«Денис – большая звезда». Как в Валенсии приняли Черышева
Юрий Цымбалов
Денис Черышев
Наш корреспондент в Испании выяснил, что думают болельщики «Валенсии» о Черышеве и как продаются футболки Дениса в клубном магазине.

Порой один момент может кардинально перевернуть ход дальнейших событий. Для «Валенсии», вполне возможно, таким моментом стал победный гол Дениса Черышева в матче с «Эспаньолом».

Да, можно решить, что это не имеет прямого отношения к теме нашего материала, поскольку гол тот был забит почти неделю назад, а сам Денис даже не вышел на поле в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с австрийским «Рапидом», но разберёмся в ситуации досконально.

Приезд россиянина в отчаянно валившуюся «Валенсию» казался жестом отчаяния со стороны руководства.

Нужно было срочно выправлять ситуацию. Но один человек, каким бы ценным игроком он ни был, не в состоянии поднять целую команду со дна турнирной таблицы.

Тем не менее болельщики «летучих мышей» в большинстве своём восприняли Дениса именно как спасителя. Перед матчем с «Рапидом» я расспросил местных инчас о Черышеве и услышал много приятных для него слов. Один представительного вида сеньор позволил себе высказаться от имени всех остальных фанатов.

«Денис — это большая звезда. Мы многого ждём от него. Конечно, в Мадриде ему было непросто соперничать с Роналду или Бэйлом, но здесь, в «Валенсии», у него есть всё, чтобы прогрессировать. Возможно, в будущем он выйдет на их уровень, а заодно поможет нам вернуться в верхнюю часть таблицы. Кроме того, в валенсийском сообществе живёт много русских, особенно в Аликанте, и то, что в нашей команде играет Черышев, может хорошо сказаться на популярности клуба», — отметил он.

Для развития темы заглянем в официальный магазин «Валенсии», который находится буквально в 100 метрах от стадиона. В поисках майки Черышева не обнаруживаем ни одной. Оказывается — все проданы! Как пояснил один из продавцов, спрос на них очень большой. Выше, чем на экипировку с именем Альваро Негредо или Пако Алькасера, считающихся главными звёздами нынешней «Валенсии». Одну футболку – специально для корреспондента «Чемпионата» — в недрах магазина всё же отыскали. Но покупателям придётся подождать поступления новой партии.

Трибуны «Местальи» вечером 18 февраля на матч с «Рапидом» заполнились лишь наполовину – обычная ситуация, но для буднего дня, когда из-за работы многие не могут прийти на стадион и поддержать любимую команду.

Вскоре выяснилось, что Невилл решил оставить Черышева в запасе. Вполне возможно, тренер отвёл россиянину роль «джокера» на случай, если что-то пойдёт не так. Но не так всё пошло у команды гостей. Получив новый импульс благодаря победе над «Эспаньолом», хозяева принялись буквально разрывать австрийцев с первых же секунд встречи. Как итог — к 10-й минуте на табло красовался счёт 2:0, а к 35-й — 5:0! Главным героем первого тайма стал 20-летний нападающий Сантьяго Лоренсо, который оформил дубль и отдал три голевые передачи.

Надобность выпускать Черышева на поле у Невилла отпала, но сказать, что россиянин не приложил свою руку, а вернее ногу, к этому триумфу было бы неправильно. Ведь именно победа, добытая Денисом для «Валенсии» в матче с «Эспаньолом», дала команде толчок, позволила раскрепоститься и начать забивать голы в большом количестве.

В компенсированное время второго тайма «Валенсия» забила шестой гол, но это уже был «контрольный выстрел в голову» поверженного соперника.

Таким образом, Невилл вчера убил двух зайцев – и задачу выхода в следующий раунд решил, и своего русского «джокера» поберёг. А значит, в воскресенье в Гранаде Дениса можно ждать на поле с первых минут.