Ян Непомнящий белыми отдал инициативу. Но россиянин устоял под атаками Дин Лижэня
Татьяна Постникова Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий, ЧМ по шахматам — 2023
Российский претендент после победы во второй партии чувствовал себя уверенно, но ему пришлось обороняться.

В среду, 12 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором сошлись россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. В третьей партии Ян играл белыми фигурами.

Уже во второй партии матча, которая проходила в понедельник, зрители увидели первый результативный исход. Ян, игравший чёрными, жёстко наказал Дина, избравшего нестандартный дебют, за череду ошибок и повёл в счёте. Китаец на старте матча явно имеет серьёзные психологические трудности.

Но в третьей партии Дин Лижэнь предстал совсем другим шахматистом. Он легко нейтрализовал дебютные задумки россиянина, заставил того обороняться, в какой-то момент получил преимущество, но реализовать его не сумел. В чём честно и признался после окончания партии.

«Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию третьей партии чемпионского матча Непомнящий — Лижэнь и рассказывал обо всём самом интересном, что происходило на доске и за её пределами. Оставайтесь с нами и дальше!

Ничья в третьей партии матча Непомнящий — Лижэнь Непомнящий допустил неточность Начало третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
15:55 Андрей Шитихин

После трёх партий счёт 2:1 в пользу Яна Непомнящего. В четверг, 13 апреля состоится четвёртая партия. У россиянина будут чёрные фигуры. А на сегодня всё.

15:45 Андрей Шитихин

Дин Лижэнь, возможно, стал первым в истории участником чемпионских матчей, который открыто признал, что боролся с психологическими проблемами: «Мои друзья помогли мне справиться с этим. Теперь я чувствую себя более комфортно. Я думал, что проблемы серьёзнее, что мне нужен доктор, но всё оказалось не так страшно. Это было связано с волнением перед матчем. Я чувствую себя всё лучше. Вы видите, что я всё больше времени провожу у стола, а не прячусь в комнате отдыха».

15:44 Андрей Шитихин

Ян Непомнящий о том, что сегодня шло точное повторение ходов прошлогодней партии Гири – Лижэнь: «Я думал, что так уже играли, и сегодня это проверил. Ферзевый гамбит – очень солидный дебют, в котором многого не добьёшься. Чаще всего оба соперника играют очень аккуратно и взвешенно. Трудно в такой позиции нарушить равенство».

15:41 Андрей Шитихин

Дин Лижэнь: «Результат меня не устроил. В какой-то момент я пытался играть на победу, но не смог найти способ прорваться через защиту Яна. Думаю, ничья – достойный результат для нас обоих».

15:19 Андрей Шитихин

Блестящих и замечательных ходов в сегодняшней партии не было.

15:15 Андрей Шитихин

Ничья в третьей партии матча Непомнящий — Лижэнь

Повторение ходов на доске! Соперники согласились на ничью. С точки зрения дальнейшей борьбы Ян сегодня сделал главное — сохранил своё преимущество.

14:56 Андрей Шитихин

Сегодня Ян проводит в комнате отдыха не меньше времени, чем Дин Лижэнь. Возможно это и помогло россиянину найти точные ходы.

14:47 Андрей Шитихин

Кажется, Ян включился по полной программе. Он сделал пару точнейших ходов и уравнял позицию. По мнению компьютера — вновь 0,0.

14:33 Андрей Шитихин

Комментатор матча, 15-й чемпион мира Виши Ананд не считает позицию Яна проигрышной: «Эта партия пока очень удачно складывается для Дин Лижэня. Он очень легко уравнял позицию чёрными. Но есть позиции, в которых вы чувствуете себя некомфортно, хотя объективно они неплохие. Вот для Яна сейчас именно такая ситуация».

14:22 Андрей Шитихин

Держись, Ян! Ситуация, возможно, важнейшая в данный момент матча. Ничья стратегически в пользу Непомнящего, но за ничью нужно бороться.

14:09 Андрей Шитихин

Ян в задумчивости. Ему сейчас нужно думать о том, как сохранить хотя бы равенство.

14:03 Андрей Шитихин

Непомнящий допустил неточность

Неужели Ян допустил неточность? Всего два хода и компьютер даёт небольшое преимущество чёрным. Небольшое, всего лишь -0,2, но преимущество есть.

13:54 Андрей Шитихин

После 20 хода Яна Непомнящего компьютерная оценка позиции — 0,0. То есть абсолютное равенство.

13:39 Андрей Шитихин

Долгое время на доске повторялась позиция из прошлогодней партии Дин Лижэня и Аниша Гири. Голландец даже не выдержал и написал в соцсетях: «Кажется, Ян перепутал мою партию и свою подготовку. Он просто слепо играет по моим лекалам. Но та партия была с моей стороны не лучшей!

13:34 Татьяна Постникова

Дин в итоге передвинул пешку на с5.

13:31 Татьяна Постникова

Дин разменял первый час. У Яна между тем есть целых полтора часа после 17 хода.

13:25 Татьяна Постникова

Кстати, ход Непомнящего конём создал позицию на доске, которой прежде никогда не было в шахматах. Неудивительно, что это заставило Лижэня вновь надолго задуматься.

13:20 Татьяна Постникова

Ян ответил ходом конём. Сейчас позиция на доске у шахматистов — идеально равная. Компьютер предлагает Дину сходить пешкой на b5, чтобы улучшить ситуацию.

13:13 Татьяна Постникова

Передвинул Лижэнь своего коня поближе к центру, лишь немного улучшив свою позицию.

13:12 Татьяна Постникова

Снова тратит много времени Дин на ход. Напомним правила контроля времени в чемпионском матче. На первые 40 ходов полагается 120 минут, на следующие 20 — ещё 60 минут, а на остаток партии даётся 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

13:07 Татьяна Постникова

Если Лижэнь долго обдумывает действия, Ян делает ходы довольно быстро. Вот и сейчас он молниеносно ответил Дину пешкой на f3.

13:05 Татьяна Постникова

Спустя 18 минут Дин всё-таки нашёл выход — передвинул коня с h5 ближе к центру.

12:58 Татьяна Постникова

Ян тоже увёл коня с e5 назад. Дин ответный ход пока не сделал — больше десяти минут думает Лижэнь.

12:43 Татьяна Постникова

Дин отступил конём назад, чтобы обезопасить короля.

12:39 Татьяна Постникова

Спустя минут пять Непомнящий сделал ход ладьёй. Позиции Яна и Дина по-прежнему примерно равные.

12:35 Татьяна Постникова

Теперь надолго задумался Ян, Дин следит за россиянином из комнаты отдыха.

12:33 Татьяна Постникова

Ян атаковал ферзя Дина, Лижэнь отбил атаку, взяв слона.

12:24 Татьяна Постникова

Пока в матче возникла небольшая пауза. Как, по вашему мнению, закончится третья партия?

12:21 Татьяна Постникова

Непомнящий тоже сделал короткую рокировку, Лижэнь в ответ передвинул пешку на a5.

12:15 Татьяна Постникова

Пока позиции Дина и Яна почти равны. При этом Непомнящий более активно развивает фигуры в центр.

12:12 Татьяна Постникова

Непомнящий сходил ферзём на c2 и впервые серьёзно заставил задуматься Дина.

12:09 Татьяна Постникова

Ян продвинул своего белопольного слона ближе к центру, Дин же сделал рокировку на королевский фланг.

12:07 Татьяна Постникова

Довольно активно сегодня идёт игра. Гроссмейстеры сделали уже семь ходов, продолжая развивать фигуры. Пока позиции игроков примерно равные.

12:05 Татьяна Постникова

Лижэнь и Непомнящий разменялись пешками на d5.

12:03 Татьяна Постникова

Соперники продолжили развивать свои фигуры. Ян расположился поближе к центру, чем Дин.

12:01 Татьяна Постникова

Начало третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Партия стартовала! Ян сделал первый ход пешкой на d4.

12:00 Татьяна Постникова

А вот и символический ход Талгата Мусабаева!

11:58 Татьяна Постникова

За столом появился и Дин. Оба гроссмейстера ждут старта партии.

11:54 Татьяна Постникова

Ян Непомнящий уже вышел к доске и занял своё место за игровым столом. Дин Лижэнь пока не появлялся.

11:53 Татьяна Постникова

Но вернёмся к мужчинам. После поражения во второй партии титульного матча Дин Лижэнь опустился на четвёртую строчку рейтинга ФИДЕ, Ян Непомнящий по-прежнему занимает второе место.