Суббэн взялся за дело, Проворов не затерялся во «Флайерз»
Павел Панышев
Обзор игрового дня НХЛ
Первый гол Суббэна за «Нэшвилл», реактивный Макдэвид, устремившийся за Гретцки, и дебютное очко Проворова – в обзоре игрового дня НХЛ.

Мощь Суббанатора

Удачный дебют за «Нэшвилл» у Пи Кей Суббэна, перебравшегося из «Монреаля». Защитник в матче с «Чикаго» поразил ворота Кори Кроуфорда характерным для себя мощнейшим броском от синей линии в большинстве, чем порадовал местную публику. Эмоции Суббэна тоже били через край. К слову, все свои три шайбы «хищники» забросили именно в большинстве, а ключевым стал гол Майка Фишера в концовке второго периода. Гости забивали Пекке Ринне только в первой двадцатиминутке усилиями Крюгера и Яльмарссона, а вот россияне почти ничем не порадовали. Артемий Панарин закончил матч с показателем полезности «+1», но без очков, а Артём Анисимов, отыграв 18 минут 36 секунд, успел за это время дважды удалиться. Лидеры «Блэкхоукс» не продемонстрировали сильного хоккея, отсюда и неудовлетворительный результат.

Якупов забивает, Радулов дерётся, Бобровский терпит крах

Макдэвид идёт по графику Гретцки

Все последние сезоны некогда грозный «Эдмонтон» проболтался на дне турнирной таблицы. Первые пики на драфтах, обмены, новые подписания – ничто не помогало «нефтяникам» выбраться из трясины. Похоже, наконец-то для команды наступают новые, более приятные времена. И дело не только в постройке современной красивой арены, но и в результате. Сезон-2016/17 «Эдмонтон» начал с домашней победы над «Калгари», а следом выиграл дерби провинции Альберта и в гостях – 5:3. На сей раз солировал немец Леон Драйзайтль, здорово проявивший себя на Кубке мира в составе сборной Европы. Вторая шайба нападающего была заброшена уже в пустые ворота. Не обошлось без результативной атаки новоиспечённого капитана команды Коннора Макдэвида (1+2). Канадец, эффектно разобравшийся с Эллиоттом при выходе один на один, повторил рекорд легендарного соотечественника Уэйна Гретцки в сезоне в сезоне-1987/88, набрав шесть очков за «Эдмонтон» на старте сезона.

Первое очко Проворова в НХЛ

Хорошие новости пришли из Лос-Анджелеса. Там в отчётный игровой день гостила «Филадельфия» с россиянином Иваном Проворовым в составе. Дебют 19-летнего защитника в НХЛ стоит признать удачным. Проворов провёл на льду больше 20 минут, поиграв и в большинстве, и в меньшинстве. Видно, что главный тренер «лётчиков» Дэйв Хэкстол доверяет молодому хоккеисту, что не может не радовать. Помимо всего прочего, Иван набрал первое очко в НХЛ, ассистировав в эпизоде с голом Марка Штрайта. Главным же кузнецом выездной победы «Флайерз» над «Кингз» со счётом 4:2 стал канадский нападающий гостей Шон Кутюрье, оформивший дубль. Российский форвард пенсильванского клуба Роман Любимов в состав на игру не попал. Но зная характер и трудолюбие бывшего «армейца», верим, что шанс он обязательно получит и воспользуется им.