Догнали и перегнали
Александр Рожков
"Флорида", уступая "Нью-Джерси" по ходу матча три шайбы, сумела переломить ход игры и вырвать победу (4:3). Героем встречи стал голкипер "пантер" Скотт Клемменсен.

После второго матча серии Илья Ковальчук подметил правильную вещь: «дьяволов» погубили ненужные удаления. Вспомните только синхронные фолы Кларксона и Поникаровского, позволившие «пантерам» удвоить своё преимущество. К слову, в первом матче серии, напротив, от недержания отдельных личностей, а именно Мэттьюса, пострадала «Флорида». Памятуя об этом, третий матч серии обе команды по идее должны были начать осторожно и дисциплинированно, однако на деле всё получилось по-другому.

«Пантеры», судя по всему, слишком бурно отпраздновали свой долгожданный успех в розыгрыше Кубка Стэнли. Напомним, по этому случаю в самой концовке второго матча болельщики «пантер» даже забросали лёд пластиковыми крысами, которые, судя по всему, всё это время пылились у них на полках. Уж больно много их было. Традиция эта, к слову, идёт с 1995 года, когда перед одной из домашних игр сезона Скотт Мелланби заметил в раздевалке команды крысу и сильным кистевым броском размазал её об стену. Откачать грызуна не удалось, а Мелланби в тот вечер забросил две шайбы и стал местным героем.

18 апреля 2012 года. Нью-Арк. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Восток. «Нью-Джерси Дэвилз» — «Флорида Пантерз» — 3:4

Историю о его подвиге родители и по совместительству болельщики «Флориды» рассказывали своим малышам на ночь как сказку. В итоге после каждого гола Мелланби поклонники команды засыпали лёд пластиковыми крысами. Через небольшой период времени так во Флориде уже начали праздновать победы в плей-офф, предыдущая из которых стала для «пантер» первой за последние 15 лет.

Однако счёт в серии стал всего-навсего 1-1, и вся борьба была ещё впереди, но хоккеисты «Флориды» по каким-то причинам подзабыли об этом на первых минутах третьей игры.

«Дьяволы» и «пантеры» не стали нарушать традицию этой серии, когда одна из команд сначала получала преимущество в три шайбы, а затем позволяла сопернику сократить отставание до минимума. Только на этот раз оппоненты уложились в один период. Для начала Паризе снял с себя проклятие этого плей-офф и забил с передачи Ковальчука, затем Джионта забросил свою первую кубковую шайбу в карьере, а завершил мучения Теодора Патрик Элиаш. Гости же через некоторое время усилиями Бергенхайма реализовали удаление всё того же Элиаша, а перед самым перерывом ещё раз воспользовались своим шансом в большинстве. «Голом в раздевалку» хозяев «порадовал» Джейсон Гэррисон.

На этом совпадения закончились, и во втором периоде «пантерам» удалось то, что не получилось сделать в первом матче серии, а «дьяволам» во втором – завершить свой «камбэк». Марк Уивер прошил Мартина Бродо броском от синей линии и счёт стал равным – 3:3. Справедливости ради стоит отметить, что в этом эпизоде голкипер «Нью-Джерси» был закрыт своими и чужими игроками, однако проблемы шерифа индейца не волновали, и Питер ДеБур последовал примеру Кевина Дайнина, не постеснявшись усадить на лавку своего основного вратаря. Правда, Хедберг, в отличие от Клемменсена, не сумел предотвратить падение своей команды и спустя несколько минут после появления на льду не справился с ювелирным выстрелом Кэмпбелла. А предшествовало этому голу совсем необязательное удаление Сикоры. Да и вообще в этом матче «пантеры» реализовали все три удаления соперника, хотя в «регулярке» «дьяволы» с показателем 89,5 процента были лучшей командой лиги по «убиванию» меньшинства. Мало того, эти цифры стали лучшими в НХЛ с момента её расширения в 1967 году. Но на примере «Нью-Джерси» можно сказать, что «убивать» меньшинство в регулярном чемпионате и плей-офф – две разные вещи.

Хозяева были обескуражены таким поворотом игры, однако добивать свою жертву «пантеры» не рискнули, дав ей время на то, чтобы встать на ноги. И это едва не сыграло с ними злую шутку. Для начала их откровенно простил Зэйджак, не сумевший бросить мимо лежащего щитка Клемменсена, хотя времени и пространства у нападающего было предостаточно. Затем же шайба и вовсе побывала в воротах «Флориды», но арбитры посчитали, что Бернье помешал Клемменсену среагировать на бросок от синей линии. Вот только на повторе чётко видно: нападающий «дьяволов» завалился во вратарскую площадь не без помощи Жевановски.

Да и Клемменсена он по большому счёту легонько задел уже после того, как шайба попала в сетку. Не знаем, как там будет в НХЛ, но у нас в КХЛ точно бы разгорелся судейский скандал, а некоторые тренеры уже бы во время игры объяснили судьям, кто они такие и чем им следует заниматься.

В третьей двадцатиминутке у «дьяволов» вовсю орудовало трио в лице Ковальчука, Зэйджака и Паризе, но, как и во втором матче серии, «пантеры» не дрогнули в самый ответственный момент. Правда, не без доли удачи. Так, на последней минуте основного времени Паризе мог спокойно перевести игру в овертайм, но не сумел попасть в пустой угол из убойной позиции, и третий матч серии остался за «Флоридой», а Скотт Клемменсен в итоге отразил все 19 бросков по своим воротам.

Вообще же, подводя промежуточный итог этой серии, стоит сказать, что потенциал у «Нью-Джерси» будет повыше, однако «Флорида» берёт своё игровой дисциплиной и на порядок лучше играет в неравных составах. Это говорит о том, что пока Кевин Дайнин переигрывает Питера ДеБура и последнему нужно серьёзно поломать голову над тем, как его команде жить дальше, иначе «Нью-Джерси» рискует вновь бесславно вылететь из плей-офф. Голыми руками и одними атакующими наскоками «пантер» не одолеть.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.