Бенитесу не догнать «Барселону»? Топ-10 событий выходных
Сергей Титов
Очередные осечки «МЮ» и «Реала», рекорд Петра Чеха, осеннее чемпионство «Баварии» – в обзоре главных событий выходных.

«Вишни» не по зубам «Манчестеру»

С каждым матчем Луи ван Галу всё сложнее объяснять, что происходит с «Манчестер Юнайтед». Минувшая неделя была окрашена для «красных

дьяволов» в чёрный цвет – сначала был закономерный вылет из Лиги чемпионов, а теперь – столь же заслуженное поражение на английском курорте от «Борнмута».

Удивительно, насколько «вишенок» преобразила одна победа. Да, любители английского чемпионата, пристально наблюдавшие за «Борнмутом», знают, что симпатичной команде Эдди Хау невероятно не везло на дистанции. Однако три очка, добытые неделю назад на «Стэмфорд Бридж», вдохнули в «Борнмут» новую жизнь. Видимо, поэтому «вишенки» весь второй тайм смотрелись лучше «Манчестер Юнайтед» и заслуженно выиграли матч.

Ну и конечно, нельзя не отметить 33-е несчастье «МЮ» – гол, пропущенный прямым ударом с углового. Жуниор Станислас, видимо, вдохновлённый «сухим листом» кубанца Сергея Ткачёва, повторил фокус. Правда, с левого фланга, но какое это имеет значение? Этот гол помог «Борнмуту» выиграть второй матч подряд и подняться на 14-е место (выше «Челси»), а заодно – оставил «МЮ» на скромной четвёртой строчке.

«Арсенал» выходит в лидеры

«Арсенал», вытащивший себя за волосы в Лиге чемпионов и окрылённый своим успехом, вышел на 1-е место в чемпионате Англии. Мы-то понимаем – это до тех пор, пока не сыграет «Лестер» (а это будет сегодня, и матч ожидается жарким – противостояние Клаудио Раньери и Жозе Моуринью). Но «канонирам» всё равно приятно. На этих выходных они обыграли «Астон Виллу», чьё положение тур за туром становится ещё безнадёжнее.

Воскресный день стал счастливым для Оливье Жиру и Петра Чеха. Французский форвард «Арсенала», назло критикам сделавший хет-трик в Греции, продолжил свою голевую серию – правда, ударом с пенальти. А Чех сыграл свой 169-й сухой матч в АПЛ, сравнявшись по этому показателю с Дэвидом Джеймсом. Правда, Джеймсу для достижения данной отметки потребовалось на две сотни матчей больше, чем нынешнему вратарю «Арсенала».

Спад «Барселоны»

Невероятно редки случаи, когда даже топ-клуб проводит весь сезон без единого спада. Вот и «Барселону», кажется, настигла небольшая яма. Сине-гранатовые в третий раз подряд умудрились сыграть вничью. И если делёж очков в Валенсии вполне объясним, учитывая мотивацию «летучих мышей», а в Леверкузене играл фактически второй состав, то упущенная победа над «Депортиво» (2:2) – это уже тревожный звоночек.

К 62-й минуте Лео Месси и Иван Ракитич создали гандикап в два мяча, однако после этого «Барселона» просто остановилась. И стала пропускать удар за ударом. В итоге порвалось там, где тонко: на левом фланге защиты, куда Луис Энрике выпустил Жереми Матьё. Очередной шикарный матч за «Депортиво» провёл Лукас Перес – он сначала забил в шестой игре кряду, а вскоре ассистировал Бергантиносу, зацепившись за мяч перед чужой штрафной.

Теперь «Барселоне» придётся выйти из зоны комфорта – с ней уже поравнялся «Атлетико», выиграв важный матч у почти одноклубников из Бильбао.

«Реал» снова допускает осечку

Зато мадридский «Реал» не стал пользоваться осечкой сине-гранатовых. Более того, «сливочные» даже отдалились от «Барселоны» ещё на одно очко. И виной тому – поражение мадридцев от «Вильярреала», который давно стал для «Реала» неудобным соперником. «Жёлтой субмарине» помог проработанный план на игру – она сделала ставку на стартовый блицкриг, открыла счёт уже на 8-й минуте (спасибо Роберто Сольдадо, который на борту «субмарины» реанимирует свою карьеру), а затем спокойно закрылась. И не дала ничего сделать «Реалу».

Рафаэль Бенитес, уже привыкший к огню критики в свой адрес, был взбешён, комментируя итоги матча: «Рано говорить, что «Реал» выбыл из борьбы за титул. Все лидеры будут терять очки по ходу турнира. Но мне совершенно не понравился первый тайм. Во второй половине встречи «Реал» выглядел лучше соперника, и казалось, что наш гол — это лишь вопрос времени. Нам нужно всё проанализировать и понять, почему команда не играла так с самого начала».

«Бавария» – осенний чемпион

«Бавария» с лёгкостью оформила осеннее чемпионство в Бундеслиге. Ни для кого не секрет, что в чемпионате Германии «Бавария» всех сильнее и добивается побед с нескрываемым цинизмом. Однако в домашней игре с новичком Бундеслиги, «Ингольштадтом», мюнхенцам пришлось серьёзно попотеть. Первый тайм в их исполнении был одним из худших в сезоне – за 0:0 к перерыву они должны сказать спасибо Мануэлю Нойеру и слабой реализации «Ингольштадта». Неудивительно, что даже Хосеп Гвардиола признал заслуги «шанцеров», назвав их команду лучшей, что встретилась на пути «Баварии».

Правда, во втором тайме хозяева пришли-таки в чувство. А когда «Бавария» играет собранно и с предельной концентрацией, вряд ли хоть кто-то может отнять у неё очки. Так и получилось на «Альянц Арене» – сначала Роберт Левандовски забил 15-й гол в 15-м матче, а вскоре отличился и Филипп Лам. Уверенные 2:0 в пользу «Баварии».

«Боруссия» громит «Айнтрахт»

Свои три очка в копилку положила и дортмундская «Боруссия», крупно обыгравшая «Айнтрахт» (4:1). Однако и для жёлто-чёрных первый тайм был похож на кошмар. «Шмели» первыми пропустили (от Александра Майера), а затем, уже при счёте 1:1, не забили с пенальти – сплоховал Пьер-Эмерик Обамеянг, обычно безупречный в этом аспекте.

Правда, весь второй тайм после удаления Слободана Медоевича «Боруссия» играла в большинстве, а потому спокойно, по кирпичику строила свою победу. Так и нарисовался крупный счёт. Обамеянг реабилитировался за свою ошибку на «точке», записав на свой счёт победный гол, а ещё два мяча забили Хуммельс и Рамос.

Лука Тони забивает 16-летнему

Неделю назад Лука Тони объявил о скором завершении карьеры. Неудивительно – ему уже 38, силы на исходе, да и с голами сейчас у него туго. Но на «Сан-Сиро» Тони забил свой второй мяч за «Верону» в текущем сезоне. И – надо же такому случиться – в ворота человека, который ему в сыновья годится, 16-летнего Джанлуиджи Доннарумы.

Лука Тони хладнокровно пробил пенальти, выиграв борьбу нервов. И принёс «Вероне» седьмое очко в сезоне. «Мастифы» до сих пор не выиграли ни единого матча, но в Милане у них были все козыри на руках – они сравняли счёт, едва пропустив от Карлоса Бакки, и больше получаса играли в большинстве. Однако воплотить численный перевес в голы «Верона» не смогла – 1:1.

«Ювентус» вклинивается в чемпионскую гонку

Свою победную поступь продолжил «Ювентус». Матч с «Фиорентиной», который для бьянконери покруче многих других противостояний, начался с холодного душа – Йосип Иличич забил с пенальти уже на 3-й минуте. Вот и пришлось «Ювентусу» демонстрировать свои характер и волю к победе. Почти сразу же на гол Иличича ответил Хуан Куадрадо (бывший игрок «фиалок», кстати). А уже в концовке матча, когда ничья казалась реальным результатом, настал звёздный час двух форвардов «старой синьоры», Марио Манджукича и Пауло Дибалы.

Выиграв шестой матч кряду в Серии А, «Ювентус» поднялся уже на 4-е место. В отличие от «Челси», до сих пор болтающегося в болоте, бьянконери смогли выйти из кризиса. Да и в чемпионской гонке «Ювентус» ещё повоюет – почему нет? Лидирующий «Интер» находится от туринцев уже на расстоянии 6 очков.

Ибрагимович и Ко унижают «Лион»

Французский чемпионат уже сейчас можно заканчивать. Ну или хотя бы закрывать борьбу за титул – здесь уже всё ясно. За 18 туров «Пари Сен-Жермен» создал громадный гандикап перед преследователями в 17 очков, а отнять очки у парижан способны немногие. И сделать это можно лишь так, как скромный новичок Лиги 1 «Анже»: забаррикадировавшись перед своей штрафной.

«Лион» же решил предложить «ПСЖ» открытый футбол, в котором ожидаемо был перемолот. И сами «ткачи» сейчас совсем не те, что год назад, и Париж уж больно хорош. Очередной дубль оформил Златан Ибрагимович, в чьём активе теперь 14 голов за сезон. А поддержали его почин Орье, Кавани и Лукас Моура. Отметим и Анхеля Ди Марию, отдавшего три голевые передачи.

Черчесов играет вничью с лидером

«Легия» Станислава Черчесова встречалась с сенсационным лидером чемпионата Польши. «Пясту» перед сезоном предрекали роль типичного середняка, однако Радослав Латал сделал с командой из Гливице что-то невероятное, создав к концу первого круга отрыв от «Легии» в 10 очков. Правда, в последних двух матчах «Пяст» оступался, и победа «Легии» делала бы чемпионскую гонку намного жарче.

Черчесов был близок к тому, чтобы выиграть важный матч – на 62-й минуте ему помог бразилец Эберт, срезавший мяч в собственные ворота. Однако в концовке «Пяст» всё-таки отыгрался – сработала замена Латала, выпустившего на поле испанца Херарда Бадию. 1:1 – «Легия» осталась в пяти очках от «Пяста». Но посыпать голову пеплом Черчесову не стоит – впереди ещё очень серьёзная дистанция.