«Тосно» рвётся вверх, «Балтика» не может победить
Марк Шкода
«Анжи» продолжает лидировать, «Тосно» выходит на третью строчку, а «Химик» с «Динамо» всё ближе к ПФЛ.

РОКИРОВКА ТУРА

18 ноября в Самаре состоялся центральный матч 20-го тура ФНЛ. На стадионе «Металлург» встретились местные «Крылья Советов», замыкавшие тройку лидеров, и идущий следом «Тосно» из Ленинградской области. В первом тайме после удара Георгия Наваловского голкипер самарцев отпустил мяч перед собой, а Батраз Хадарцев сумел опередить своих оппонентов на

Голы:
Марков, 52 (1:0); Мамтов, 77 (1:1, пен).
Удаления: нет – Голяткин, 69.

«Динамо» СПб – «Сибирь» – 2:2 (0:0)
Голы:
Маркосов, 49 (0:1); Золотаренко, 52 (1:1); Андреев, 63 (2:1); Житнев, 86 (2:2).

«Крылья Советов» – «Тосно» – 0:2 (0:1)
Голы:
Хадарцев, 11 (0:1); Хадарцев, 56 (0:2).

«Химик» – «Сахалин» – 1:2 (0:1)
Голы:
Гаглоев, 19 (0:1); Столбовой, 51 (1:1); Саталкин, 78 (1:2).
Удаления: Федотов, 72 – нет.

«Волга» НН – «Балтика» – 0:0

«Волгарь» – «Анжи» – 0:3 (0:1)
Голы:
Боли, 10 (0:1); Амаду, 67 (0:2); Алиев, 89 (0:3).

добивании и открыть счёт в матче. Во втором тайме Хадарцев же удвоил преимущество гостей ударом из-за пределов штрафной. ФК «Тосно» одержал третью победу за 10 дней и вышел на третье место в турнирной таблице, оставив «Крылья» позади.

Главный тренер хозяев Франк Веркотерен после матча не скрывал своих эмоций:

— Мы разочарованы результатом. У нас были проблемы в начале игры, но затем мы смогли стабилизировать ситуацию. Может быть, шансов для взятия ворот у моей команды было немного, но пропущенный гол мы пережили очень тяжело. После таких мячей восстановиться непросто. Во втором тайме футболисты делали то, что должны были. Однако слишком быстро получили второй гол. Соперник, напротив, неплохо контролировал игру. «Тосно» — очень качественная команда. При счёте 2:0 гости смогли хорошо провести концовку. У нас же были проблемы с качеством игры. По разным причинам мы не можем играть так же, как несколько недель назад.

НАПАДАЮЩИЕ ТУРА

Стоит отметить, что Батраз Хадарцев делает дубль второй матч подряд. В субботнем матче против «Енисея» полузащитник также забил дважды. И оба раза игрок открывал счёт. Четыре гола за пять дней – такое не часто можно увидеть в профессиональном футболе. Хотя до этого за 18 туров на счету полузащитника был всего один забитый мяч.

Янник Боли из «Анжи» за два последних тура отличился дважды. Забив в каждом матче по одному мячу. Но дело не в этом. Хочется обратить внимание на высокую результативность ивуарийца в целом. Нападающий стал выходить на поле в составе махачкалинцев с 10-го тура и за это время огорчил соперников восемь раз! Учитывая то, что в стартовом составе темнокожий форвард стал появляться только в последних девяти матчах, эта статистика впечатляет.

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ТУРА

В 20-м туре ФНЛ «Анжи» на выезде разгромил «Волгарь», забив три мяча. После фланговой подачи в дебюте встречи счёт открыл упомянутый выше Боли. На 67-й минуте Амаду Мутари удвоил преимущество гостей, а уже в самом конце прямым ударом со штрафного точку в матче поставил Александр Алиев. Эта победа стала для команды из Махачкалы четвёртой кряду. Ранее в четырёх играх подряд набирать по три очка в этом сезоне удавалось «Волгарю» (с 6-го по 9-й тур), «Волге» (с 11-го по 14-й тур) и «Сибири» (с 14-го по 17-й тур). Возможно, в следующем матче, который станет последним перед зимним перерывом, «Анжи» сможет улучшить рекорд сезона.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ ТУРА

Полузащитник «Волги» Леандро да Силва, также выступавший до этого за «Луч-Энергию», «Спартак-Нальчик» и «Кубань», перед матчем 20-го тура рассказал о своей жизни в России:

— Я люблю, когда жарко, а здесь у вас чаще всего холодно, и только два или три месяца в году тепло. В России уже практически зима, а на моей родине сейчас поздняя весна, да и зимой у нас температура — плюс 10-15 градусов. С каждым годом я узнаю что-то новое о европейской культуре, особенностях жизни в России. Но когда приезжаю домой, друзья говорят, что за эти годы я не изменился. Моим родным очень нравятся русские матрёшки, многие просят привезти именно их. Я уже столько матрёшек увёз домой в Бразилию, не пересчитать, и ещё повезу.

МИРОЛЮБИЕ ТУРА

Интересный факт — в 20-м туре ФНЛ шесть матчей из девяти закончились вничью, а в половине этих случаев командам не удалось распечатать ворота друг друга. А в трёх оставшихся играх победу праздновали исключительно гости: «Анжи» победил в Астрахани, «Сахалин» в Дзержинске, а «Тосно» в Самаре.

Самая «миролюбивая» команда лиги – «Шинник». В активе ярославцев 11 ничьих, больше половины матчей. Самая длинная безвыигрышная серия – у питерского «Динамо». Бело-голубые смогли в первый раз набрать три очка за матч лишь в 12-м туре. А на сегодняшний день дольше всех не может выиграть «Балтика» — с того же самого 12-го тура.

ОТСТАЮЩИЕ ТУРА

Если калининградцы всё ближе к зоне вылета, то «Сахалин», наоборот, в последнее время всеми силами пытается вылезти из «подвала» турнирной таблицы. За последние четыре тура команда из Южно-Сахалинска дважды одержала победу и дважды сыграла вничью. Причём в субботу в принципиальном матче был бит сосед по зоне вылета – «Химик». Благодаря этому успеху «Сахалин» теперь отстаёт всего на одно очко от спасительного 15-го места.

А вот «Химику» и «Динамо» СПБ, имеющим три и две победы соответственно, следует срочно взять себя в руки, если они не хотят вылететь во второй дивизион. Матчи в ближайшие выходные станут для команд последними перед длительным перерывом до весны. Если команды снова не смогут победить, для них всё станет совсем грустно.

ХАРАКТЕР ТУРА

В матче 20-го тура Футбольной национальной лиги в Красноярске «Енисей» и «Тюмень» сыграли вничью со счётом 1:1. Футболисты из Тюмени в этой встрече сумели проявить характер. Игроки доказали, что, даже проигрывая и играя в меньшинстве на чужом поле, можно спасти матч и добыть очки. Хозяева открыли счёт на 52-й минуте благодаря точному удару Евгения Маркова. На 69-й минуте гости остались вдесятером: прямую красную карточку получил Сергей Голяткин. Тем не менее на 77-й минуте «Тюмень» получила право на 11-метровый удар, который реализовал Хасан Мамтов. В таблице первенства ФНЛ «Енисей» с 27 очками в активе расположился на девятой строчке, а «Тюмень», набравшая 21 очко, занимает 14-е место.