На радость футболистам
Фарид Бектемиров
Хоккейные красно-белые при поддержке "Спартака" футбольного в непростом матче вырвали победу у команды Шуплера.

Московские дерби в последнее время напоминают чайник с холодной водой из-под крана. Стоит этот чайник на плите, пылится, а спички, чтобы зажечь под ним огонь, не находится. И болельщики арены не заполняют, и качество игры хромает. Вот и теряет статус «дерби» былую значимость – ведь ни чая, ни титулов он не приносит.

На этот раз чайник всё же решили подогреть, причём сразу с двух сторон. Спартаковцы пригласили на матч своих более известных и удачливых футбольных одноклубников. Армейцы представили публике Дарси Веро, вышедшего на лёд, и Алексея Яшина, смотревшего игру с трибун.

30 сентября 2011 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — ЦСКА — 2:1

Получилось неплохо – тонкая струйка

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 ШБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 — Михайлов (Жуков, Ружичка) — 10:10.
1:1 — Широков (Рылов) — 58:13 ГБ.
2:1 — Жуков — 65:00 ПБ.
Вратари: Касутин — Станя.

пара вырвалась из носика. Аншлага, конечно, не было, но 4600 болельщиков для «Сокольников» – достойная посещаемость. Между прочим, это больше, чем на двух предыдущих встречах (с «Торпедо» и «Динамо») вместе взятых.

В турнирном смысле московское противостояние неожиданно стало битвой за плей-офф. ЦСКА занимает седьмое место на Западе, «Спартак» – восьмое, но в случае удачи хозяев в основное время команды могли поменяться ролями. Ребята Пачкалина наверняка были не против такого расклада, подопечные Шуплера, наоборот, всеми силами старались его избежать. А победила, как водится, дружба. И те, и другие получили свои очки, на некоторое время защитив свои позиции от посягательств «Лева» и рижских динамовцев.

Изменения в составе «Спартака» были чисто косметические. Пачкалин внёс всего пару штрихов в своё устоявшееся видение команды. Артёма Воронина в четвёртом звене заменил новобранец Заварухин, а в защите вместо Селезнёва появился Будкин.

Зато Шуплер, несмотря на победы в двух предыдущих встречах, разворотил и перекроил состав ЦСКА, оставив без изменения только первую тройку. Номинально вторым стало звено АндроновКугрышевБадюков, в третью связку попали Пронин, Буцаев и Веро. Кулёмина на матч не заявили, а в обороне вместо Рясенского появился Пашнин. Возможно, неслаженность новых звеньев и привела в итоге к потере важных очков. Двигались и атаковали армейцы блестяще, а вот моменты реализовывали скверно.

Начало встречи осталось за спартаковцами. Жуков и Михайлов накоротке разыграли красивую комбинацию. Михаил в борьбе с двумя защитниками чуть подыграл себе рукой и сделал выверенную передачу, а Егору оставалось лишь сходу попасть в незащищённую часть ворот. Бросок получился на славу – как теннисной ракеткой в сетку вколотил.

Сразу после пропущенной шайбы гости активизировались и устроили Касутину такую баню, от которой не каждый вратарь оправится. Ваня выручал и после прямого броска Бадюкова, и после добивания Пашнина. Он забирал шайбу из-под носа у двух (!) форвардов соперника, отчаянно боролся в меньшинстве.

А когда уже и у него не хватало сил на то, чтобы отражать летящие снаряды, на помощь приходили сами ворота. Точнее, их стойки. К примеру, одна из них спасла после мощного выстрела Широкова в начале второго периода.

«Мельница» из рук и ног Касутина без перерыва мелькала на протяжении двух периодов. На 15 бросков «Спартака» армейцы ответили, вы только представьте, 30-ю! И хотя кое-какие моменты (порой даже весьма опасные) ребята Пачкалина создавали, преимущество ЦСКА долгое время было подавляющим.

Но это самое преимущество едва не подвело команду Шуплера под монастырь. Поигрывая мышцами при счёте 0:1, молодой армейский клуб начал потихоньку забывать про оборону. Правда, шайба долетала до ловушки Стани так же редко, как птица долетает до середины Днепра, но момент, созданный Жуковым, мог похоронить надежды армейцев на победу.

Михаил сделал всё превосходно. С защитником на плечах он выходил один на один с вратарём, но вместо броска сделал неожиданную передачу на партнёра. Ружичке толком пробить не дали.

Проигрывая красно-синим в скорости, маневренности, силовых единоборствах, спартаковцы умудрялись сохранять свои ворота сухими аж до 59-й минуты. Как это у них получалось, не скажет, наверное, даже сам Виктор Пачкалин.

Дважды Широков с одной позиции бросал в пустой уже угол – Касутин чудом успевал выставить щиток. Кугрышев бросал из-под защитника – снова вратарь на месте. И лишь когда армейцы, как казалось, подустали и подсели, дали «Спартаку» пространство, гол к ним наконец-то пришёл. Сергей Широков, своей активностью наигравший на хет-трик, спас для своей дружины результативный балл, послав снаряд в ворота от штанги.

В овертайме красно-белые отчаянно пытались дожать уставших соперников и имели все шансы это сделать: получили большинство, попали в штангу. Однако зрители, весь матч не устававшие кричать «Вперёд, „Спартак!“, заслуживали продолжения банкета. Судьба игры решилась в серии буллитов. На точные попытки Губина и Жукова у армейцев ответил только Илья Зубов. Два очка на радость футболистам на трибунах достались обладателям „ромбика“, одно увезли красно-звёздные гости.

А что же Веро, спросите вы? Он чем-нибудь отметился? Представьте себе, отметился. И именно тем, чего от него ждали в первую очередь: потасовкой с соотечественником Бенуа. Впрочем, оставшейся без наказания.

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:

— Я с заработанным очком поздравил своих игроков, потому что это очко с выезда. Игра выдалась интересная. Мы пропустили гол после контратаки, когда не разобрались защитники. Второй период был с нашей стороны очень хорошим, мы создали много голевых моментов, дважды попали в штангу. Я был очень рад, что на последних минутах третьего периода ребята забили. В овертайме выстояли три на четыре, это было очень сложно. Молодцы – бились, сражались до конца, я это оценил. Буллиты — это не только мастерство, но и фортуна. Я очень уважаю ребят за эту игру.

Виктор Пачкалин,главный тренер „Спартака“:

— Я хочу сказать, что дерби действительно получилось: был хороший накал, было много борьбы, много ошибок у обоих соперников. Здорово сыграли вратари. Спасибо моим ребятам, которые выиграли эту игру. Да, буллиты – дело случая, но мы выиграли, и мы этому рады.