18 голов 1/8
Никита Кузин
Клас-Ян Хунтелар
Статистика всех забитых мячей на ЧМ-2014 – в специальной инфографике «Чемпионата», посвящённой бразильским голам.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

1 июля завершилась первая стадия плей-офф чемпионата мира по футболу в Бразилии, участники которой подарили болельщикам немало красивых голов. Всего в восьми матчах 1/8 финала было забито 18 мячей — в среднем команды поражали ворота два с четвертью раза за игру. Понятно, что в играх на вылет цена ошибки возрастает, а потому команды стали играть более осторожно. Но, несмотря на то что результативность мундиаля упала (на групповом этапе за матч забивалось в среднем 2,9 гола), в зрелищности он от этого не потерял.

Нападающий сборной Колумбии Хамес Родригес вколотил потрясающий по красоте гол в ворота сборной Уругвая. Дальний удар Родригеса из-за штрафной теперь будет соперничать с выстрелом парящего Робина ван Перси в споре за «самый красивый гол турнира». Кстати, гол Хамеса стал самым дальним в 1/8 финала — до ворот было примерно 18 метров.

В прошлом обзоре голов чемпионата я сетовал на отсутствие точных дальних ударов. В матчах 1/8 футболисты не стеснялись «заряжать» с неблизких расстояний.

Хотя из-за пределов штрафной было забито всего два мяча, в рамках этого чемпионата это хорошая цифра. Многие выстрелы пришлись с линии штрафной, например голы Снейдера, Руиса или Грина.

Всего три матча из восьми завершились в основное время. В пяти играх были сыграны дополнительные таймы, а в двух из них победителя определила серия пенальти. Не удивительно, что сразу семь мячей было забито после завершения основных 90 минут игрового времени.

Всего один гол из 18 был забит головой — отличился французский полузащитник Поль Погба.

После завершения групповой стадии градус накала страстей сильно возрос. Несмотря на это, команды не так часто нарушают правила, хоть и играют очень жёстко и неуступчиво. За восемь прошедших матчей был назначен всего один пенальти, который с успехом реализовал нападающий Нидерландов Клас-Ян Хунтелар. Для чемпионата мира это очень низкий и приятный показатель.

Пополнился список автоголов на мундиале. Ну не могут игроки в Бразилии без срезок в свои ворота. «Героем» 1/8 стал капитан Нигерии Джозеф Йобо, который в матче с французами неумело сыграл после подачи углового. Шла первая добавленная минута второго тайма, и этот мяч похоронил все надежды нигерийцев на выход в следующий раунд — Франция победила со счётом 2:0.

В гонке бомбардиров появился единоличный лидер. Нападающий сборной Колумбии Хамес Родригес оформил дубль в матче против Уругвая, и теперь на его счету стало пять забитых мячей, что делает его пока самым результативным игроком мундиаля.

Чтобы лучше понять, как забиваются мячи на чемпионате мира в Бразилии, мы создали специальную инфографику.

Инфографика представляет собой небольшое табло, на котором можно получить всю необходимую информацию по всем типам голов, забитых на ЧМ-2014 в любой из игровых дней. Например, если выделить графы «все дни», «забито» и «автогол», на электронном футбольном поле появятся траектории всех мячей, забитых в свои ворота. При этом на табло в виде ворот будет указано, в какую часть рамки залетел мяч, а также появится информация об авторе гола (матч, минута и место, откуда был нанесён удар). По аналогии можно также восстановить все мячи на чемпионате мира, забитые разными частями тела, или, например, проследить, в какие углы чаще бьют пенальти. Для этого достаточно выбрать все интересующие вас критерии — система спроецирует голы сама. Также можно настроить фильтр по забитым и/или пропущенным мячам каждой из команд-участниц чемпионата мира.