Четырёхкратная Канада
Сергей Алёнушкин
В драматичном финале женская сборная Канады в овертайме обыграла США, бронзу завоевали хоккеистки из Швейцарии.

МАТЧ ЗА ПЯТОЕ МЕСТО
Ровно за сутки до вылета мужской сборной России из олимпийского турнира после поражения от финнов наша женская команда в матче за пятое место встречалась… со сборной Финляндии. Такое совпадение произошло благодаря сетке календаря, который на этот раз наконец-то развёл обе наши сборные по дням. Посещаемость матча, таким

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Женщины. Матч за 5-е место

Финляндия — Россия — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1:0 — Вялимяки (Рантамяки, Хови) — 16:37.
2:0 — Вялиля (Тапани, Хиирикоски) — 17:28.
3:0 — Карвинен (Вялиля, Таркки) — 42:30.
4:0 — Карвинен (Вялиля, Туоминен) — 43:31.
Вратари: Рятю — Пругова.

образом, совершенно не зависела от мужской команды, и наши девчонки вполне могли надеяться на хорошую поддержку.

Арену «Шайба» зрители заполнили почти полностью — было около пяти тысяч человек. Конечно, у нас ещё далеко не канадское восприятие женского хоккея: там 15 тысяч на матчах сборной — обычное дело. Да и вывеска «матч за 5-е место» — не совсем то, чего ждали наши болельщики.

Но задачу побеждать сборную Суоми никто не отменял. Напомним, что на прошлой Олимпиаде наша команда заняла шестое место, а на последнем чемпионате мира — третье, обыграв в матче за бронзу как раз финскую сборную. Соперники частенько встречаются не по разу за сезон, поэтому сборная Финляндии изучена практически досконально.

Как и в апреле на чемпионате мира, с первых же минут между командами пошла вязкая и упорная борьба с минимумом опасных моментов. Тогда счёт 0:0 держался до 45-й минуты, не удивились бы такому же развитию событий и на этот раз. Но финки Линда Вялимяки и её партнёры явно не любители однообразия. Уже на 17-й минуте 10-й номер сборной Суоми вовремя подставленной клюшкой преобразовала в гол простой наброс на ворота Анны Пруговой. Россиянки, судя по всему, сильно расстроились, иначе объяснить, что произошло через 51 секунду, нельзя. Енни Хиирикоски, словно на лыжах, обошла всю нашу команду, Пругова выручила, но Риикка Вялиля добила шайбу в сетку — 2:0. О втором

20 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женшины. Матч за 3-е место. Швейцария — Швеция — 4:3

периоде говорить особо нечего. Следует лишь указать, что помимо отсутствия забитых шайб в нём почти не было бросков — 12 на обе команды. Времени на спасение матча россиянкам оставалось ровно 20 минут.

А затем стало ещё меньше, ибо, едва начался третий период, финки забили ещё дважды. С разницей ровно в минуту Мишель Карвинен «расстреливала» Пругову при полном попустительстве защиты. В оставшееся время наши девчонки старались хотя бы размочить счёт, но ничего путного из этого не вышло. 0:4 — жестокое наказание нашей команды за грубые ошибки, и мы вновь, как и в Ванкувере, занимаем шестое место. Ждём реабилитации на чемпионате мира-2015 в Швеции и, конечно, на Играх в Пхёнчхане.

МАТЧ ЗА БРОНЗУ
В четверг состоялись решающие игры за медали. И они стали настоящими украшениями турнира. В «бронзовом» матче разыгрался настоящий триллер между нашими старыми знакомыми — сборной Шейцарии и Швеции. Напомним, шведок наши девушки легко обыграли в группе, а швейцаркам досадно уступили в четвертьфинале, доминируя весь матч. В отчётной игре по истечении двух периодов скандинавки вели со счётом 2:0, отличились Мишель Лёвенхильм и Эрика Уден Юханссон. Можно было подумать, что швейцарки сдались, но в заключительном периоде они совершили, казалось, невозможное. Сначала шайба Сары Бенц через 1:18

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Женщины. Матч за 3-е место

Швейцария — Швеция — 4:3 (0:1, 0:1, 4:1)

0:1 — Лёвенхильм (Линд, Эстберг) — 14:00.
0:2 — Юханссон (Эстберг, Линд) — 38:58.
1:2 — Бенц (Форстер) — 41:18.
2:2 — Штенц (Мюллер) — 46:13.
3:2 — Луц (Штальдер, Бенц) — 53:43.
4:2 — Мюллер — 58:53.
4:3 — Винберг (Ассерхольт, Грам) — 59:16.
Вратари: Шеллинг — Валльнер.

после начала периода возродила надежды швейцарской сборной. Шведки потеряли нить игры, и последовательно Побе Станц и Джессика Лутц вывели вперёд уже сборную Швейцарии! Швеция сняла вратаря и получила четвёртую шайбу от 15-летней Алины Мюллер! Всё? А вот и нет! Через 23 секунды после пропущенного гола Пернилла Винберг сократила разрыв — 4:3!

Скандинавки бросили все силы на штурм ворот Флоренс Шеллинг, но сирена об окончании игры возвестила о том, что сборная Швейцарии к бронзовой медали чемпионата мира 2012 года добавляет первую в истории страны медаль Олимпийских игр. Куча мала из тел, амуниция на льду — хоккеистки не верят своему счастью! Эта бронза для Швейцарии — на вес золота.

ФИНАЛ
Финал — это апофеоз любого турнира. А тем, кто устал от доминанты Северной Америки в женском хоккее, советую пересмотреть концовку матча. Скорости, борьба, игра вратарей и самоотдача — как минимум не хуже многих матчей с участием мужчин. Канадки считались фаворитами перед встречей, но предматчевые расклады в женском хоккее — это всегда «вилами по воде». Друг с другом эти команды сыграли более 100 матчей на разных уровнях, между ними давно уже нет секретов, и выиграть может абсолютно любой. И когда на 32-й минуте капитан «звёздно-полосатых» Меган Дугган смачным броском в самую девятку открыла счёт, никто не удивился. Не удивились и тому, что американки счёт

20 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женшины. Финал. Канада — США — 3:2 (ОТ)

удвоили, классически разыграв большинство. Отличилась Алекс Карпентер.

Играть оставалось ещё 18 минут, и канадки бросились отыгрываться. Но раз за разом упирались в крепкую оборону американок. Надёжно на последнем рубеже играла Джесси Веттер. Казалось, хоккеистки сборной США наконец-то прервут 12-летнюю гегемонию Канады, но за 3:26 до конца основного времени Брианн Дженнер, стрелой ворвавшись в зону американок, бросила по воротам, шайба по пути задела колено защитника, дезориентировала вратаря и влетела в ворота — 1:2.

Время у «кленовых листьев» ещё было. Кевин Дайнин сняла Шеннон Сабадош с игры — тут или пан или пропал. Канадки коршуном набросились на ворота Веттер, но нелепо потеряли шайбу в простой ситуации. Бросок по пустым воротам… Штанга! Вот это да… И тут же американки расплачиваются за неточность: простой пас из-за ворот не был прерван защитником, и Мари-Филип Пулин легко расправилась с Веттер. 2:2. И нас ждал овертайм. Стивен Кинг нервно курит в сторонке.

Женский хоккей менее предсказуем, чем мужской, поэтому игра захватила настолько, что оторваться от экрана было невозможно. В овертайме, насколько известно, игра идёт в формате «4 на 4». И ожидать, что дело дойдёт до буллитов, было

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Женщины. Финал

Канада — США — 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

0:1 — Дугган (Ламуро) — 31:57
0:2 — Карпентер (Найт, Стэк) — 42:01
1:2 — Дженнер (Миккелсон, Ларок) — 56:34
2:2 — Пулин (Джонстон, Ирвин) — 59:05
3:2 — Пулин (Фортино) — 68:10
Вратари: Сабадош — Веттер.

крайне наивно. Всё-таки девушки-хоккеистки чаще ошибаются в простых ситуациях. В дополнительной двадцатиминутке атаки шли, как качели, — то в одну, то в другую сторону. А когда соперницы поочерёдно схватили по удалению и стали играть «три на три», признаться, голова пошла кругом. На площадке неполную минуту творился настоящий хаос. И в одном из таких сумбурных моментов грубую ошибку совершила американка Найт. В чужой зоне Хилари подарила шайбу Хэйли Викенхайзер, а у той впереди был гектар свободного пространства. Отчаянно пытаясь догнать соперницу, Найт нарушила правила. Буллит? Казалось бы, да, но у судьи иное мнение. Всего лишь удаление. Но и оно в такой ситуации — большое подспорье голу. Судьи добавляют дополнительного игрока сборной Канады (меньше, чем «три на три», играть нельзя), а им только того и нужно. Классическая хладнокровная распасовка, и Пулин не промахивается мимо незащищённого угла ворот Веттер — 3:2! Канада вновь олимпийский чемпион!

Отправив шайбу в сетку, Пулин улыбалась и неспешно ехала в сторону скамейки запасных. Но тут её настигла ватага партнёрш по команде. За Мари-Филип стало немного страшно. Но вскоре Пулин выкарабкивается из кучи-малы и победно вскидывает руки. Ликуй, Канада, ты непобедима!

Канадки — четырёхкратные олимпийские чемпионы!