Левандовски ответил на петарду дублем. 5 событий отбора к ЧМ-2018
Кирилл Хаит
Роберт Левандовски
Англия громит Шотландию, в Левандовского летит петарда, Германия забивает 8, Армения одерживает первую победу. Главные моменты игрового дня.

Англия снова сильнее Шотландии

Когда-то игрок масштаба Пола Гаскойна, забив в ворота шотландцев, не мог сдержать слёз. Когда-то британское дерби было матчем звёзд – в обеих командах. Когда-то обе сборные были в центре внимания… Сейчас встреча Англии и Шотландии может похвастать лишь отличной историей и, если сильно повезёт, бесшабашной игрой. Вывеска по-прежнему сияет, но с одной из сторон буквы уже почти не светятся.

«Кому вы проигрываете!?» Чем уникально дерби Англии и Шотландии

Англия обладает превосходным по любым меркам составом, но уровень проблем в команде такой, что подобрать к этому составу топ-тренера никак не получается. Взамен Эллардайса пришёл Саутгейт – временщиком, но кандидата с более внушительным авторитетом, готового рискнуть репутацией, не нашлось. Поэтому старательный Саутгейт ритуально ведёт сборную Англии к уверенной победе в отборочном турнире (это делают все тренеры), чтобы потом, на финальном этапе, добраться до четвертьфинала…

Что касается Шотландии, то определённо можно утверждать только одно: футбол в Шотландии существует. Вернулось дерби Старой Фирмы, «Селтик» наконец-то вышел в Лигу чемпионов и после оплеухи от «Барселоны» (0:7) даже свёл вничью перестрелку с «Ман Сити». Но в квалификации к Лиге Европы шотландские клубы уступили «Марибору» и «Биркиркаре» с футбольного острова Мальта.

В общем, матч Англии и Шотландии смотреть нужно, но лучше без завышенных ожиданий в плане равной борьбы. Так и вышло. Англия технично играла низом, агрессивно атаковала прямо через центр, охотно использовала передачи вразрез и владела мячом 70% времени. Шотландцы – последняя по-настоящему британская команда в плане стиля – отвечали большим количеством попыток отбора и фланговыми атаками.

Парадоксально, но все голы забивались исключительно головой. Сначала прекрасно сыграл на опережении Старридж, в начале второго тайма эффектно с отскоком от газона забил Лаллана, а ещё через 10 минут после углового выше всех выпрыгнул Кэйхилл. Мог разбавить статистику голов головой Стерлинг, но он не захотел нарушать симметрию, и с метра пробил куда-то в космос.

При этом абсолютно нельзя сказать, что Шотландия проиграла без шансов. Игрой в защите англичане лишний раз напомнили нам, почему топ-сборным не стоит слишком их опасаться: они могут в любой момент пропустить необязательный гол. Футболисты в розовой форме создавали простые моменты и могли (и должны) были забивать хотя бы раз. Если не после удара Хэнли на 25-й минуте, то после удара Форреста на 46-й. И уж точно на 49-й минуте, когда Снодграсс попал в Стоунза.

Итоговый разгром в матче Англии и Шотландии 3:0 создаёт обманчивое впечатление.

В общем, итоговый разгром 3:0 создаёт обманчивое впечатление весёлого матча, хотя скорости все 90 минут были ну очень невысокими, а сборная Англии нанесла всего три точных удара.