Халк в третий раз в сборной ЛЧ. Главное — в обзоре дня
Айк Григорян
Халк
Все три российских клуба сыграли вничью в Лиге Европы, Халк снова в сборной Лиги чемпионов и болезнь Круиффа — главные события дня.

«Локомотив» сыграл вничью с «Бешикташем» и сохранил лидерство в группе H

В матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы «Локомотив» в Москве сыграл вничью со счётом 1:1 с турецким «Бешикташем».

Открыть счёт «железнодорожникам» удалось на 54-й минуте, когда Байе Умар Ниассе с левого края вошёл в штрафную и прострелил в центр на Майкона, а бразилец ловко развернулся и с пяти метров пробил мимо вратаря. Отыгрались гости 10 минут спустя: Огузхан Озьякуп с левого края сместился к центру и сделал скидку на радиус штрафной, где Марио Гомес технично убрал соперника и пробил точно в дальний нижний угол. Красно-зелёным пришлось заканчивать встречу вдесятером: на поле возникла стычка, и красную карточку за отмашку получил Ведран Чорлука.

В другом матче этой группы португальский «Спортинг» на своём поле разгромил албанский «Скендербеу» со счётом 5:1.

«Локомотив» (7 очков) остался лидером группы H. На второй строчке располагается «Бешикташ» (5 очков), а третье место занимает «Спортинг» (4). Замыкает таблицу «Скендербеу» (0 очков).

ПАОК и «Краснодар» сыграли вничью

Футболисты греческого ПАОК и российского «Краснодара» разошлись миром в рамках 3-го тура группового раунда Лиги Европы. Встреча группы С, прошедшая в четверг в Салониках, закончилась со счётом 0:0. Краснодарцы остались вдесятером на 87-й минуте из-за удаления защитника Артура Енджейчика. Спустя две минуты в составе хозяев красную карточку получил нападающий Жайро да Силва.

Турнирное положение в группе С после 3 туров: 1. «Боруссия» Д — 7 очков; 2. «Краснодар» — 4; 3. ПАОК — 3; 4. «Габала» — 1.

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Ливерпулем», «Сьон» победил «Бордо»

Футболисты «Рубина» и «Ливерпуля» разошлись миром в рамках 3-го раунда группового этапа Лиги Европы. Встреча группы B, состоявшаяся в четверг в Ливерпуле, завершилась со счётом 1:1. Гости вышли вперёд на 15-й минуте усилиями Марко Девича, мерсисайдцы восстановили равновесие на 37-й минуте, когда отличился Эмре Джан. На 36-й минуте «Рубин» остался в меньшинстве — вторую жёлтую карточку получил защитник Олег Кузьмин.

В другой встрече этого квартета «Сьон» в гостях обыграл «Бордо» — 1:0. Единственный гол на 21-й минуте забил Лео Лакруа.

Турнирное положение в группе B после 3-х туров: 1. «Сьон» — 7 очков; 2. «Ливерпуль» — 3; 3. «Рубин» — 2; 4. «Бордо» — 2.

Халк третий раз подряд вошёл в символическую сборную Лиги чемпионов

Нападающий питерского «Зенита» Халк стал одним из лучших игроков третьего тура группового этапа Лиги чемпионов по версии УЕФА, информирует официальный твиттер турнира.

В поединке с бельгийским «Гентом» бразильский форвард сделал две результативные передачи. Всего в трёх играх на счету Халка три гола и два голевых паса.

Полностью символическая сборная тура Лиги чемпионов выглядит следующим образом:

Петр Чех («Арсенал») — Серж Орье («ПСЖ»), Пер Мерезакер («Арсенал»), Тьяго Силва («ПСЖ»), Конате Па («Мальмё») — Иван Ракитич («Барселона»), Даниэле Де Росси («Рома»), Софьян Фегули («Валенсия»), Халк («Зенит»), Венсан Абубакар («Порту»), Хавьер Эрнандес («Байер»).

УЕФА открыл дело в отношении киевского «Динамо»

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении киевского «Динамо» по итогам матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Челси», который состоялся в Киеве и завершился со счётом 0:0, сообщает официальный сайт организации. «Динамо» грозят санкции из-за избиения темнокожего фаната, который находился на фанатской трибуне киевлян.

В организацию FARE, которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе, поступила видеозапись, как фанаты киевского «Динамо» избивают четверых темнокожих болельщиков. Ранее сообщалось, что украинский клуб может быть исключён из Лиги чемпионов за данный инцидент. Решение по этому делу будет принято 27 октября.

The Guardian опубликовал видео эпизода:

В. Березуцкий пропустит ближайшие матчи ЦСКА из-за травмы

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий, заменённый во время матча Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед» (1:1) из-за травмы мышцы левого бедра, будет вынужден пропустить

ближайшие игры команды. Футболист в четверг прошёл УЗИ на базе в Ватутинках, сообщается на официальном сайте ЦСКА. Но на сколько именно матчей Березуцкий выбыл из строя, «армейский» клуб не уточнил. Конкретные сроки его восстановления ЦСКА рассчитывает узнать после углублённого медобследования.

Тем временем стало известно, что защитник Никита Чернов, получивший незначительную травму мышцы правого бедра, некоторое время будет заниматься индивидуально. Также по своей программе продолжит тренироваться хавбек Амир Натхо, испытывающий проблемы с пахом. Полузащитник Бибрас Натхо в ближайшие дни приступит к работе в общей группе.

У Круиффа диагностирован рак лёгкого, но он не падает духом

У бывшего главного тренера «Барселоны» Йохана Круиффа диагностирован рак лёгкого, сообщает Catalunya Radio.

Согласно информации источника, знаменитый Летучий Голландец ждёт в данный момент предписаний врачей относительно своего лечения. Представители ближайшего окружения Круиффа уверяют, что он крепок и не падает духом, ожидая с оптимизмом борьбы с болезнью.

О тяжёлой болезни Круиффа стало известно по итогам обследования, которое он прошёл 20 октября в Барселоне.

В 1991 году Круифф, ещё в бытность наставником сине-гранатовых, подвергся хирургическому вмешательству вследствие сердечной недостаточности.