Соин продлил спячку "Амура"
Мария Роговская
Поражение от "Динамо" стало четвёртым подряд для "Амура". Это самая неудачная серия для некогда лидера КХЛ.

КОНЕЦ ХАБАРОВСКОЙ СКАЗКИ?

За осенний отрезок чемпионата все так привыкли к лидерству «Амура», что последние неудачи Хабаровска начинают восприниматься как неожиданность. В шести играх «Амур» одержал лишь одну победу – и ту над «Витязем». Всё-таки правы оказались те, кто пророчил дальневосточникам спад после столь резвого старта. Падение с первого на седьмое место оказалось скоротечным. Остаётся гадать, на каком бы месте сейчас был «Амур», если бы не сенсационный старт?

Ещё и травма Петра Враны подкралась совсем не вовремя. Лучший снайпер команды выбыл как раз после матча с «Витязем». Правда, в последнее время вспомнил о своих результативных способностях Якуб Петружалек. А вот ещё один чех – Мартин Ружичка – не блещет. В декабре он забивал исправно, а в новом году замолчал. Хотя летом именно он считался главным приобретением «Амура». К Петружалеку и Вране внимания было в разы меньше.

ЕРЁМЕНКО СНОВА В ИГРЕ

Болельщики «Динамо» уже отвыкли видеть в воротах Александра Ерёменко. Как он пропустил в Астане две шайбы после шести бросков, так и присел на лавку. Знарок всегда считался сторонником ротации, в том числе вратарской. И поначалу мысли о ротации возникли и в этом случае. Но Волков всё играл и играл: 5 матчей, 10, 12. А Ерёменко всё сидел и сидел. И вот, наконец, спустя 41 день после матча в Астане Знарок доверил-таки впавшему в немилость вратарю место в основе.

2 февраля 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Амур» — 3:2

«Динамо» снова предстало с тремя парами в защите. Опытный Андрей Скопинцев, как и в игре с Ригой, составил

дуэт с Бойковым. Возможно, это самая опытная пара обороны во всей КХЛ. Скопинцеву уже исполнилось 40 лет, Бойкову на следующей неделе стукнет 37. А вот 20-летний Денис Баранцев остался в этом матче в запасе.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С «ДИНАМО»

Перед матчем в Лужниках вспоминалась игра «Динамо» и «Амура» в Хабаровске. Вспомнилась, потому что именно с того матча начались все проблемы команды Ханну Йортикки. Тогда бело-голубые нанесли хозяевам звонкую пощёчину – 6:2. После этого матча «Амур» одержал лишь одну победу в основное время в восьми играх.

И вот уже Йортикка неистовствует на скамейке запасных. А ведь в начале сезона финский наставник выглядел гораздо спокойнее. А теперь и своим выговаривает, и судьям достаётся от Йортикки.

Героями хабаровской встречи стало звено «Динамо» КозловСоинКоньков. Осенью эта тройка вела за собой команду, но в январе играет не столь результативно. Хотя и вместе они стали играть нечасто. То Коньков не сыграет, недавно и Соин оказался вне заявки. Но с «Амуром» эти три форварда снова вышли на лёд вместе.

ПЕТРУЖАЛЕК ДОГОНЯЕТ ВРАНУ

Матч начался при преимуществе «Динамо». Гости не уставали нарушать правила, и вся игра шла рядом с воротами Мурыгина. Бело-голубые легко забирались в зону, а вот дальше начинались проблемы. Бросали много, но всё это выглядело не столь опасно. Ближе всех к успеху был Михаил Анисин. Он вообще по привычке был самым активным: и партнёрам раздавал передачи, и сам финтил, выходя на бросковую позицию. Но сначала Анисин угодил точно в Мурыгина, а спустя несколько минут шайба вроде бы уже миновала голкипера «Амура», но прокатилась рядом со штангой.

И тут неожиданно пришёл гол в противоположные ворота. «Амур» отбился в своём третьем подряд меньшинстве, наконец-то

забрался в зону «Динамо». Шайба оказалась у Петружалека, эпизод не выглядел опасным, но бросок чеха застал Ерёменко врасплох – всё-таки засиделся голкипер «Динамо» на лавке. Нервозность голкипера передалась и полевым игрокам, и после этого концовку периода «Амур» провёл в атаке.

Кстати, гол в ворота «Динамо» стал для Петружалека 20-м в сезоне, и по этому показателю он догнал своего партнёра Врану.

ТРИ ОЧКА СОИНА

Несмотря на удачную концовку периода, «Амур» так и не учёл своих ошибок. После перерыва гости продолжили собирать штрафные минуты. Правда, сравняло счёт «Динамо» в равных составах. Козлов и Соин затеяли перепас вдоль борта, после чего последовал наброс на ворота, а там Коньков подставил клюшку и забросил во втором матче подряд.

Тут же Андрей Мухачев и Микко Мяэнпяя схватили по удалению, Знарок выпустил отличившееся звено, и уже Соин с пятачка переправил шайбу в ворота Мурыгина. Так за три минуты команды поменялись ролями. Знарок был явно доволен и даже позволил себе улыбнуться на скамейке, а вот Йортикка по соседству метал молнии.

Финн гнал своих подопечных вперёд, и в третьем периоде уже Ерёменко чаще вступал в игру. Надо отдать должное динамовскому голкиперу – больше ошибок он не совершал. А что до гола Александра Никулина, то такой бросок в девятку не вытащил бы и лучший вратарь мира.

При счёте 2:2 самый опасный момент был всё у того же Соина – черёд благодарить своего голкипера настал уже для Хабаровска. И всё-таки динамовский форвард стал главным героем матча. В овертайме он ворвался в зону гостей, прострелил на пятачок, а поспевший первым на подбор Бабенко поставил в игре точку.

«Амур» потерпел четвёртое поражение подряд. Такого с Хабаровском в этом сезоне ещё не было.