Бюттнер отнял суперволевую победу у «Динамо»
Александр Служаков
«Динамо» М — «Металлист» — 2:2
На сборе в Австрии московское «Динамо» сыграло вничью с харьковским «Металлистом» 2:2. Мячи на счету Джуджака и Граната.

Московское «Динамо» июль проводит в Австрии. Это никакая не новинка для российских клубов. Но после прихода Станислава Черчесова сразу стало понятно, где бело-голубые будут готовиться к новому чемпионату. В Австрии рулевой москвичей не только играл и тренировал, но даже лицензию категории Pro получал.

Товарищеский матч. Клубы

18 июля

«Динамо» (Москва) — «Металлист» (Харьков) — 2:2 (0:2)
Голы: Джуджак, 57, Гранат, 62 — Соса, 4, Гоменюк, 33
Нереализованный пенальти: Бюттнер, 89 (штанга).
«Динамо»: Габулов, Ротенберг (Манолев, 46), Самба (Гранат, 46), Дуглас, Бюттнер, Венкёр (Юсупов, 70), Денисов, Ионов (Катрич, 76), Джуджак (Жирков, 68), Смолов (Кокорин, 46), Кураньи (Нобоа, 55).
«Металлист»: Шуст, Вильягра, Гуйе (Березовчук, 60), Азеведо (Ребенок, 61), Юссуф (Торсильери, 57), Краснопёров, Кулаков, Клейтон Шавьер, Алехандро Гомес (Кристальдо, 46), Соса (Пшеничных, 46), Гоменюк.

Ко второму сбору в «Динамо» подъехали участники чемпионата мира. Наконец-то все оказались при деле. Для разных групп футболистов штаб Черчесова подготовил соответствующие задания, тренировочные планы. Пока вновь прибывшие только втягивались в работу, динамовцы провели очередной контрольный матч и потерпели первое поражение за лето. Не сдюжили представители РФПЛ с «Айнтрахтом» из Брауншвейга. Правда, поражение пришло во втором тайме, когда в игру включились сырые по меркам межсезонья игроки.

«Динамо» — главный ньюсмейкер нынешнего лета в России. Ни один трансферный клуб не обходит бело-голубых. Агенты поняли, как нужно спекулировать, и любая информация, которую они проталкивают в прессу, содержит название московского клуба. Но история с Матьё Вальбуэна, который может оказаться в Премьер-Лиге, правдивая от и до. Действительно, игрок сборной Франции раздумывает о переезде в российскую столицу. Скорее всего, своё решение полузащитник «Марселя» огласит в воскресенье.

В ожидании ответа потенциально одной из главных звёзд российского чемпионата «Динамо» в пятницу провело второй спарринг на заключительном сборе. В стартовом составе бело-голубых оказался Борис Ротенберг, расположившийся справа в обороне. В нападении компанию Кевину Кураньи составил Фёдор Смолов. Из сборников лишь Игорь Денисов начал матч с первых минут.

Буквально через несколько минут после старта игры Габулову пришлось огорчённо вскидывать руки к небу. Хосе Соса, в мае выходивший на замену в финале Лиги чемпионов в составе «Атлетико», ускользнул от тяжеловесного Дугласа и пробил точно в угол. Аргентинец вернулся в «Металлист», так как испанский клуб не потянул его трансферную стоимость. Но Соса, похоже, не расстроился, гол он забил мастерски.

Динамовцы пытались прореагировать на пропущенный укол. Но ничего, кроме парочки колючих стандартов, не создали. Джуджак пробил выше ворот, а Кураньи после скидки Дугласа толком по мячу не попал, хотя бил с любимого «второго этажа». «Металлист» не настаивал на контроле мяча, но атаковал довольно остро. Габулову пришлось пару раз спасать динамовцев. Но это никак не повлияло на расхлябанность действий защитников бело-голубых. На 33-й минуте Бюттнер и не подумал помешать прострелу Кулакова с правого фланга, даже отвернулся, а Самба упустил юркого Гоменюку, который в падении послал снаряд в цель.

Ошеломляющий первый тайм для «Динамо»! Как-то сразу охватило волнение в преддверии противостояния с «Хапоэлем» из Кирьят-Шмоны в квалификации Лиги Европы. В перерыве Черчесов снял с игры Ротенберга, Самба и Смолова — их заменили Манолев, Гранат и Кокорин. Но заиграли динамовцы только после появления ещё одного участника мундиаля — Кристиана Нобоа. На 55-й минуте он вступил в игру вместо Кураньи. И «Динамо» задвигалось, футболисты начали гораздо быстрее расставаться с мячом. И это тут же принесло плоды. Харьковчане не успели за перемещениями фланговых игроков «Динамо». Ионов совершил кросс, Джуджак на углу штрафной принял мяч и точно пробил в дальний угол.

Москвичи с желанием понеслись забивать второй мяч. Харьковчане занервничали. В одном из эпизодов сцепились Джуджак и громадный Папа Гуйе. Высоченный сенегалец слегка боднул венгра, но обошлось без санкций.

А через пару мгновений успех динамовцам принёс стандарт. Очередной навес Джуджака, Гранат при помощи заслона оторвался от опекуна и с близкого расстояния вколотил снаряд под перекладину.

Отыгравшись, подопечные Черчесова взяли паузу и встрепенулись в концовке. Ударная пятиминутка на финише встречи могла принесли «Динамо» суперволевую победу. Но Жиркова накрыли при попытке внести мяч в ворота после навеса Юсупова. В следующем моменте Кокорин обыграл в штрафной Березовчука и заставил того сфолить. Рефери указал на «точку». Бюттнер отправился исполнять удар, но сотряс стойку… Не успели харьковчане ввести мяч в игру, как Манолев выскочил один на один с Шустом, и в попытке перебросить кипера болгарин закинул мяч за ворота…

Не удалось динамовцам вырвать победу, но определённо второй тайм в их исполнении был хорош. Не стоит забывать, что сезон в украинской премьер-лиге начинается на неделю раньше, чем в России. У москвичей есть время, чтобы завернуть гайки.