Гомес больше не сыграет на Евро-2016. Главное — в обзоре дня
Айк Григорян
Марио Гомес
Травма Гомеса, вылет с Евро Исландии, победы «Спартака» и «Локомотива», ничья ЦСКА и изменения в календаре РФПЛ.

Гомес больше не сыграет на Евро, Швайнштайгер и Хедира — пока неизвестно

Нападающий сборной Германии Марио Гомес из-за травмы больше не сможет играть на чемпионате Европы — 2016, сообщает официальный сайт Немецкого футбольного союза. Форвард получил повреждение в четвертьфинальной игре со сборной Италии (1:1 в основное и дополнительное время, 6:5 — по пенальти). По результатам МРТ стало понятно, что для Гомеса турнир закончен.

Агент Мусы: да, Ахмед будет играть в АПЛ

Агент Тони Харрис, который представляет интересы нападающего московского ЦСКА Ахмеда Мусы, сообщил, что его клиент продолжит карьеру в Англии. «Мы находимся в заключительной стадии переговоров с клубом АПЛ, но это не „Вест Хэм“. Я удивлён появлению этих слухов. Да, Муса будет играть в Англии, но не в „Вест Хэме“», — сказал агент в интервью BBC.

В минувшем сезоне РФПЛ Ахмед Муса провёл 30 матчей (все — с первых минут), забил 13 голов (все — с игры), отдал пять результативных передач и получил две жёлтые карточки. Накануне появилась неофициальная информация, согласно которой ЦСКА договорился о продаже 23-летнего футболиста в «Лестер» за $ 21 млн.

ЦСКА не удержал победу в матче с «Енисеем», ведя в два мяча

Московский ЦСКА в контрольном матче в Ватутинках сыграл вничью (2:2) с представителем Футбольной национальной лиги — «Енисеем» из Красноярска.

«Армейцы» открыли счёт на 34-й минуте — Бибрас Натхо реализовал пенальти. Через пять минут после начала второго тайма Фёдор Чалов сделал счёт 2:0. Тем не менее победу красно-синие не удержали: на 77-й минуте в составе подопечных Андрея Тихонова один мяч отыграл Азер Алиев, а на 86-й минуте отличился Александр Ломакин.

Голы Джано и Промеса принесли «Спартаку» победу над «Рударом»

Московский «Спартак» в контрольном матче на сборе в Австрии со счётом 2:1 обыграл шестую команду чемпионата Словении — «Рудар».

Выйти вперёд подопечные Дмитрия Аленичева сумели на 24-й минуте — точным ударом отметился Джано. В конце первого тайма Квинси Промес сделал счёт 2:0 в пользу красно-белых. На 58-й минуте «Рудар» отыграл один мяч — игрок словенской команды из-за пределов штрафной пробил по центру, мяч прошёл сквозь руки Сергея Песьякова.

«Спартак» играл в следующем составе: Песьяков (Максименко, 62), Ещенко (Кутин, 62), Кутепов, Боккетти (Пуцко, 62), Комбаров (Макеев, 62), Ромуло (Леонтьев, 62), Глушаков (к) (Тимофеев, 62), Попов (Зуев, 46), Ананидзе (Зобнин, 62), Промес (Савичев, 46), Зе Луиш (Мелкадзе, 62).

В Италии утверждают, что «Зенит» сделал предложение «Ювентусу» по Стураро

Полузащитник «Ювентуса» и сборной Италии Стефано Стураро может перейти в российский «Зенит», сообщает GazzaMercato. По данным источника, вчера «Ювентус» получил предложение от «Зенита» о трансфере 23-летнего футболиста. Ключевое решение в возможном переходе Стураро в клуб из российской Премьер-Лиги должен принять главный тренер туринцев Массимилиано Аллегри.

Календарь РФПЛ сезона-2016/17 будет изменён в связи с Кубком конфедераций

Президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что календарь РФПЛ сезона-2016/17 будет незначительно изменён из-за проведения Кубка конфедераций в 2017 году. «Вскоре будет утверждён окончательный вид сезонного календаря. К нам поступило несколько обращений от Оргкомитета чемпионата мира 2018 года за подписью генерального директора Алексея Сорокина с просьбой после определённых дат не проводить матчи на аренах, задействованных в Кубке конфедераций, поэтому календарь чуть шлифовался — незначительно, но кое-какие изменения, с учётом обращений Минспорта и Оргкомитета «Россия-2018», там будут», — цитирует Прядкина «Р-Спорт».

Кубок конфедераций пройдёт в России с 17 июня по 2 июля 2017 года.