Первые голы Рондона и Кержакова
Анатолий Романов
"Зенит" разгромил донецкий "Металлург"
"Зенит" на турецком сборе провёл второй контрольный матч, в котором одержал крупную победу над донецким "Металлургом".

ХАЛК ПОПУГАЛ «БОРУССИЮ»

«Зенит» продолжает подготовку к играм 1/8 финала Лиги чемпионов с «Боруссией», первая из которых пройдёт уже через 12 дней в Санкт-Петербурге. С 9 по 16 февраля команда Лучано Спаллетти тренируется в Турции – её всё-таки предпочли так понравившемуся игрокам и тренерам Катару. «Зенит» провёл уже два спарринга: 11 февраля со «Слованом» из Братиславы и сегодня с донецким «Металлургом». Третий контрольный матч состоится в заключительный день сборов. Соперник – БАТЭ. Причём у вице-чемпионов России был также вариант встречи с калининградской «Балтикой», которая в прошлом сезоне едва не прошла петербуржцев в Кубке России, однако в итоге предпочтение отдали лидеру белорусской лиги. На данном этапе каждый матч сине-бело-голубых рассматривается сквозь призму противостояния с «Боруссией». В этой связи результат первого спарринга со «Слованом» огорчил. Команда Спаллетти показала не самый слаженный и качественный футбол и уступила со счётом 1:2. Первый гол в ворота «Зенита» пришёл после «обреза» Виктора Файзулина на своей половине поля, второй – из-за неслаженных действий в центре обороне. Старая болячка, как видно, никак не лечится. Единственный гол у зенитовцев забил Халк прекрасным дальним ударом со штрафного прямо по центру. Вратарь словаков не сумел вытащить мяч из-под перекладины. Блестящий удар бразильца вызвал аплодисменты немногочисленных зрителей и огорчил «разведчика» из «Боруссии». Это фирменный гол Халка ещё времён «Порту», но в «Зените» ему такие шедевры, к сожалению, удаются редко.

Состав «Зенита» в матче со «Слованом»: Лодыгин, Анюков, Нету (Губочан, 46), Ломбертс (Лукович, 61), Кришито (Смольников, 10), Витсель (Тимощук, 46), Файзулин (Зырянов, 46), Халк (Кержаков, 46), Аршавин (Рязанцев, 46), Ансальди (Ломбертс, 74), Рондон.

Голы: Жофчак, 5 (0:1); Халк, 11 (1:1); Сула, 77 (1:2).

Из тех, кого Спаллетти взял в Турцию, в этом спарринге не приняли участия только вратари Вячеслав Малафеев и Егор Бабурин, а также полузащитники Мигель Данни и Олег Шатов по состоянию здоровья. Плюс молодой игрок Алексей Евсеев, чей вызов в основу стал большим сюрпризом. Как говорят, это весьма талантливый центрхав с колючим характером. Напрашивается вывод, что Спаллетти в его лице нашёл полноценную замену на сборе Роману Широкову, по официальной версии, продолжающему лечить пятку, и отстранённому от работы с командой, по неофициальной.

Матч со «Слованом» добавил главному тренеру «Зенита» головной боли. Словаки играли довольно жёстко, на грани дозволенного. Это привело к новым повреждениям у Доменико Кришито и Кристиана Ансальди.

«МЕТАЛЛУРГ» НЕ ПОДДЕРЖАЛ «ШАХТЁР» И «МЕТАЛЛИСТ»

Итальянец и аргентинец не появились на поле в сегодняшнем спарринге с донецким «Металлургом». Зато с первых минут играли Данни и Шатов – это порадовало. Обращал на себя внимание и тот факт, что в основе вновь оказались Лодыгин с Рондоном. Значит, Лучано Спаллетти, скорее всего, готовит к «Боруссии» именно их, а не Малафеева и Кержакова.

Состав «Зенита» в матче с «Металлургом»: Лодыгин, Анюков, Нету, Губочан, Смольников (Лукович, 64), Витсель (Зырянов, 63), Файзулин (Тимощук, 64), Халк, Шатов (Рязанцев, 63), Данни (Аршавин, 46), Рондон (Кержаков, 46).

Голы: Рондон, 17 (1:0); Шатов, 35 (2:0); Кержаков, 47 (3:0); Халк, 48 (4:0); Анюков, 68 (5:0).

Зенитовцы со стартового свистка постарались показать, кто в доме хозяин, однако первый острый момент создали подшефные российского специалиста Сергея Ташуева. Бразильский нападающий Мораес нанёс плотный удар после подбора – мяч пролетел рядом со штангой.

«Зениту» преимущество до поры до времени не приносило особой выгоды. Подходы к воротам Александра Бандуры были, а вот с голевыми моментами как-то не клеилось. Прицеливался Данни – не попал. Но на 17-й минуте зенитовцам принесла успех позиционная атака. Тот же Данни сделал своевременную передачу на Рондона, который ударом низом с ходу отправил мяч в сетку. Этот гол пойдёт на пользу самому Рондону и добавит веры в него новым партнёрам и болельщикам. Всё-таки первая пара матчей за «Зенит» венесуэльцу не особо удалась. Понятно, что он по объективным причинам пока уступает другим зенитовцам, но оценивать его будут в любом случае придирчиво. Обжегшись на молоке (Бухарове и других мощных центрфорвардах, не прижившихся в команде), начинаешь дуть на воду. Поведя в счёте, «Зенит» стал легче проходить оборонительные порядки «Металлурга». Ещё несколько выгодных возможностей увеличить разрыв было создано с участием Рондона, Халка и активно бороздившего свой фланг Анюкова. Наконец, на 35-й минуте сработала уральская связка сине-бело-голубых Смольников – Шатов. Защитник эффектным финтом ушёл от опекуна и выложил мяч к линии штрафной, а хавбек при помощи небольшого рикошета поразил цель.

На второй тайм вместо Данни и Рондона вышли уже Аршавин и Кержаков. И уже через пару минут форвард сборной России довёл счёт до крупного, переиграв вратаря после точной передачи Халка. Вот и первый гол Кержакова на зимних сборах! Конкуренция взбодрила?

Пока защитники «Металлурга» приходили в себя от такого дебюта, зенитовцы отличились ещё раз. Теперь уже Халк с Кержаковым поменялись ролями. Россиянин ассистировал, а бразилец забил – в пустые ворота.

Игра давалась «Зениту» внешне легко, а игроки украинской команды то ли опустили руки, то ли «поплыли». По крайней мере, петербуржцы создали и не использовали ещё несколько опасных моментов. Впрочем, на 68-й минуте «Металлург» пропустил снова. Теперь очередь принимать поздравления дошла до защитника Анюкова, поразившего ворота мастерским выстрелом из-за штрафного. Шестой гол должен был прийти от Кержакова, однако голеадору «Зенита» помешала оформить дубль перекладина.

«Металлург» – третья украинская команда, ставшая соперником «Зенита» в течение зимних сборов. «Шахтёру» и «Металлисту» петербуржцы на объединённом Суперкубке проиграли. Но середняку чемпионата Украины «Зенит» оказался не по зубам.