Звонарёва в 11-й раз остановила Франческу Скьявоне
Дмитрий Шахов
Лондон-2012. Теннис. Вера Звонарёва
Во второй половине третьего игрового дня олимпийского теннисного турнира Вера Звонарёва в 11-й раз переиграла Франческу Скьявоне, а Николай Давыденко и Михаил Южный с победы начали парный турнир.

В первой половине третьего игрового дня теннисисты успешно завершили первый раунд в одиночном разряде. Однако по расписанию в понедельник уже должна была состояться половина матчей второго раунда, так что ближе к вечеру на корты стали выходить теннисисты, которые на этом турнире одержали уже по одной победе.

Олимпиада. 30 июля, третий день

Женщины. Одиночный разряд

1-й круг

Винус Уильямс (США) — Сара Эррани (Италия, 9) — 6:3, 6:1.

2-й круг

Серена Уильямс (США, 4) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:2, 6:3.

Вера Звонарёва (Россия, 13) — Франческа Скьявоне (Италия) — 6:3, 6:3.

Петра Квитова (Чехия, 6) — Пэн Шуай (Китай) — 7:5, 2:6, 6:1.

Ана Иванович (Сербия, 11) — Елена Балтача (Великобритания, WC) — 6:4, 7:6 (7:5).

Ким Клейстерс (Бельгия) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 6:3, 6:3.

Парный разряд 2-й круг

Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 3) – Ярослава Шведова / Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:3, 6:2.

В женском одиночном разряде первой из россиянок в третий круг получила шанс выйти Вера Звонарёва. Во втором круге россиянка играла с итальянкой Франческой Скьвоне. Итальянка заметно упала в рейтинге чуть больше месяца назад, когда не защитила свой финал «Ролан Гарроса», так что теперь она в посев не попала. В первом раунде итальянка переиграла Клару Закопалову, а Вера в свою очередь не без труда победила Софию Арвидссон. В последнее время у Скьявоне наблюдается спад результатов, но она всё ещё опасна даже на травяном покрытии. Но в пользу Веры говорила отличная история личных встреч – 10:0. Причём Вера и Франческа играли между собой и на предыдущей Олимпиаде. В Пекине россиянка в третьем раунде в двух партиях победила итальянку и в итоге завоевала бронзовую награду.

В начале встречи серьёзного перевеса у россиянки не было. Теннисистки удерживали свои подачи. Лишь под конец Вере удалось добавить активности и сделать решающий брейк. Хотя итальянка навязала серьёзную борьбу на подаче Веры на сет и даже имела один брейк-пойнт. Второй сет россиянка начала с брейка. Итальянка неоднократно пыталась восстановить равенство, но взять подачу соперницы в этот день ей оказалось не под силу. В концовке второго сета Звонарёва сделала второй брейк и оформила убедительную победу – 6:3, 6:3.

«Скьявоне есть Скьявоне. Сегодня вообще было трудно показать свой лучший теннис, так как был сильный ветер. Игры никакой не было. Очки зарабатывал тот, кто терпел. Фактически мы играли не против соперницы, а против ветра. Было очень тяжело тактически. При ударе боялась, чтобы ветер не унёс мяч в аут», — рассказала Вера. Впереди у неё матч с главной фавориткой соревнований – Сереной Уильямс. Младшая Уильямс в понедельник уверенно разобралась с младшей Радваньской, Урсулой – 6:2, 6:3. У Звонарёвой будет ещё как минимум один день, чтобы подготовиться к матчу с пятикратной чемпионкой Уимблдона.

Старшая сестра Уильямс –Винус – в понедельник шагнула только во второй раунд. В первом круге она переиграла финалистку последнего «Ролан Гаррос» Сару Эррани.

За весь матч итальянка допустила лишь пять невынужденных ошибок, но это не помогло ей взять больше четырёх геймов у трёхкратной олимпийской чемпионки. Второй матч кряду лишь в трёх сетах завершила Петра Квитова. В первом круге у неё возникли сложности с Катериной Бондаренко. Во втором раунде Квитова не без труда прошла Пэн Шуай. Она с трудом выиграла первую партию, уступила во второй и лишь в третьей уверенно победила соперницу – 7:5, 2:6, 6:1.

В мужском турнире не сумел пробиться в третий раунд Алекс Богомолов. Хотя его победа в первом раунде уже была в определённой степени приятной неожиданностью. Во втором раунде он встретился с Николасом Альмагро.

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Жюльен Беннето (Франция, A) — 6:2, 6:2.

Николас Альмагро (Испания, 11) — Алекс Богомолов (Россия) — 6:2, 6:2.

Янко Типсаревич (Сербия, 7) — Филипп Пецшнер (Германия, A) — 3:6, 6:3, 6:4.

Денис Истомин (Узбекистан) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 7:5.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:3, 7:6 (7:2).

Джон Иснер (США, 10) — Малек Жазири (Тунис, WC) — 7:6 (7:1), 6:2.

Парный разряд. 1-й круг

Николай Давыденко / Михаил Южный (Россия, WC) – Кристофер Кас / Филипп Пецшнер (Германия) — 7:5, 7:5.

Роджер Федерер / Станислас Вавринка (Швейцария, 6) – Кей Нисикори / Го Соеда (Япония, WC) — 6:7 (5:7), 6:4, 6:4.

Йохан Брунстрём / Роберт Линдстедт (Швеция) – Новак Джокович / Виктор Троицки (Сербия, 8) — 7:6 (10:8), 6:3.

Испанец основных успехов в карьере добился на грунте. Но Николас обладает мощной подачей, что существенно помогает ему и в игре на траве. В понедельник россиянин в первую очередь не совладал с подачей оппонента, который за небольшой матч выполнил 14 эйсов. Кроме того испанец проиграл лишь один мяч на своей первой подаче. Таким образом, Алекс не смог ни разу добраться хотя бы до брейк-пойнтов, позволив сопернику сделать четыре брейка – 2:6, 2:6. Матч продолжался всего 46 минут.

Роджер Федерер на сей раз не стал излишне беспокоить своих поклонников. В первом круге швейцарец неожиданно затянул свой матч с Алехандро Фальей и выиграл только в трёх сетах. Во втором раунде он встречался с Жюльеном Беннето. На прошедшем Уимблдоне теннисисты провели затяжной матч, в котором Роджер выиграл, уступая 0:2 по сетам. На сей раз всё закончилось куда проще – 6:2, 6:2.

К концу игрового дня корты оккупировали участники парных сражений. Федерер провёл второй матч за день. Напомним, четыре года назад он вместе со Станисласом Вавринкой выиграл парный турнир. Роджер и Станислас в ранге действующих олимпийских чемпионов с трудом переиграли японцев Кея Нисикори и Го Соеду. Их матч завершился последним в условиях темноты. Два матча из-за плохой видимости перенесли на вторник за 15 минут до завершения встречи швейцарцев. За 2 часа 16 минут швейцарцы оформили трёхсетовую победу. А вот Новак Джокович вылетел из парного разряда уже в первом раунде. Он вместе с Виктором Троицки уступил шведскому дуэту – Брунстрём / Линдстедт. Отметим, что Энди Маррей покинул парный турнир днём ранее, так что Федерер остался последним участником парного турнира среди «Большой четвёрки».

Первыми четвертьфиналистами в парном разряде стали испанцы Давид Феррер и Фелисьяно Лопес. Причём оба раза они выигрывали с большим счётом в решающем сете. В первом круге они вырвали победу – 8:6, а во втором – 10:8!

Николай Давыденко и Михаил Южный провели в понедельник матч первого круга. Россияне играли вместе лишь несколько раз, но при этом отмечали, что у них имеется отличное взаимопонимание. При этом их соперники – Кристофер Кас и Филлип Пецшнер — в парном разряде выступают регулярно. Тем не менее Николай и Михаил смотрелись достойно. Россияне уверенно держали свою подачу. В концовке сета они зацепились на приёме и сделали брейк в 11-м гейме с первого же брейк-пойнта, а затем успешно подали на сет. Во второй партии Южный и Давыденко сразу сделали брейк, но совсем без проблем обойтись не удалось. Россияне отдали свою подачу под ноль, а позже у немцев даже был сетбол на приёме. Но в итоге российский дуэт снова сделал брейк в 11-м гейме – 7:5, 7:5. Во втором раунде Михаила Николая ждёт встреча с главными фаворитами турнира – Майком и Бобом Брайанами.

В женском парном разряде россиянки пока идут без потерь. Надежда Петрова и Мария Кириленко во втором раунде провели отличный матч. Обе россиянки в этот день сыграли ещё и по одиночному матчу, причём Петрова провела на корте больше двух часов, а Кириленко около получаса. Их соперницами по второму раунду были представительницы Казахстана – Галина Воскобоева и Ярослава Шведова. Последняя выигрывала на этих кортах Уимблдон в 2010 году, но только вместе с американкой Ваней Кинг. Но в понедельник Надежда и Мария переиграли соперниц по всем статьям, не оставив им шансов ни в одном из сетов – 6:3, 6:2.

Во вторник должен быть окончательно доигран второй круг в одиночном и парном разрядах теннисного турнира на Олимпиаде в Лондоне. Хотя в паре уже точно не получится, так как в понедельник некоторые встречи первого раунда были остановлены. На корты выйдут Мария Шарапова, Мария Кириленко, Надежда Петрова, Николай Давыденко, а также два российских дуэта – Давыденко с Южным и Веснина с Макаровой. Из остальных встреч можно выделить матч двух бывших первых ракеток мира – Новака Джоковича и Энди Роддика.