Море опыта и два гола престижа. Как «Динамо» громило «Зик-УрФУ»
Андрей Иванов
Подмосковное «Динамо» на своей площадке разорвало «Зик-УрФУ» в ответном матче 1/8 финала Кубка России. В воротах гостей побывало 14 мячей.

За опытом и голом

Ответный матч 1/8 финала Кубка России по мини-футболу между подмосковным «Динамо» и клубом «Зик-УрФУ» из Екатеринбурга вряд ли таил в себе какую-то интригу. Бело-голубые безмятежно выиграли первую встречу – 7:0, так что ответная игра была формальностью. Если на своей площадке тренерский штаб «Зик-УрФУ» ещё мог ставить задачу попытаться зацепиться за чудесную ничью или хотя бы отчаянно потрепать фавориту нервы, то в Щёлково екатеринбуржцы прибыли с единственной целью – получить опыт. Ну и, конечно, попробовать хоть раз забить действующему чемпиону страны.

У Темура Алекберова, конечно же, были свои задачи, и он внёс в заявку на игру сильнейший состав, оставив четвёртым легионером Фернандиньо. Единственным представителем нового поколения «Динамо» оказался Сергей Орлов, получивший отличную возможность показать себя. И, забегая вперёд, скажем, что сыграл Орлов немного, но очень неплохо, отметился и голами, и результативными передачами. Алекберову увиденное наверняка должно было понравиться.

И фаворит может, и соперник поможет

Пять раз отмерь, четыре забей

Крепости обороны гостей хватило лишь на три минуты, а в начале четвёртой Сирило невозмутимо развернулся на позиции столба и аккуратно покатил мяч под ногой вратаря Решетникова – 1:0. Через полминуты Ари забил несильным дальним ударом – тут голкипер очевидно ошибся. Следующим отличился Переверзев, успешно сыгравший на добивании – 3:0.

Казалось, что команда из Екатеринбурга «поплыла», однако следующий гол хозяева смогли забить лишь на 22-й минуте – Нандо убежал по правому флангу и со «штыка» отправил мяч в «домик» Решетникову. Больше в первом тайме забитых мячей не было, и этот факт, с учётом подавляющего преимущества бело-голубых, весьма удивлял. При этом, правда, за 25 игровых минут каркас ворот приходил на помощь гостям пять раз – а это фактически ещё пять виртуальных голов.

Прорвало

Во втором тайме место в воротах «Динамо» занял Иван Поддубный, а порядком замёрзший Густаво отправился отдыхать. Уже через 23 секунды болельщики увидели кровь – Ари в игровом моменте получил внушительное рассечение головы, однако «садиться на банку» до конца игры не собирался. Ну а «Динамо» наконец-то начало воплощать колоссальное преимущество в голы: за 10 минут второго тайма бело-голубые забили больше, чем за весь первый, – свои фамилии в протокол поочерёдно вписали Бадретдинов, Бурков, Сергеев и Вилде, отличившийся дважды в течение трёх минут.

Мини-футбол. Кубок России
1/8 финала, ответный матч
28 октября, Щёлково

«Динамо» (Московская область) — «Зик-УрФУ» (Екатеринбург) – 14:2 (4:0).
Голы:
Вилде-2, Переверзев-2, Сергеев-2, Сирило, Ари, Бартетдинов, Бурков, Орлов, Сергеев, Сучилин, Фукин – Тасков, Манукян.

И лишь после этого игроки «Зик-УрФУ» добились того, за чем приехали, – Тасков поразил ворота Поддубного. Особой радости в глазах уральцев, конечно, не было: при счёте 0:9 оно и понятно. Поклонникам «Динамо» оставалось ждать, когда будет забит десятый гол и кто станет его автором. В том, что мяч ещё раз обязательно окажется в воротах гостей, не было никаких сомнений.

21-2

И это случилось, когда на табло замерли числа 15.15 – 16-я минута второго периода. Переверзев на бровке легко и красиво обыграл защитника, сместился в центр и после ложного замаха пробил в ближний угол. Решетников лишь на колени упал – 10:1. Второй десяток открыл Орлов, отборовшийся до конца и успевший удачно и вовремя выставить ногу. От неё мяч отскочил во вратаря и издевательски закатился в ворота. Спустя минуту Орлов уже ассистировал Сергееву, которому оставалось лишь не промахнуться с метра – 12:1.

13-й гол забил Сучилин, на 48-й минуте точно пробивший в дальний угол после неспешного сольного прохода. В сумме двух матчей это был уже 20-й мяч «Динамо», но это было не последнее взятие ворот в игре. За минуту до финальной сирены гости разыграли классную комбинацию и во второй раз огорчили Поддубного, а точку в противостоянии поставил Фукин – финт, смещение в центр, мощный удар низом, гол. Итог – 14:2 и 21-2 по сумме двухраундового противостояния. «Динамо» – в четвертьфинале Кубка России, а «Зик-УрФУ» отправляется домой с новым опытом, но вряд ли в хорошем настроении.