в её пределах.

Могли при этом пропустить после едва ли не единственной толковой контратаки «Тромсе» за матч, когда Нюстрём продавил Григалаву после дальнего заброса и бил из убойной позиции. Тут уже выше всяческих похвал сыграл Помазан, успевший выбросить ногу и отразить удар в упор – прямо в стиле вторничного Касильяса получилось.

Ничто не предвещало чудесной развязки, а игра на все сто процентов соответствовала статусу поединка предпоследней команды чемпионата Норвегии и последней — Премьер-Лиги, но уже по истечение компенсированного времени одна из многочисленных подач, с которыми легко справлялись защитники, наконец сработала. Демидов огорчил вторую родину, скинув мяч на Мкртчяна, а тот красиво в падении пробил с линии вратарской, принеся «Анжи» вторую победу в сезоне, в Лиге Европы и над «Тромсё». Теперь для выхода в плей-офф дагестанцам достаточно будет не проиграть «Шерифу» в домашней встрече. Ну и делать всё, чтобы уж этот выигрыш стал подспорьем для подъёма не только в Лиге Европы.