«Игроки плачут...» Почему судья из России вызывает у чехов ассоциации с Евро-2000
Дмитрий Зимин
Евро-2020, Нидерланды – Италия
«Последнему русскому» на Евро-2020 Сергею Карасёву — избежать ошибок великого Коллины.

Чемпионат Европы-2000 точно один из самых парадоксальных за последнюю четверть века. Немало фаворитов даже не прошли в плей-офф: Англия и Германия вылетели из группы, Югославия проиграла 1:6 в четвертьфинале Нидерландам (так много в финальной части Евро не пропускал никто), а в финале Трезеге забил «золотой гол», последний в истории континентальных первенств.

Ещё Евро-2000 запомнился кучей судейских ошибок. Особенно в концовках матчей. Одну из самых странных допустил легендарный Пьерлуиджи Коллина, когда в первом матче группы встретились Нидерланды с Чехией.
Ожидалось, что голландцы без проблем раскатают соперника. Первый тайм подтвердил эту теорию. Хозяева турнира много атаковали, но Бергкамп, Овермарс, Давидс никак не могли придумать, как пройти плотную оборону. Уже после матча главный тренер чехов Йозеф Хованец расскажет, что это был тактический план – сначала убедить соперника в их исключительности, а после перерыва поставить на место. Во втором тайме расклад сил изменился. Недвед и Коллер стреляли по штангам и перекладинам, а голландцы не понимали, как их остановить. Франк Райкаард задумчиво передвигался по тренерской зоне, но и он не понимал, что делать. Замены не помогали. Помощь пришла, откуда не ждали.

Рейтинг судейских ошибок на чемпионатах Европы

На 89-й минуте матча Овермарс подал с левого фланга в центр штрафной, Рональд де Бур хотел пробить через себя, но не дотянулся. В итоге просто повалился на газон рядом с Иржи Немецем, а Коллина указал на точку. Игроки и болельщики на трибунах несколько секунд не верили в случившееся. Даже сами голландцы смотрели на судью с большим удивлением. Но когда уже нынешний главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур взял мяч и переиграл Срничека, исход стал очевиден. У соперника просто не оставалось времени отыграться.
После финального свистка ни один игрок или тренер чехов не пожал руку Коллине. Только капитан команды Немец побежал к арбитру и уже постфактум доказывал, что тот ошибся. Всё это было без толку. После этого защитник подошёл к плачущему Недведу. Павел не верил в произошедшее. Его признали лучшим игроком матча, а он заявил: «Нет нужды комментировать то, что вы и миллионы телезрителей во всём мире прекрасно видели сами. Больше всего мне жаль болельщиков, которые приехали сюда нас поддержать и были так награждены».

Главный тренер Йозеф Хованец не выбирал слов на пресс-конференции.

– Скандал. За один день судьи назначили два крайне сомнительных пенальти – нам и туркам. Всё это очень печально. Более того: арбитры даже пытались указывать мне, когда проводить замены, а когда нет – на моей памяти такое случается впервые. Некоторые мои футболисты сейчас плачут в раздевалке, и это меня не удивляет. Вся Европа видела, что во втором тайме мы были лучше голландцев.