Долой Кубок Европы – только суперфинал
Максим Лебедев
В Москве берёт старт суперфинал чемпионата России по шахматам. Пятый по счёту турнир на этот раз получился не столь представительным. А его главным фаворитом считается Александр Морозевич.

В четверг в московском Доме шахматиста открылся суперфинал чемпионата России. В соответствии с рейтингами в рамках групповой системы в турнире сойдутся 12 гроссмейстеров: Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Пётр Свидлер, Евгений Алексеев, Артём Тимофеев, Эрнесто Инаркиев, Александр Рязанцев, Александр Ластин, Евгений Томашевский, Константин Сакаев, Никита Витюгов и Константин Маслак.

Суперфинал чемпионата России. Участники.

Константин Маслак (2544).

Поначалу под четвёртым номером на турнире был заявлен Александр Грищук (2719). Но он отказался от участия в соревнованиях в связи с тем, что связан контрактными обязательствами с командой «Урал», за которую ему необходимо выступать на клубном Кубке Европы. Хотя этот турнир возьмёт старт в Греции уже после окончания суперфинала чемпионата России, подготовка к нему для Грищука оказалась важнее участия в российских соревнованиях.

По официальной же версии гроссмейстер числится заболевшим — в последний момент его якобы сразила простуда. Поэтому в последний момент, менее чем за сутки до открытия и жеребьёвки, на турнир был приглашён Константин Сакаев. Питерский гроссмейстер на чемпионата страны в Высшей лиге занял седьмое место, поэтому он являлся первым кандидатом на участие в финале в случае отказа кого-либо из основных игроков.

Как и год назад, основным претендентом на победу считается Александр Морозевич. Во всяком случае, накануне старта турнира большинство экспертов сошлись во мнении, что он точно будет одним из трёх шахматистов, которые обеспечат себе право на участие в этих соревнованиях на следующий год. Реальную конкуренцию ему мог бы составить Владимир Крамник, но он готовится к матчу за шахматную корону с Вишванатаном Анандом, поразивший шахматный мир тем, что не так давно снял в Германии документальный фильм о себе любимом.

Первый тур суперфинала чемпионата России возьмёт старт сегодня в 15:00 в Центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре. Попавший с корабля на бал Сакаев белыми сыграет против Морозевича. Витюгова проэкзаменует Алексеев. Свидлеру будет противостоять Инаркиев. Тимофеев выяснит отношения с Яковенко. Ластин встретится с ближайшим соседом по рейтингу Томашевским. И, наконец, Маслак будет противостоять Рязанцеву.

Артём Тимофеев – Дмитрий Яковенко.

Суперфинал чемпионата России пройдёт по групповой системе (каждый с каждым). При этом на первые 40 ходов спортсменам будет выделено 1 час 40 минут, затем по 50 минут на следующие 20 ходов и 10 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход. Предложение ничьей осуществляется через арбитра.

В том случае если сильнейшие наберут равную сумму очков, то для выявления победителя будут сыграны две дополнительные быстрые партии, а если и они не определят чемпиона, состоится партия в блиц: белые получат шесть минут, черные — пять. При ничьей игравший чёрными станет чемпионом России 2008 года.

Общий призовой фонд суперфинала составил 5 миллионов рублей. Из них победитель заработает 1 миллион 100 тысяч.

Суперфинал чемпионата России проводится в Москве в пятый раз. Первым победителем в 2004 году стал Гарри Каспаров, следующим триумфатором — Сергей Рублевский, в 2006-м успех сопутствовал Евгению Алексееву, и, наконец, Александр Морозевич оказался сильнее всех в прошлом году.