Человек и паровоз
Леонид Волотко
Дмитрий Лоськов
В 40-й день рождения Дмитрия Лоськова вспоминаем лучшие матчи в славной карьере легендарного футболиста "Локомотива".

26 августа 1995 г. «Динамо» – «Ростсельмаш» – 1:1

Первые шаги в большом футболе Лоськов совершил в Ростове-на-Дону. В 1991 году Дмитрий подписал свой первый контракт с «Ростсельмашем», а вскоре дебютировал в чемпионате России. Всего за ростовский клуб Лоськов провёл более 100 матчей, в которых забил 25 голов. Самый известный из них случился в гостевой игре с московским «Динамо», когда 21-летний полузащитник выстрелил с 40 метров как из пушки и едва не порвал сетку ворот на стадионе в Петровском парке. Эффектный гол Лоськова был признан одним из самых красивых в том сезоне и занял в голосовании болельщиков четвёртое место.

2 ноября 2000 г. «Локомотив» — «Уралан» — 9:0

В 1996 году Лоськов перебрался в Москву и подписал контракт с «Локомотивом». Вскоре Дмитрий предстал перед болельщиками в красно-зелёной футболке, а в сезоне-2000 оформил свой первый хет-трик в карьере и помог «железнодорожникам» установить рекорд,

Лоськов Дмитрий Вячеславович

Родился 12 февраля 1974 года в Кургане, Россия.

Карьера:

«Ростсельмаш» (1991 – 1996), «Локомотив» (1997 – 2007), «Сатурн» (2007 – 2010), «Локомотив» (2010 – 2013). Сборная России (2000 – 2006).

Достижения:

чемпион России (2002, 2004), серебряный призёр чемпионата России (1999, 2000, 2001), бронзовый призёр чемпионата России (1998, 2005, 2006), обладатель Кубка России (1999/00, 2000/01, 2006/07), обладатель Суперкубка России (2003, 2005), обладатель Кубка чемпионов Содружества (2005), финалист Кубка России (1997/98), член клуба Григория Федотова, член клуба 100 российских бомбардиров (152 гола), лучший бомбардир чемпионата России (2000, 2003), лучший игрок чемпионата России по опросам футболистов (2002, 2003), обладатель награды болельщиков за особый вклад в историю «Локомотива» «Человек и паровоз» (2011), лучший игрок России по опросам еженедельника «Футбол» (2002, 2003).

который до сих пор не покорялся ни одному другому клубу страны.

Случилось это в матче с «Ураланом», который заблаговременно лишился шансов сохранить прописку в футбольной элите, а на финише чемпионата получил от Лоськова и компании полную авоську мячей. Сам Дмитрий отметился тремя голами уже в первом тайме, а в оставшееся время одноклубники Лоськова огорчили голкипера гостей ещё шесть раз. По итогам сезона элистинский клуб отправился на понижение, а «железнодорожники» примерили серебряные медали чемпионата страны.

21 ноября 2002 г. ЦСКА – «Локомотив» — 0:1

Судьба чемпионского титула в сезоне-2002 решалась в дополнительном, «золотом» матче. Таковы были требования действовавшего на тот момент регламента, предусматривавшего решающую игру между двумя командами, набравших одинаковое количество очков. «Локомотив» и ЦСКА по итогам 30 туров набрали по 66 баллов, поэтому вместо заслуженного отпуска футболисты начали готовиться к последнему марш-броску. Главным героем решающей битвы, проходившей на стадионе в Петровском парке всего через четыре дня после завершения чемпионата, стал Лоськов, чей гол в самом начале встречи оказался единственным в игре. Таким образом, «Локомотив» впервые стал чемпионом, а Лоськов был назван лучшим игроком страны по традиционному опросу еженедельника «Футбол».

22 октября 2003 г. «Локомотив» – «Интер» – 3:0, «Интер» — «Локомотив» — 1:1

Впервые завоевав золото чемпионата, «железнодорожники» отправились представлять страну в самом престижном еврокубковом турнире Европы. Жеребьёвка первого группового этапа определила в соперники красно-зелёным киевское «Динамо», лондонский «Арсенал», а также миланский «Интер». Несмотря на высокий статус оппонентов, парням Юрия Сёмина удалось совершить невероятное и проскочить в плей-офф, оставив за спиной самих нерадзурри. Домашний матч с миланским клубом, к слову, и вовсе можно отнести к разряду исторических. Ну а главным действующим лицом в той встрече стал Лоськов: уже на 2-й минуте капитан и лидер «железнодорожников» открыл счёт, а после перерыва роскошно ассистировал Дмитрию Хохлову, который поставил точку в матче – 3:0.

Лоськов же в тот период находился в великолепной форме. Спустя несколько дней после разгрома «Интера» Дмитрий оформил дубль в матче с «Ураланом» (один из тех мячей стал 100-м в карьере футболиста), а затем вновь огорчил болельщиков нерадзурри – на 54-й минуте гостевой игры с миланским клубом на «Сан-Сиро» Лоськов сравнял счёт и спас свою команду от поражения.

23 ноября 2005 г. «Локомотив» – «Брондбю» – 4:2

Домашний матч с датским клубом в Лиге чемпионов стал одним из самых ярких на счету «Локомотива» в непростой период после ухода Юрия Сёмина. К перерыву «железнодорожники» «горели» в Черкизово — 0:2, но всего за несколько стартовых минут второй 45-минутки подопечные Эштрекова забили трижды. Сначала Лоськов прицельно выстрелил в дальний угол после скидки Лебеденко, затем отличился сам Игорь, а завершил ударную пятиминутку фирменный удар капитана со штрафного; не менее красивым оказался третий гол Лоськова, забитый с передачи Евсеева. «Локомотив» в том матче добился волевой победы, а Дмитрий Лоськов стал одним из семи российский игроков, которые оформляли хет-трик в еврокубках.

23 апреля 2006 г. «Локомотив» – «Рубин» – 4:4

Черкизовская дуэль «Рубина» и «Локомотива» в сезоне-2006 запомнилась болельщикам аномальной результативностью, а также двумя хет-триками с обеих сторон: свои фамилии на табло по три раза «зажгли» Домингес и Лоськов. Таким образом, капитан «железнодорожников» стал вторым полузащитником в стране, которому дважды покорялась отметка в три забитых гола за игру.

Разумеется, список выдающихся матчей в славной карьере Лоськова можно продолжать ещё очень долго. Редакция «Чемпионат.com» поздравляет Дмитрия с юбилеем и желает ещё не раз заявить о себе в большом футболе!