«Всё равно, что я выйду с Кличко драться». Обзор 20-го тура УПЛ
Даниил Вереитин
Дежурная победа «Шахтёра» над «Зарёй», скандальный «горчичник» Ярмоленко и дуплет Селезнёва – в обзоре 20-го тура чемпионата Украины.

Сезон в украинской Премьер-лиге выходит на финишную прямую. До конца турнирного пути остаётся шесть туров, а интрига в верхней части таблицы закручена до предела. Всё ещё открытыми остаются вопросы о том, кто станет чемпионом страны, кто выиграет вторую путёвку в Лигу чемпионов и кто представит Украину в Лиге Европы.

Матч тура

Центральной встречей 20-го тура стал матч в Запорожье, где луганская «Заря» принимала донецкий «Шахтёр». «Горняки» всё ещё не оставляют надежд побороться за чемпионский титул, а потому каждая победа для подопечных Мирчи Луческу сейчас на вес золота. У «Зари» главной задачей сезона является попадание в Лигу Европы, в квалификации которой луганчане уже успели поиграть в нынешнем сезоне. Перед игрой возник небольшой кадровый скандал. Суть в том, что в составе «Зари» выступают семь футболистов, контракты которых принадлежат «Шахтёру». Накануне очной встречи этих команд руководство донецкого клуба запретило играть пятерым из семи арендованных игроков «Зари» — Тотовицкому, Малышеву, Малиновскому, Будковскому и Караваеву. На бумаге сыграть против оранжево-чёрных могли вратари Худжамов и Шевченко, но оба голкипера сейчас травмированы.

Что касается самой игры, то «Заря» начала очень неплохо, заработав пенальти уже на 3-й минуте встречи – это Кривцов сыграл рукой в своей штрафной площади после подачи от углового флажка. Приговор в исполнение привёл Любенович. Мог сербский полузащитник «Зари» удвоить преимущество, но не попал в цель, классно обыграв всё того же Кривцова. Защитник «горняков» реабилитировался за свои промахи в конце первого тайма: Сергей удачно подключился к атаке и замкнул нацеленную передачу Срны с правого фланга.

Во второй половине «Шахтёр» уже полностью владел преимуществом, однако воплотить свои моменты в забитые мячи не смог. Не вошёл в игру звёздный бразилец Бернард, который допускал много брака и в итоге был заменён. На 68-й минуте дончане бросились на штурм ворот соперника, и после неразберихи в штрафной площади «Зари» мяч отлетел к Тейшейре, который перенаправил его в ворота Левченко. Через две минуты Срна ворвался в штрафную площадь номинальных хозяев и был сбит Чайковским. Арбитр встречи Вакс решительно указал на «точку». Луис Адриано уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам. Итоговый счёт на табло установил Алекс Тейшейра, завершивший быструю атаку гостей. Этот гол стал для Тейшейры 11-м в чемпионате. По этому показателю 25-летний полузащитник сравнялся с Андреем Ярмоленко из киевского «Динамо», однако у Тейшейры лучшая средняя результативность.
После этой победы «Шахтер» продолжил погоню за «Динамо». В активе команды Мирчи Луческу 47 очков. «Заря» сохранила за собой четвёртое место – в активе луганской команды 31 очко.

Судейский ляп тура

Одной из самых обсуждаемых тем в украинском футболе в минувший уик-энд стал эпизод, который случился в самом начале матча «Металлист» — «Карпаты». На 4-й минуте полузащитник львовской команды Швед вырвался на свидание с голкипером харьковчан Погорелым, чем не особо порадовал стража ворот «Металлиста». Погорелый бросился в ноги юному футболисту и мог нанести тому очень серьёзную травму. Арбитр встречи Скрипак не рискнул удалять вратаря «Металлиста», предъявив тому лишь жёлтую карточку. Такое решение вызвало очень бурную реакцию на скамейке запасных «Карпат», в результате чего Скрипак удалил главного тренера львовян Игора Йовичевича.

Скандал тура

Самым резонансным моментом тура стала жёлтая карточка полузащитнику киевского «Динамо» Андрею Ярмоленко в матче против «Волыни». В начале второго тайма игрок «Динамо» пробрасывал мяч мимо голкипера «Волыни» Шуста и пытался обойти вратаря, но избежать контакта не сумел и упал на газон. Арбитр Швецов показал Ярмоленко жёлтую карточку за симуляцию, которая не позволит 25-летнему игроку сыграть в матче 21-го тура против донецкого «Шахтёра». Руководство столичного клуба уже направило апелляцию по этому эпизоду в ФФУ.

Фраза тура

В матче между мариупольским «Ильичёвцем» и донецким «Металлургом» (1:1) оба гола забил один и тот же игрок – капитан «Металлурга» Чечер. Вначале защитник дончан удачно выбрал позицию и головой отправил мяч в ворота мариупольцев, а во втором тайме неудачно прервал прострел соперника с правого фланга, срезав мяч в собственные ворота.

Главный тренер «Ильичевца» Николай Павлов по достоинству оценил старания Чечера на послематчевой пресс-конференции:
— Должен отдать должное и Чечеру. Сколько он уже голов забил, плюс его выбор позиции. И его гол: в этом есть уже не случайность, а какая-то закономерность. Если бы он забил один гол за всю карьеру – другое дело. Он же в этом и в прошлом году забил столько мячей, сколько некоторые нападающие и за всю жизнь не забьют. Поэтому мы его прощаем. Славик – хороший парень!

А вот главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный уже традиционно порадовал журналистов свежим «отжигом» на послематчевой пресс-конференции после игры с киевским «Динамо»:
— Я с самого начала игры кричал футболистам: бегите вперёд, играйте ближе к их штрафной площади. Но с ними трудно, они как слоны в цирке. Бегут не туда, куда надо. Человек ему говорит: «Иди туда, там зелёный цвет», а он бежит на красный. Ну что мне оставалось? Только выйти на поле, но тогда была бы дисквалификация, дадут штраф и всё. Ну не понимают они, трудно с ними.

Говорил им: закрывайте Ярмоленко. Нет, он всё равно сделал своё коронное смещение с фланга в центр, всё равно не удержали. Тут разница в мастерстве. Если футболист стоит 33 гривны, а его оппонент – 30 миллионов, то, что я могу сделать? Это всё равно, что я выйду с Кличко драться в ринге, ну ёлки-палки.

Команда тура

Полтавская «Ворскла» под руководством Василия Сачко провела едва ли не лучший матч в сезоне, одержав разгромную победу над запорожским «Металлургом» со счётом 5:0. Полтавчане прервали трёхматчевую безвыигрышную серию и вернулись в борьбу за путёвку в Лигу Европы.

Злодей тура

«Черноморец» во втором туре кряду доигрывает матч в меньшинстве. Если в прошлой игре с «Шахтёром» одесситы остались вдесятером на 30-й минуте (удаление схлопотал Олейник), то в матче против «Говерлы» (1:1) «Черноморец» большую часть встречи провёл полным составом. Лишь в конце игры Васин в воздушной борьбе ударил оппонента локтем и заработал второй «горчичник», оставив команду в меньшинстве.

Герой тура

Выбрать героя 20-го тура оказалось непростой задачей. В итоге свой выбор мы остановили на нападающем «Днепра» Евгении Селезнёве. Отыграв 13 минут в матче 1/4 финала Лиги Европы против «Брюгге» (0:0), Евгений вышел на поле в матче чемпионата против «Олимпика» и помог своей команде одержать крупную победу со счётом 5:0. Селезнёв отметился дублем, который стал для него третьим в текущем месяце. 1 апреля Селезнёв дважды забивал «Черноморцу» в матче Кубка Украины, а 4 апреля, уже в чемпионате, поразил ворота «Ворсклы».

Серии тура

В отчётном туре прервалась трёхматчевая проигрышная серия «Черноморца» — одесситы сыграли вничью с «Говерлой». В трёх предыдущих встречах «моряки» потерпели поражения от «Зари» (0:1), «Динамо» (0:2) и «Шахтёра» (0:5).

Распрощалась с безвыигрышной серией «Ворскла», разгромившая запорожский «Металлург», а вот «Олимпик» продолжает свою чёрную полосу: дончане проиграли шесть последних матчей. Возможно, им удастся прервать неприятную серию в матче следующего тура, в котором команде Романа Санжара предстоит встретиться с «Карпатами». При этом сами львовяне не побеждали уже в семи матчах кряду.