"Динамо": хорватский привет "Риеке"
«Чемпионат»
В третьем контрольном матче в Испании киевляне разгромили "Риеку". Во втором тайме один из мячей в ворота земляков провёл хорват Вида.

Пока «Валенсия» не может выиграть пятый матч в Примере, киевское «Динамо» на сборах в Испании провело третий спарринг в новом году. После победы над «Линенсе» (3:1) и ничьи с «Баку» (1:1), киевлянам предстало померяться силами с представителем Хорватии – клубом «Риека».

Предыдущий спарринг для «Динамо» с азербайджанцами едва не закончился проигрышем: украинцы ушли от поражения на 89 минуте матча, после того как угловой навес Гусева реализовал в штрафной Идейе. Несмотря на не самый лучший результат в игре с «Баку», по мнению тренерского штаба «Динамо», на этот момент в период подготовки обращать внимания не стоит. «Мы эту игру рассматривали как тренировочную. Ребята получают нагрузку, а мы смотрим, в каком они сейчас находятся состоянии, — отметил помощник Блохина Сергей Фёдоров. — Параллельно наигрываются командные связи. Понимаем, как тяжело играть после таких тренировок и делаем на это скидку. Во главу угла результат не ставится, нам нужно качественно выполнить всю работу, которую запланировали не первый двухнедельный сбор».

Так же после спарринга с «Баку» Сергей Фёдоров оценил дебют в команде представителя молодёжного состава «Динамо» на сборах в Испании – Дмитрия Рыжука, сыгравшего на позиции правого защитника. Пока селекционный штаб занят поисками кандидата на эту позицию для конкуренции с Данило Силвой, Блохин дал возможность проявить себя молодому защитнику. С бакинцами Рыжук отыграл 30 минут, а потом уступил место на поле Андрею Цурикову. «Нельзя сходу оценивать игрока, молодому футболисту в своем первом матче сложно показать себя с лучшей стороны, — сказал Фёдоров. — Опять-таки, сказываются физические нагрузки, волнение. Думаю, в дальнейшем он будет только прогрессировать». Сам игрок тоже признал, что в первой игре было тяжело, хотя все партнёры его поддержали. «Может какие-то ошибки и были, — признался Рыжук. — В дальнейшем буду стараться играть лучше. По горячим следам мне сложно оценивать игру. Будет ее разбор, на нем тренеры и сделают выводы. Где правильно сыграл, а где нет».

На игру с «Риекой» Рыжук уже не попал даже в число запасных, зато появился в заявке его партнер по молодёжной команде – Виталийс Ягодинскис. Произошли корректировки и на вратарской позиции: вместо Рыбки, который вместе с Рыжуком оказался на трибуне, в первом тайме с капитанской повязкой на поле вышел Александр Шовковский, а на второй тайм должен был выйти Максим Коваль. «Наигрывать состав на сезон будем на втором сборе, сейчас же разными футболистами мы играем по одной тактике, проводим одну установку сразу для двух составов», — пояснил ротацию Фёдоров. Однако «основа» на игру с «Риекой» получилась очень даже похожей на основной состав, который заканчивал сезон в прошлом году.

Чтобы сыграть с хорватами, киевляне отправились в «логово» к «Риеке», которая «квартируется» в Испании в тренировочном центре посёлка Бенаавис, расположенном между Эстепоной и Рондой. В отличие от Турции, где некоторые команды УПл вынуждены отменять свои матчи из-за непогоды, в Марбелье достаточно тепло (+20 градусов) и солнечно.

«Риека» в нынешнем евросезоне играла в Лиге Европы. На стадии плей-офф хорваты выбили из розыгрыша немецкий «Штуттгарт» (2:1 и 2:2), а в группе упирались в играх с «Бетисом» (1:1 и 0:0), а также с французским «Лионом» (1:1 и 0:1), уступив португальскому «Гимараешу» (0:0 и 0:4), заняв последнее место в группе.

Динамовцы, за матчем которых приехали понаблюдать днепропетровцы Роман Зозуля, Евгений Селезнев и спортивный директор клуба Андрей Русол, в первом тайме владели преимуществом, и уже на пятой минуте первый удар нанёс Мбокани. У хорватов ударом с угла штрафной ответил Квржич – Шовковский в игру не вступил. Киевляне атаковали больше и разнообразнее. Несколько раз на острие оказывался Гусев, он же мог открыть и счет в матче после классной контратаки. Ярмоленко прошел по своему флангу с полсотни метров, подал на дальнюю штангу на Аруну, который грудью сбросил мяч на свободного Гусева. Олег подработал себе мяч, но, попав под прессинг защитника, пробил с 10-ти метров выше ворот.

Через пять минут счет в игре был открыт. Причём гол получился красивым: Мбокани получил мяч на линии штрафной, сбросил его под удар Мигелу Велозу, который с 22-х метров великолепным по исполнению ударом открыл в матче сет. Больше возможностей у «Динамо» отличиться не было, а в перерыве Олег Блохин поменял весь стартовый состав, среди которого получили возможность сыграть против своих земляков Вида и Вукоевич.

Свежие игроки вошли в игру без разогрева и уже на 48 минуте счет стал 2:0. Идейе прошел по флангу, отдал мяч в центр штрафной на Безуса, который, играя, по сути, справа в полузащите, с девяти метров переиграл вратаря.

Буквально через пару минут мяч снова шёл в ворота, но после удара Гармаша ворота хорватов защитил… Ленс, оказавшийся на пути мяча. Впрочем, голландец тут же исправился и после массированной атаки забил третий гол «Динамо». Свой «привет» на родину в Хорватию от «Динамо» передал Домагой Вида. После штрафного в исполнении Беланда защитник выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку. Перед этим, правда, судья назначил пенальти в ворота «Динамо», в котором тоже непосредственно поучаствовал Вида, нарушив правила в своей штрафной.

Итоговый счет мог быть более разгромным. Но хорватов пожалел сначала Безус, у которого была возможность оформить дубль, а потом и Вукоевич, видимо, посчитавший, что одного «привета» от Виды соотечественникам достаточно.

31 января у «Динамо» следующий спарринг — против болгарского «Локомотива» из Пловдива.