Вратарь сборной Дании: ещё никогда мы не были так расстроены после поражения от россиян

Вратарь сборной Дании по хоккею Себастьян Дам поделился эмоциями от поражения от национальной команды России (1:3) в четвертьфинале Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай).

«Всегда будет фактор усталости, но, с другой стороны, чувствуешь игру, сидеть в запасе три матча подряд и ждать – непросто. Не думаю, что это сыграло какую-то роль сегодня. Знали, что в первом периоде русские понесутся в атаку, попробуют обеспечить себе хороший задел в счёте. Мы были близки к тому, чтобы счёт был равным в первом периоде. Держались, в итоге сравняли счёт и стали прибавлять, потихоньку наращивали давление на соперника. Наш план на игру сработал хорошо, до самого конца мы создавали отличные моменты, чтобы сравнять счёт. Знали, что если переведём игру в овертайм, может случиться всё, что угодно, и если поставить русских на грань выбывания, психологически им будет очень тяжело.

Мы были близки, тяжёлое поражение. Да, мы были близки к Чуду на льду. За последние 15 лет, с тех пор, когда мы впервые сыграли с Россией в элитном дивизионе, мы прошли длинный путь. Раньше мы просто пытались держаться весь матч, а теперь – расстраиваемся, что не играем в овертайме и, возможно, не вышли в следующую стадию. Мы чуяли Чудо, но сегодня был не наш матч.

Лучший вратарь сегодня – Федотов, Дамм или Войнов? Лучшее спасение матча – Войнова. О боже! Я почти вскинул руки вверх. Так играют потрясающие защитники – они не всегда набирают очки, но всегда делают важные блоки, когда команде это нужно. У России отличный микс игроков, которые могут забивать, и игроков, которые могут спасти игру, когда это необходимо, хорошо сыграть в обороне.

Был ли готов к броскам верхом от российских защитников? Думаю, дело не в том, что Нестеров бросал верхом, а в том, что он запустил настоящую ракету. Говорил с Нестеровым после матча, во время броска у него было очень много пространства, я даже подумал, что он подкатится ещё ближе к воротам. Крутой бросок. Во время гола Войнова ключевым был трафик перед воротами. Небольшим вратарям часто бросают верхом, лично мне это нравится, потому что я жду такие броски. Но с такой силой броска уже неважно, куда он его наносит.

Я люблю анализировать, статистику. Хотел бы сыграть с Россией первый матч, чтобы почувствовать соперника. Но играть все матчи было бы многовато, тренер правильно решил не ставить меня на первую игру. Чувствовал себя готовым к этой игре, даже в меньшинстве мы здорово играли, блокировали броски. Мы были близки к победе и сейчас расстроены. Думаю, это первый раз, когда мы разочарованы, что проиграли России», — передаёт слова Дама корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

Напомним, в Пекине (Китай) завершился второй четвертьфинальный матч мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022, в котором сыграли сборные России и Дании. Во встрече, прошедшей на стадионе «Укэсун Спортс-центр», россияне одержали победу со счётом 3:1 и вышли в полуфинал Олимпиады.