"Заря" — злой гений "Днепра"
Андрей Трощилов
Во второй раз в сезоне луганский клуб обыгрывает днепрян, которые теперь уже не лидеры по потерянным очкам.

В Луганске был последний в этом году матч, и большого ажиотажа в городе он не вызвал. Погода для начала декабря получилась пристойной, хотя за час до игры дождик намочил поле. В первом круге луганчане уверенно разобрались с «Днепром» на выезде (3:1), поэтому команда Хуанде Рамоса была полна решимости взять реванш. Тем более, нельзя забывать, что именно днепропетровцы – скрытые лидеры чемпионата, по потерянным очкам. Ещё один весомый аргумент в пользу победы в Луганске, плюс накануне драгоценные очки снова потерял «Металлист». И для «Днепра» год ещё не заканчивается – осталось доиграть с харьковчанами и выездной матч Лиги Европы с «Фиорентиной».

Состав гостей был боевым, за исключением дисквалифицированного Зозули. А вот наставнику «Зари» Юрию Вернидубу пришлось делать серьёзные перестановки. Шуньич пропускал из-за перебора карточек, Игнятьевич ещё не оправился от травмы и остался в запасе. Поэтому в центре обороны сыграл Гордиенко, по краям расположились Каменюка и Ярмаш. Зато в передней линии одновременно нашлось место Данило и Боли, а под нападающими вместо Любеновича вышел Липартия. Уже на первой минуте гости потеряли мяч на своей половине и напоролись на острую контратаку: Боли обыграл в штрафной защитника, но отпустил мяч. Как оказалось, то был лишь эпизод, ведь игра тут же переместилась на половину луганчан.

Жёстких стыков и свистков хватало, и уже в дебюте Грицай получил карточку. Потом игра выравнялась, и проходила совершенно без моментов. Конструктива в действиях команд не хватало, да и мелких фолов было чересчур много. Дождь не утихал, сводя на нет техническое мастерство. «Стандарты» — вот эьто грозное оружие. На 24-й минуте гости подавали угловой, и Селезнёв оказался один на линии вратарской, а вот удар головой форварду не удался – мимо. Обычные подачи в штрафную «Днепр» тоже взял на вооружение, учитывая, что из высоких защитников «Зари» на поле находился один только Вернидуб. Хозяева рассчитывали на контратаки, и несколько раз Липартия их разгонял. Другое дело, что партнёры шли в обыгрыш на скорости, но теряли мяч.

На 30-й минуте днепропетровцы могли открывать счёт. Матеус подобрал мяч невдалеке от центральной линии после неразберихи, протянул его в штрафную и пробил с угла вратарской – Сантини отразил ногами. Вскоре в штрафной «Зари» возникла натуральная запарка, но ситуацию удалось разрядить. У луганчан особенно активным был Липартия, у которого, кстати, накануне родился сын. Грузин просил пенальти у арбитра, когда технично перебросил опекуна в штрафной, но свисток промолчал. А самый реальный момент возник у Малышева: мяч упал ему в ноги прямо по центру ворот, но удар щёчкой метров с 14 ушёл мимо ворот.

Перед этим Коноплянка коварно пробил штрафной. До ворот было далеко, однако траектория удара получилась как всегда невероятной, и Сантини эффектно отбил грудью в сторону, даже не пытаясь сыграть руками. Хороший момент был и у Жулиано, который бил сходу с линии штрафной – чуть выше перекладины. В перерыве дождь перестал, и «Днепр» тут же опустили мяч вниз, пытаясь наладить игру в короткий пас. Ну а «Заря» по-прежнему уповала на контратаки, хотя порой хозяева переходили и к позиционному розыгрышу. Хорош был удар Малышева, но мяч застрял в частоколе ног. Самое интересное, что днепропетровцы были особенно опасны как раз в контратаках.

Забить «Днепр» мог на 62-й минуте. Ротань подал со «стандарта», а Федецкий спиной к воротам нанёс удар головой по замысловатой траектории – Сантини с трудом вытащил из самой «девятки». Ответный «стандарт» «Зари» с подачей в штрафную был отбит, и пошла опаснейшая контратака. Жулиано всё-таки запорол, сильно отдав на набегавшего на дальнюю штангу в направлении Селезнёва. А 68-я минута стала фатальной для «Днепра». Была обычная подача с углового, недалеко отбитый мяч и снова возвращённый в штрафную, где Липатия пытался протолкнуть мяч дальше, но попал в защитника. Отскок был в пользу Данило, который с близкого расстояния влепил под перекладину – 1:0.

Через пять минут Данило сотворил настоящий шедевр. До ворот было метров 30, но это не смутило бразильца, который нанёс прекрасный удар в нижний угол, а бросок Бойко оказался бесполезным – 2:0! Гости оказались в какой-то прострации, потому что тут же могли пропустить ещё. Это Боли эффектно – убрав мяч пяткой под себя – проскочил меж двух защитников, сблизился с Бойко, но вратарь «Днепра» на этот раз спас, парировав ногами. Тем не менее, гости постарались прийти в себя, стремились вперёд, однако кураж «Зари» остановить уже было нельзя. Как итог – Чеберячко завалил Боли на входе в штрафную, получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать.

«Днепр» пытался выжать максимум из «стандартов», создавал давление и застявлял ошибаться луганских защитников. Зато третий мяч к неописуемой радости болельщиков влетел в ворота гостей. Каменюка выиграл забег у Коноплянки, отдал назад и рванул в штрафную. Кажется, в момент обратной передачи капитан «Зари» был в офсайде, но это и не важно: прострел на дальнюю, где Боли занёс мяч в сетку – 3:0! От крупного поражения «Днепр» мог уйти, когда арбитр в явному неудовольствию луганчан назначил пенальти. Селезнёв не смог переиграть Сантини.

Вот так «Заря» поддержала свой статус грозы авторитетов, а для «Днепра» луганская команда стала настоящим кошмаром. Пока ещё с учётом матчей «Арсенала» в таблице луганчане вышли на шестое место, а «Днепр» уже не лидер чемпионата по потерянным очкам.