Упал-отжался. «Реал» совершает «камбэк» с 0:2 и выигрывает: видео
Кирилл Хаит
Гарет Бэйл
Благодаря дублю Бэйла «Реал» вышел на первое место в чемпионате Испании.

«Реалу» под руководством Зинедина Зидана лучше всего удаются две вещи: создавать себе проблемы и решать их. Матч против «Райо Вальекано» — отличная иллюстрация такой привычки мадридцев, не хуже двухраундовой дуэли с «Вольфсбургом».

На седьмой минуте «Райо» провёл размашистую атаку, в которой полузащитники «Реала» выступили зрителями, а защитники легко давали себя обыгрывать. Бебе ворвался в штрафную площадь и отдал выверенный пас на линию вратарской – там не было никого из гостей. Эмбарба закатил мяч в ворота (отметим, Марсело почти вытащил с ленточки).

0:1 на первых минутах от зубастой команды, которой есть за что мстить (например, за 10:2 в первом круге), – уже довольно неприятно, но «Реал» всё ещё не включался. Первый угловой у ворот Наваса привёл к тому, что Варан неудачно сыграл головой и мяч отлетел к Мику. Тот не растерялся и, как молотком, вколотил его в ворота. Второй гол за 15 минут – ещё ладно, но оба забиты из пределов вратарской и без сопротивления… Зидан понял намёк судьбы и переоделся в любимый костюм.

Через 10 минут хозяева упустили шанс довести счёт до разгромного: Эмбарба выскочил один на один с Навасом, но отпустил мяч и не реализовал момент. Тут наконец и «Реал» начал играть в футбол. Сначала Ковачич на дриблинге вошёл в штрафную (совсем как Бебе), но неудачно пальнул в сторону от ворот, а через пять минут отличный гол после навеса с углового забил Бэйл, который хитрыми перемещениями забрался за спину Хосабеду и легко выиграл борьбу в воздухе.

Однако сравнять счёт до конца тайма «Реалу» не удалось. Более того, лучший момент имели хозяева (его снова упустил Эмбарба), а Зидан был вынужден заменить получившего повреждение Карима Бензема. А уже на первых минутах второго тайма недавно вышедший на поле Васкес забил. Обошлось без углового, но снова после навеса и вчистую выигранной борьбы на «втором этаже». Отметим и точный удар в дальнюю девятку.

К сожалению для Пако Хемеса, его футболисты так играть головой не умеют. На 55-й минуте матча Герра имел отличную возможность снова вывести «Райо» вперёд, но после навеса с левого фланга головой лишь несильно скинул мяч в руки Навасу.

А вскоре спас и вратарь хозяев — Хуан Карлос: Хесе вышел один на один, но, пробив довольно неудачно, позволил Карлосу отбить мяч. До конца матча оставалось ещё полчаса. И долгое время казалось, что «Реал» увязнет в мокром газоне стадиона в Вальекасе. Но мадридцам помогли игроки «Райо»: Квини грубо ошибся с пасом назад, мяч подхватил Бэйл, вбежал в штрафную и мощно, без шансов для вратаря ударил в дальний угол.

«Реал» в очередной раз не показал выдающейся игры, ограничившись железной волей и целеустремлённостью. И теперь уже «Атлетико» и «Барселона» должны думать, как вернуть себе потерянные после этой победы «Реала» места в таблице.