Не день Холта
Александр Рожков
В матче между московским и рижским "Динамо" успех был на стороне хозяев. Быстро забросив три шайбы, подопечные Олега Знарка, пусть и не без проблем, но довели дело до победы.

После того, как в матче с «Атлантом» получил травму Александр Кутузов, Олегу Знарку впору было самому переодеваться на матч с рижским «Динамо» в хоккейные доспехи. Наверное, наставник москвичей так бы и сделал, но он в свои годы блистал в атаке, а в нападении у бело-голубых пока есть кому забивать голы. Проблемы же у динамовцев образовались в обороне. Ведь помимо Кутузова, в лазарете у них до сих пор находятся Граняк, Яласваара и Великов. Таким образом, перед матчем с рижскими одноклубниками в расположении Знарка осталось всего пятеро защитников.

Однако выход из этой ситуации Знарком был найден. В срочном порядке из Балашихи был вызван 40-летний Андрей Скопинцев. Последний раз на уровне КХЛ этот защитник провёл 10 матчей в прошлом сезоне за «Сибирь, в которых он находился на площадке не более чем по 10 минут.

30 января 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 4:3

Впрочем, выбирать в данной ситуации тренерскому штабу „Динамо“ было не из кого, а как показал матч, общей обедни Скопинцев не испортил. Как и в матче с „Атлантом“, защитники бело-голубых были надёжны и внимательны, а когда глаз у них замыливался, на помощь

им приходил Алексей Волков. Правда, перед тем, как голкипер москвичей по-настоящему вступил в игру, его партнёры уже успели создать необходимый для победы задел.

Если в предыдущей игре с московским „Динамо“ Крис Холт ловил всё, что можно и нельзя, то на этот раз он, если так можно выразиться, сыграл за соперника. Не прошло и восьми минут с начала матча, как в воротах рижан побывало три шайбы. В первом случае здорово сыграл Анисин, который не выключился из борьбы и сумел переправить шайбу в сетку после того, как защитники рижан не по правилам завалили на лёд Комарова.

Дальше Квапил отметился мощным и точным выстрелом в ближнюю девятку, а Кокарев взял своё хитростью, после чего раздосадованный Холт уступил место в „рамке“ Ючерсу. Второй голкипер рижан заметно нервничал, однако задачу номер один на тот момент он выполнил, приостановив крушение своей команды.

Тут-то Волкову и пришлось поднапрячься, однако в первые 20 минут игры голкипер хозяев оставил свои ворота в неприкосновенности. Вот только засушить второй „сухарь“ подряд ему не удалось. В середине второго периода его сухую серию прервал Госса, отправивший шайбу с неудобной руки точно в верхний угол. Правда, легче от этого гостям не стало. Минутами ранее Коньков после изумительной передачи Козлова подобрал ключи и к Ючерсу. Поэтому ситуация после второго периода не изменилась: хозяева по-прежнему выигрывали с преимуществом в три шайбы.

Хотя сбрасывать рижан со счетов раньше времени бело-голубым было нельзя. Ведь во время их последнего свидания в „Лужниках“ в заключительной двадцатиминутке рижане забили четыре гола за девять минут, одержав волевую победу. Поэтому в перерыве Олег Знарок наверняка припомнил своим подопечным этот казус и попросил их не наступать на те же грабли.

Но совету своего наставника хозяева не вняли, поэтому Знарку пришлось вправлять своим подопечным мозги на место по ходу третьего периода. К этому моменту гости уже сократили своё отставание до минимума, а между голами Варга и Сотниекса Ниживий ещё не реализовал буллит. Так что в конце матча бело-голубые едва не довели своих болельщиков до инфаркта, но победный счёт они всё-таки удержали.