Тренер сборной Таджикистана (U21): судья помог сборной России

Главный тренер молодёжной сборной Таджикистана (U21) Роман Пилипчук после поражения от молодёжной сборной России (1:2) в стартовом матче Кубка Содружества пожаловался на судейство. В концовке первого тайма при счёте 1:1 главный арбитр матча Павел Шадыханов показал защитнику сборной Таджикистана Ойбеку Абдугафарову прямую красную карточку за фол против нападающего сборной России Рамиля Шейдаева.

«Редко комментирую работу судей, но сегодня победил судья. Такие грубейшие ошибки нельзя допускать. Сначала у нас защитнику сломали нос в борьбе в штрафной. Второй эпизод — это, конечно, красная карточка. Сборной России не нужно помогать против сборной Таджикистана. Мы приехали смотреть кандидатов в сборную. Сегодня в основе у нас вышли два игрока в возрасте 19 лет. Поэтому мы не приехали при счёте 1:1 закрываться и терпеть порядка 70 минут. Мы приехали играть, проверять свои силы. Нам очень интересно играть против сборных России, Эстонии, Латвии — поэтому сушить игру не было резона. Хотели атаковать, играть агрессивно.

К сожалению, не получилось забить второй гол, хотя при счёте 1:1 были очень хорошие моменты. Ребята получили хороший урок и удовольствие от игры, не считая этих двух эпизодов, которые её немножко омрачили. Сборной России не нужно помогать против сборной Таджикистана. У вас достаточно большая страна, достаточно квалифицированных футболистов, которые могут решать эти задачи сами, а не с помощью судей. Наши ребята хорошо работали, претензий к ним нет. Обидно, что судья повлиял», — приводит слова Пилипчука «Советский спорт».