"Лион" набирает обороты, "Виктория" едет в Турцию
«Чемпионат»
"Лион" дважды побеждает, "Тоттенхэм" продлевает беспроигрышную серию, руководство "Валенсии" рассматривает варианты продажи клуба.

«Виктория»: победа в спарринге и отлёт в Турцию

Соперник донецкого «Шахтёра» — чешская «Виктория Пльзень» — завершила домашний этап подготовки контрольным матчем против ФК «Кралов Двур» и отправилась на подготовительный сбор в Турцию.

Второй спарринг «Виктория» провела в среду вечером. Подопечные Угрина-младшего не испытали никаких проблем с командой третьего дивизиона, добыв разгромную победу – 4:0. Отметим, что эту встречу пропускал капитан «Виктории» Павел Хорват, а тренерский штаб команды задействовал 20 футболистов. Без замен отыграли весь матч лишь Ондржей Хохолушек и Патрик Грозовски. Первый, к слову, рискует пропустить сбор команды в Турции, так как в это время будет находиться в расположении молодёжной сборной страны. В матче против «Кралов Двур» «Виктория» забила по два гола в каждом из таймов. В первом – отличились Коларж и Петржела, во втором – Бакош и Тецл.

Что касается зарубежного сбора, на который «Виктория» отправилась в субботу, 18-го января, то в Турции у чешской команды запланировано три контрольных матча. Соперниками подопечных Душана Угрина станут российский «Амкар», австрийский «Адмира Ваккер» и литовский «Атлантас» из Клайпеды. «Мы начинаем третью неделю подготовки, — отметил Угрин. – В Турции основное внимание уделим контрольным матчам и физической подготовке. Хотя также сосредоточимся и на некоторых тактических моментах, которые и попробуем в тренировочных играх. Рад, что восстановился Мариан Чишовски, к тренировкам в общей группе приступил Михал Дюриш».

«Валенсия»: поражение в Кубке и готовность к продаже

Соперник киевского «Динамо» — испанская «Валенсия» — на прошлой неделе провела два матча. Во вторник «летучие мыши» в ответном матче 1/8 финала Кубка страны уступили мадридскому «Алтетико» — 0:2. Напомним, что в первой встрече была зафиксирована ничья – 1:1.

В ответном матче счёт был открыт на 52-й минуте, когда отличился Диего Годин. Второй мяч в концовке встречи забил Рауль Гарсия. «Мы знали, как играет „Атлетико“. С этой командой надо быть более осторожным при контратаках. В целом нам удавалось справляться с атаками соперника, но другое выигрышное качество этой команды – стандартные положения. Вот здесь мы им уступили. Но должен сказать, что арбитр ошибся, когда нам забивали первый гол. Он назначил угловой, которого не было. Но „Валенсия“ проиграла намного более крепкой команде», — заявил после матча наставник «Валенсии» Хуан Антонио Пицци.

Не смогли выиграть «летучие мыши» в чемпионате. В рамках 20-го тура Примеры «Валенсия» в гостях разошлась миром с «Малагой» — 0:0. Эта ничья отбросила команду Пицци на девятое место в турнирной таблице. В активе «летучих мышей» 24 очка, что на 27 меньше чем у лидеров – «Атлетико» и «Барселоны».

А тем временем стало известно, что руководство «Валенсии» и банковская группа Bankia продолжают рассматривать возможности продажи клуба. Об этом заявил представитель властей автономного сообщества Валенсия Хосе Сискар. По его словам, Bankia, которой клуб задолжал немалые суммы, в вопросе продажи проявит чувство такта, поскольку понимает, что вопрос не ограничен лишь финансовым аспектом. Будут внимательно рассмотрены спортивные и социальные программы потенциальных покупателей. Напомним, на приобретение «Валенсии» претендует, в частности, сингапурский бизнесмен Питер Лим. Последний обещал выделить для покупки новых игроков во время зимнего трансферного окна € 50 млн.

«Тоттенхэм»: погоня продолжается

Соперник днепропетровского «Днепра» — лондонский «Тоттенхэм» — продолжает погоню за лидерами. В воскресенье «шпоры» добыли свою четвёртую победу кряду, обыграв на выезде «Соунси» — 3:1. Отметим, что с приходом на тренерский мостик команды Тима Шервуда «Тоттенхэм» в чемпионате ещё не проигрывал, а серия без поражений у лондонского клуба составляет шесть матчей.

Исход встречи с «Соунси» стал ясен уже к 71-й минуте матча, когда Адебайор оформил второй за месяц дубль в премьер-лиге, а Чико забил в свои ворота. Единственное, на что хватило подопечных Лаудрупа, гол престижа, который провёл Бони. Отметим и возвращение на поле 24-го полузащитника «шпор» и сборной Исландии Гилфи Сигурдссона, который восстановился после полученного в конце прошлого года повреждения икроножной мышцы. Хавбек, до матча с «Соунси» в последний раз выходивший на поле во всрече 18-го тура премьер-лиги с «Вест Бромвичем», которая состоялась 26 декабря, отыграл 23 минуты. Вернулся в строй и другой полузащитник «Тоттенхэма» Эндрос Таунсенд, который получил повреждение подколенного сухожилля 18 декабря в матче 1/4 финала Кубка английской лиги с «Вест Хэмом», вернулся в строй. 22-летний футболист 14 января принял участие в матче молодёжных команд «Тоттенхэма» и «Ньюкасла». «Шпоры» победили со счётом 4:1, а Таунсенд, отыгравший первый тайм, отметился голом и двумя голевыми передачами.

Отметим, что после победы над «Соунси» в активе «Тоттенхэма», который идёт на пятом месте в турнирной таблице, стало 43 балла, что на восемь очков меньше, чем у лидера – «Арсенала». К слову, между двумя лондонскими клубами, судя по всему, намечается новый виток противостояния. По информации немецких СМИ, «Арсенал» намерен заполучить Юлиана Дракслера из «Шальке», сумма отступных в контракте которого составляет € 45,5 млн. Но по данным английского издания The Mirror, президент «Тоттенхэма» Дэниэл Леви намерен наложить вето на переход полузащитника Льюиса Холтби в «Шальке». Гельзенкирхенцы, напомним, рассчитывали арендовать своего бывшего футболиста, чтобы восполнить потерю Дракслера. Однако Леви рассчитывает помешать принципиальному сопернику осуществить трансфер полузащитника немецкого клуба.

«Лион»: полуфинал Кубка лиги и победа в чемпионате

Две победы кряду на минувшей недели одержал и соперник одесского «Черноморца» — французский «Лион». Подопечные Реми Гарда в четвертьфинальном матче Кубка лиги на своём поле обыграли «Марсель» — 2:1, а в чемпионате страны в гостях победили «Реймс» — 2:0. Отметим, что беспроигрышная серия «ткачей» составляет уже семь матчей, победная – три.

Что касается кубковой встречи, то счёт в матче на 24-й минуте открыл полузащитник «Лиона» Йоанн Гуркюфф, добивший мяч в сетку ворот после ошибки голкипера Стива Манданда. На 76-й минуте преимущество «Лиона» удвоил форвард Бафетимби Гомис, воспользовавшийся удобной передачей Александра Лаказетта. Однако под занавес основного времени матча Андре-Пьер Жиньяк сумел реализовать пенальти и сократить разрвы в счёте. Таким образом, «Лион» оформил путёвку в полуфинал турнира. Ранее в эту стадию пробились «ПСЖ», «Нант» и «Труа». Матчи 1/2 финала состоятся 4 февраля.

Продлил «Лион» и контракт со своим полузащитником Геида Фофаном. Теперь стороны связаны контрактными обязательствами до 2017 года. Фофана перешёл в «Лион» в 2011 году, а до этого он играл за «Гавр». В нынешнем сезоне чемпионата Франции 22-летний футболист сыграл в 18 матчах «Лиона». Новый контракт с клубом, видимо, стал дополнительным стимулом для полузащитника, который забил второй мяч «ткачей» в матче с «Реймсом». Первый – на счету Лаказетта, а «Лион» отпраздновал «сухую» победу. После этой виктории в активе «ткачей» 31 очков и восьмое место в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате «ПСЖ», набравший 50 баллов в 21-м матче.