23:30. На этом всё. Спасибо, что были с нами! Счастливо!

23:25. Андре Шюррле общается после матча с болельщиками.

23:10. Обзор матча от Олега Лысенко.

Шюррле – топ! Пока только он

23:00. Эсекьель Понсе:

«Результатом доволен, к сожалению, с первого тайма начать игру как следует мы не смогли. Нам понадобилось время для раскачки, тем не менее мы добились волевой победы, поэтому нельзя не радоваться. Сегодня была отличная поддержка болельщиков, я очень доволен.

Как удалось перевернуть игру во втором тайме? В перерыве Кононов просто сказал, что нужно играть в свой футбол, получать удовольствие от игры и побеждать. Мы постарались это сделать. Шаг за шагом мы идём к тому, чтобы показывать игру, которую хочет видеть тренер. Мы тоже этого хотим, прекрасно понимаем, зачем мы здесь собрались и какие у нас задачи. Сегодня мы доказали, что умеем играть и способны делать результат, волевая победа — только начало пути, всё ещё впереди.

С нашим нынешним графиком нам нужны все футболисты. Тиль и Ларрсон прекрасно показали себя в Грозном. Безусловно, нам очень не хватает их на нынешнем этапе Лиги Европы», — передаёт слова Понсе корреспондент «Чемпионата» Максим Пахомов.

22:45. Роман Зобнин после матча передал футболку парню, который сегодня чуть не разбился. У Зобнина брат и папа — лётчики.

«Когда падали – понял, что обязательно выживу». Чудо на кукурузном поле

22:40. Томас Цорн, генеральный директор «Спартака»:

«По ходу матча переживал. В конце концов, команда показала характер. Во втором тайме вышли и добились победы. Одна часть нашей цели уже достигнута: мы вышли в раунд плей-офф Лиги Европы. Надо дальше добивать, чтобы попасть в группу. Скорее всего, соперником будет «Брага». Это сильная команда, сильнее «Туна». После пропущенного мяча сердечко не ёкнуло, был уверен в команде.

Максименко — молодец, хорошо отыграл. Он стабилен. Что касается приобретений, то будет ещё опорник. Хотя Гулиев пока тоже нормально справляется.

Доволен игрой Шюррле, это игрок мирового уровня. Он старается, много мотивирует команду и пока показывает хороший результат: в каждом матче либо голевая передача, либо гол. Возможный выкуп? А куда спешить? Если всё будет хорошо, мы это сделаем. И ему здесь должно понравиться, и нам он должен понравиться. Пока всё идёт классно.

Будет ли матч с ЦСКА определяющим? Это дерби, всегда важный матч, который мы хотим выиграть. Выделяем его, потому что к этой игре большое внимание: много фанатов, зрителей. Форма «Спартака» настраивает на оптимистичный лад. У нас есть Тиль, Ларссон, которые могут сыграть.

Одеть команду в футболки в память о Бахыте было идеей клуба. Не было одного человека, который это придумал. Хотели показать уважение, выразить соболезнования, поэтому сделали минуту молчания, маленький трейлер и акцию с футболками», — передаёт слова Цорна корреспондент «Чемпионата» Даниил Бороздин.

22:35. Олег Кононов:

«Самое главное, что мы прошли дальше. Первые минуты нам не удались — понятно, что у «Туна» была задача забить первыми, и им это удалось. Нам нет, мы не смогли сдержать их атаки. Затем мы стали играть более концентрированно – забили и создавали моменты. Не думаю, что это «недонастрой»: после Грозного мы обращали внимание на грубые ошибки, которые были сделаны в Швейцарии. Уровень их игроков чуть выше среднеевропееского. В первые минуты наши игроки не ожидали такого настроя соперника. Если вспомнить первый матч, у них не было такой целостности на первых минутах. Мы обращали внимание, что команда строит игру через седьмого номера – он может отдать очень качественную передачу и взять игру на себя. К сожалению, мы эти два эпизода упустили – не так быстро перестроились, как надо было. Уверен, что мы учтём эти ошибки в следующих играх.

С Мирзовым я поговорил в перерыве сам. Зная его характер и то, как он может играть, дал ему возможность проявить себя.

Если вы заметили, у нас каждый из нападающих, который играет на фланге, умеет обыгрывать один в один. Современный футбол строится на том, чтобы обыграть и обострить момент. Да, надо ещё работать над передачами – но он может это делать. Пока у него идёт адаптация, как и у других новых игроков.

Судьба Мельгарехо? Это вопрос не ко мне. Он не метается между уходом и командой. У нас был серьёзный разговор, в котором мы нашли точки соприкосновения. Сейчас он своей работой показывает, как надо тренироваться, чтобы попадать в заявку», — передаёт слова Джикии коррекспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

«В костюме вы меня ещё увидите». Кононов – о победе над «Туном»

22:30. Защитник «Спартака» Георгий Джикия:

«Самое главное, что победили, ведь игра состоит из двух таймов, прошли дальше. Всё нормально, этого и добивались. Быстрый гол сбил наши планы, это чуть перестроило игру, затем успокоились, собрались. Была уверенность, должны были дома забивать, действовали концентрированно. Пару раз упустили нападающих, но Максименко сегодня нас спас, он — большой молодец.

Восстановиться к ЦСКА успеем, поеду отдыхать сейчас, спать, готовиться. Лучше всё время играть, быть в тонусе, набрали хороший ритм. Это очень хорошо, что мы играем, усталости не будет.

Я не был знаком с Бахытом, но когда это несчастье случилось, я посмотрел, кем являлся Лёша для клуба. Более 400 выездов за все организации. Это огромная потеря для «Спартака», сегодняшняя победа посвящается ему. Мы все помним, сегодня он тоже смотрел игру, эта победа для него», — передаёт слова Джикии корреспондент «Чемпионата» Андрей Панков.

22:15. Главный тренер «Туна» Марк Шнайдер:

— Мы очень хорошо начали матч, гол нам в этом помог. Но дальше начали допускать непозволительное количество ошибок и терять мяч, а на таком уровне подобное не прощают. «Спартак» нас наказал. В конце мои игроки уже начали уставать. Тем не менее, считаю, что мы провели неплохой матч. Мы обращали внимание на слабые места соперника – я просил игроков осознанно нагружать фланги. У нас было два отличных момента – когда проходили атаки по центру. Когда мы ехали в Москву, то понимали, что у нас не будет моментов на 12-13 голов – надо было эффективно использовать те шансы, которые мы создавали. Наш голкипер действительно совершил несколько ошибок, но людям это свойственно. Несмотря на такой результат, мы не собираемся опускать голову. Но, как я уже раньше говорил, «Спартак» фаворит этой пары, и он закономерно идет дальше.

22:00. Короткий анализ от Антона Михашенка:

— Спасибо вратарю «Туна»: он спас всю редакцию «Чемпионата» от очередной серии красно-белой горячки. Весь второй тайм наблюдал с трибуны за этим мужчиной, и так и не понял, что с ним не так. Он уверенно командует защитниками и в целом выглядит лидером, но как только к нему летит мяч, Фавр превращается в желе. Его ошибка выбила душу из швейцарцев, которые очень старались играть максимально интенсивно.

«Спартак» снова оставил впечатление команды, в которой 11 человек играют в футбол 1х1. Очень много времени с мячом уходит на индивидуальные действия, и это не всегда выглядит хорошо. В дерби придется проявлять себя в том числе и командой.

И да: Шюррле очень хорош. На его фоне остальные игроки «Спартака» временами выглядели игроками «Туна».

21:50. По завершению матча игроки «Спартака» подошли к фанатской трибуне в футболках с изображением погибшего фаната Алексея Васюка. На майках было написано: «Спи спокойно, сорванец».

21:35. Всё. «Спартак» идёт дальше. Плохой первый тайм и 0:1, отличный второй — и 2:1. Красно-белые выиграли оба своих матча у «Туна», пусть и не без проблем. А нас ждут пресс-конференция тренеров и слова игроков.

21:34. 33076 зрителей на матче.

21:30. Самые крутые фото с матча.

21:29. И Шюррле под аплодисменты уходит с поля. Ананидзе вместо него.

21:28. Шикарный момент у «Спартака», Шюррле отдал очередную шикарную передачу, но Мельгарехо из выгодной позиции бьёт выше!

21:26. А «Тун» упорный, швейцарцы бьются до конца.

21:23. Отличная атака «Спартака», настоящие кружева, если можно так выразиться. Мяч быстро доставили Шюррле, тот красиво отдал на Мелкадзе, но Георгий пробил в руки вратарю.

21:22. Понсе забивает! Но было положение вне игрыю

21:20. Последняя замена у «Туна». Деннис Саланович в игре.

21:20. 15 минут до конца матча.

21:18. Бакаев сегодня ничего не забил, вместо него выходит Мелкадзе.

21:16. Наблюдение со стадиона.

21:14. Рой Гельми на 63-й минуте и Ридж Мунси на 71-й вышли на поле у «Туна».

21:13. Контратака «Спартака», Бакаев прошёл по центру отдал налево на Шюррле, тот мощно пробил — вратарь спас!

21:12. Во втором тайме «Спартак» совсем другой, за исключением одной грубой ошибки защиты, когда Максименко спас после выхода один на один, у «Туна» ничего не получается.

21:11. Мельгарехо вместо Мирзова. Первая замена у «Спартака».

21:08. Пауза в игре, медики немного поработали. Но вроде всё хорошо.

21:05. Хавенаар в центре поля зарядил сзади по ногам Понсе. Жёлтая карточка. В начале второго тайма был наказан Аяз Гулиев. Матч не грубый, карточек всего две.

21:00. «Туну» по-прежнему нужно забивать два, тогда будет овертайм.

20:58. Шюррле выводит «Спартак» вперёд! Блестящий проход Мирзова и выкатил немцу на пустые ворота. 2:1!

20:55. И вот опять! Грубейшая ошибка защитников «Спартака», просто чудовищная игра, но Максименко спасает! Чистый выход один на один Стильхарта был.

20:54. «Туну» надо забивать два, если судить по первому тайму, то это казалось задачей выполнимой, но сейчас «Спартак» хорош.

20:52. 1:1! Фу, теперь станет полегче! Понсе забивает в пустые ворота после того, как вратарь перед собой отбил мощнейший удар Шюррле. Вернее даже не отбил перед собой, а просто выронил из рук мяч. Но атака была хорошая.

20:50. «Спартак» начал мощно. Завладел мячом и атакует. Пока без опасных моментов.

20:45. Продолжаем.

20:40. Три тактических экспресс-замечания от Антона Михашенка.

1. Не первый раз «Спартаку» тяжело, когда соперник прессингует, играя 4-4-2, так было зимой с «Вильярреалом». Это похоже на тенденцию: Жиго, Джикию и Зобнина/Гулиева прихвачивают персонально, Максименко провоцируют на длинные мячи, и «Тун» легко забирает подбор.

2. Возможно, последнее наследие Карреры окончательно ушло из игры «Спартака». При Массимо команда отлично возвращала мяч с флангов на ось поля, теперь на флангах все отдано на откуп индивидуальным действиям. Результат? Ещенко и Бакаев при попытках сыграть в центр потеряли четыре мяча справа, слева же Мирзов несколько раз отдавал владение сопернику неудачным дриблингом.

3. Если «Спартак» продолжит так же вжиматься при любой атаке «Туна», то получит ещё один из зоны подбора.

20:31. Перерыв. Пока очень тревожно за исход матча. «Тун» играет лучше и имеет шансы, чтобы забить второй гол, который оставит «Спартак» без еврокубков.

20:30. По владению мячом преимущество у «Туна» — 54% на 46%. И по ударам в створ впереди швейцарцы — 3:1.

20:29. В конце тайма «Спартак» чуть не пропускает второй. Швейцарцы выводят своего игрока один на один, но Максименко вовремя вышел и спас команду.

20:25. «Тун» спокойно доигрывает тайм, да и «Спартак» не особо нагнетает. Всем нужен перерыв.

20:22. Наблюдение со стадиона.

20:18. Хефти! Принял пас возле штрафной, развернулся и пробил низом в дальний угол — мяч прошёл в метре от штанги!

20:15. 30 минут позади. Игра как минимум равная. «Спартак» пока впереди по сумме двух матчей.

20:12. И тут же опасная атака «Спартака»! Зобнин вошёл в штрафную, уложил защитника, но не попал в створ!

20:12. «Тун» играет открыто, даёт «Спартаку» простор для атак, но у «красно-белых» ничего не получается.

20:10. Станислав Черчесов естественно на матче.

20:05. «Тун» пока лучше играет. Ему нужно забить один гол для общей победы.

20:02. А теперь ответ «Туна» — Максименко спасает!

19:59. Опасный момент у «Спартака». Шюррле вырвался на свободное пространство и пальнул из-за пределов штрафной, мяч от рук вратаря попал в перекладину и отскочил в поле!

19:55. «Спартак» пробует перейти в атаку, пока не очень успешно. А «Тун» всегда готов к контратакам.

19:55. Начало весёлое. В обороне «Спартак» сыграл очень безалаберно.

19:52. «Спартак» пропускает на 7-й минуте. Штефан Гларнер отличился.

Швейцарцы организовали атаку левым флангом, последовал прострел в штрафную, мяч отскочил к Гларнеру, который пробил в дальний верхний угол! Без шансов для Максименко.

19:51. Стюарды в работе.

19:50. Ещё не все вошли на стадион.

19:46. Поехали!

19:45. Команды на поле, минута молчания.

19:35. Лёгкий ужин для наших вечно голодных молодых корреспондентов. Спасибо, «Спартак»!

19:30. «Я делаю шум, чтобы продолжать жить. Я верю тишина — это смерть. Бахыт, спи спокойно». Баннер болельщиков «Спартака».

19:25. Футболист «Спартака» Игнатов общается с болельщиками.

19:15. На фиолетовой ветке проблемы. Люди не могут войти на Полежаевской. Почему-то увеличены интервалы поездов, 2-3 минуты вместо обычных 1,5 в час пик.

19:10. Как «Спартак» приехал на стадион.

19:05. Матч «Спартак» — «Тун» начнётся с минуты молчания в память об Алексее Васюке — болельщике красно-белых, которого не стало накануне матча. «Бахыт», как звали его друзья, много лет путешествовал за красно-белыми и посетил более 500 гостевых матчей спартаковских команд в разных видах спорта. В понедельник, возвращаясь домой после игры в Грозном, Алексей попал в аварию около Ростова-на-Дону и получил травмы, от которых позднее скончался.

19:00. Возле стадиона.

18:50. Уже достаточно оживлённо в метро. Время начала матча достаточно удобное.

18:45. Вот, что думает по поводу предстоящего матча обозреватель «Чемпионата» Антон Михашенок.

— Единственное сомнение: «Спартак» может оказаться в опасной ловушке, если решит заранее готовиться к дерби. «Тун» в первом матче показал, что может одним наскоком заставить команду Кононова паниковать, и они понимают, что их единственный шанс сегодня — так же прыгнуть с первых минут. Если «Спартак» не поплывёт, это будет очень долгий вечер для швейцарцев — неделю назад они получили кучу опасных моментов в переходах из атаки в оборону, а счёт первой игры заставляет их играть выше.

18:30. Стартовые составы:

«Спартак»: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Шюррле, Гулиев, Зобнин, З. Бакаев, Мирзов, Понсе.

«Тун»: Фэвр, Хавенаар, Фаткич, Кастроман, Штилльхарт, Рапп, Каблан, Хефти, Гларнер, Суттер, Йосс.

18:00. Здравствуйте! «Спартак» сегодня постарается сделать первый шаг в сторону группового этапа Лиги Европы. В первом матче против швейцарского «Туна» «красно-белые победили» 3:2, сегодня команде Олега Кононова нужно удержать добытое в гостях преимущество.

В случае успеха, в следующем раунде квалификации «Спартак» сыграет с победителем пары «Брондбю» — «Брага». Скорее всего, это будет португальский клуб, который в первом матче выиграл в Дании. 4:2.

В матче последнего тура РПЛ «Спартак» уверенно выиграл в Грозном 3:1, что даёт повод болельщикам повод для оптимизма. Команда прибавляетю