Непомнящий затащил соперника в цейтнот, заставил ошибиться и добил. Крутая победа Яна!
Татьяна Постникова Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий, матч за звание чемпиона мира
Претенденты на звание чемпиона мира сыграли уже пятую результативную партию в матче.

Во вторник, 18 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором сошлись россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.

В седьмой партии белые фигуры были у российского гроссмейстера. В какой-то момент Непомнящий оказался в сложной ситуации, но именно тогда заиграл просто безошибочно. Дин оказался в цейтноте, допустил грубую ошибку, и Ян в эндшпиле просто разгромил соперника.

Текущий матч поражает своей результативностью. Сыграна ровно половина из 14 партий, и лишь дважды соперники разошлись миром.

«Чемпионат» вёл текстовую онлайн-трансляцию седьмой партии матча за звание чемпиона мира. Мы старались рассказывать вам обо всём самом интересном, что происходило на доске и за её пределами. Оставайтесь с нами!

Непомнящий выиграл седьмую партию! Дин ошибся в цейтноте! Начало седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
16:49 Андрей Шитихин

Статистика партии: блестящие ходы делал только Дин, Ян обошёлся замечательными. И выиграл! Увидимся в восьмой партии. На сегодня всё.

16:39 Андрей Шитихин

Ну и несколько фото с партии, которая складывалась так сложно, но завершилась так здорово для российского гроссмейстера. Авторы фотографий FIDE — Давид Льяда (David Llada) и Стив Бонхейдж (Steve Bonhage).

16:30 Андрей Шитихин

Это просто сумасшедший матч! Ничего подобного в XXI веке просто не было. А седьмая партия показала, насколько важна психологическая подготовка.

Интересно, что Ян второй раз в матче ушёл на выходной с преимуществом в счёте. Первый раз это было после второй партии, которую он выиграл чёрными.

19 апреля в чемпионском матче выходной, восьмая партия состоится 20 апреля. Белые фигуры будут у китайского гроссмейстера.

16:17 Андрей Шитихин

Дин Лижэнь: «Сегодня была очень сложная игра. Я просто не смог найти нужного продолжения».

16:16 Андрей Шитихин

Ян Непомнящий: «Вся партия была крайне острой и предельно напряженной. Я чувствовал, что у меня всё должно быть хорошо. Но после …Bd6, превосходного хода, я не знал, что делать. Было много острых линий, но я не мог понять, что делать, поэтому пошёл на позицию, где мне было немного хуже».

16:08 Андрей Шитихин

Сьюзен Полгар: «Дин просто полностью самоуничтожился на часах. Он просто отдал эту игру».

16:01 Андрей Шитихин

Вот это матч! Пятая результативная партия из семи сыгранных, счёт 4:3 в пользу российского гроссмейстера. Интересно, что Ян заиграл с ювелирной точностью только тогда, когда оказался в очень сложной позиции. Китаец вроде бы перехватил инициативу, но не просчитал, что Непомнящий пойдёт на принципиальное обострение, побьёт пешку пешкой. В цейтноте Дин был беспомощен против россиянина.

15:59 Андрей Шитихин

Непомнящий выиграл седьмую партию!

Китайский шахматист сдался в безнадёжной позиции, на часах у него оставалось три секунды!

15:51 Андрей Шитихин

Дин ошибся в цейтноте!

44 секунды у Дина на 7 ходов и преимущество +2,6 у белых. Ошибся Дин, у Яна достаточно времени, чтобы добить китайца.

15:30 Татьяна Постникова

Непомнящий перевёл ладью на край доски, ухудшив свою позицию. Сейчас -0,4 у Яна.

15:27 Татьяна Постникова

Дин передвинул ладью ближе к центру, что заставило Яна задуматься. Между тем на оставшиеся 13 ходов у россиянина осталось меньше 18 минут. Как бы не было и у Непомнящего цейтнота.

15:25 Татьяна Постникова

Разменялись слонами в центре Дин и Ян, сделав позицию равной.

15:23 Андрей Шитихин

«Неустойчивая позиция для белых», — оценил ситуацию на доске 14-й чемпион мира Владимир Крамник в стриме на канале «Левитов Чесс».

15:20 Татьяна Постникова

Ян передвинул слона ближе к центру, улучшив свою оценку позиции до -0,1.

Разменялись несколькими фигурами гроссмейстеры на доске: сперва Ян и Дин разменяли коня и слона, а следом ладью с конём. В итоге на доске сложилась такая позиция, положение Непомнящего чуть хуже, чем у Лижэня.

15:14 Татьяна Постникова

Ян передвинул пешку с ближе к центру. Дин же молниеносно взял конём пешку на f4. Компьютерная оценка позиции по-прежнему равная.

15:08 Татьяна Постникова

У Дина настоящий цейтнот. Сейчас у китайца на 19 ходов осталась 21 минута. Кажется, это может стать крайне неприятной проблемой для Лижэня.

15:02 Татьяна Постникова

Ян сходил пешкой на f4, чуть ухудшив позицию (-0,3), но Дин тут же передвинул слона ближе к центру, уравняв позицию.

14:56 Татьяна Постникова

В очередной раз Ян стоит перед ответственным выбором, благо времени на раздумья у Непомнящего предостаточно.

14:53 Татьяна Постникова

Дин же ответил довольно быстро, переведя коня на край доски. Позиция по-прежнему равная. Интересно, Лижэнь заранее тщательно обдумал позицию или вынужденно молниеносно рассуждал из-за ограниченного времени?

14:51 Татьяна Постникова

Компьютер советовал Яну сделать ход пешкой на c3, Непомнящий же поступил иначе — передвинул пешку на b3. Тем не менее ему удалось удержать равенство на доске.

14:42 Татьяна Постникова

Ян не рискнул быстро ответить Дину. Уже больше пяти минут размышляет Непомнящий, но время ему позволяет надолго задуматься. Тем более есть смысл серьёзно обдумывать каждый ход, ведь ситуация на доске крайне опасная.

14:35 Татьяна Постникова

Китаец перевёл ферзя на c7. На доске сложилась сложнейшая позиция, в особенности для Лижэня. На следующие 20 ходов у Дина осталось 25 минут.

14:31 Татьяна Постникова

Лижэнь вывел ладью в центр, атаковав одновременно и слона, и ферзя Непомнящего. Ян был вынужден отступить ферзём.

14:30 Татьяна Постникова

Ян сразу заблокировал продвижение пешки слоном. Оценка позиции примерно равная.

14:28 Татьяна Постникова

Дин ответил пешкой g6, чем существенно улучшил позицию Яна. Компьютер оценивает её +0,4.

14:13 Михаил Чесалин

Ян переводит ладью с вертикали «a» на «e». Неожиданный и творческий ход. Компьютер оценивает позицию, как равную, но теперь и Дину предстоит подумать над тем, как сохранить равновесие.

14:11 Михаил Чесалин

Сложнейшая позиция на доске. Уже больше десяти минут думает Ян, и правильно делает! Сейчас торопиться точно не нужно.

14:02 Татьяна Постникова

Дин сходил ладьёй ad8, сумев обезопасить себя от атаки Яна конём.

13:59 Татьяна Постникова

Вишванатан Ананд прокомментировал ситуацию на доске.

Сейчас это выглядит очень опасно для чёрных. Сперва, чёрным нужно справиться с угрозой Кd7, — написал Ананд в своих социальных сетях.
13:51 Татьяна Постникова

Пока Лижэнь в очередной раз надолго задумался, отметим, что у Непомнящего сейчас есть ощутимое временное преимущество. У Дина на 30 минут меньше на размышления, чем у Яна.

13:43 Татьяна Постникова

Так как ферзь Дина оказался под боем, он увёл его вперёд. Ян же развил коня.

13:38 Татьяна Постникова

Спустя 21 минуту Дин развил пешку. Ян в ответ довольно быстро передвинул слона ближе к центру.

13:37 Татьяна Постникова

Владимир Крамник поделился мнением о текущем матче за титул чемпиона мира.

Обычно на матчах за первенство мира уровень защиты выше. Пока в этом матче кроме первой партии во всех случаях гроссмейстеры выигрывали с лучшей позиции. Хотя в первой партии скорее вина Яна, что он не выиграл, чем заслуга Дина в хорошей защите. Матч, конечно, достаточно интересный, отчасти потому, что сложно предсказать, что будет происходить в партии. Очень неровная игра: временами гроссмейстеры проводят хорошие отрезки, всё последовательно и грамотно, а после отрезка из пяти прекрасных ходов может последовать шестой, который перечеркивает всё логику предыдущих ходов, а потом снова идёт отрезок хороших ходов. Это очень показательно для современных шахмат: сейчас люди стали мыслить по-другому. Мне, как человеку из другого поколения, это кажется странным. Может быть, это не так, — сказал Крамник в эфире Levitov Chess.
13:24 Татьяна Постникова

Вновь задумался Дин. Оценивает позицию чуть больше десяти минут.

13:17 Татьяна Постникова

Ферзь Яна оказался под боем, и он увёл фигуру на край доски. Позиция пока равная.

13:15 Татьяна Постникова

Ян атаковал коня Дина ферзём, из-за чего китайцу пришлось увести фигуру назад.

13:14 Татьяна Постникова

Интересно, что в 2012 году в Санкт-Петербурге во время традиционного матча Россия — Китай Дин и Непомнящий сыграли между собой две партии, используя французскую защиту. Тогда Россия одержала победу со счётом 77,5:72,5 в классические шахматы и блиц.

13:04 Татьяна Постникова

Дин ответил фёрзём на c7. Позиция Яна по-прежнему хуже, чем у соперника.

12:57 Татьяна Постникова

Пока возникла пауза, давайте предположим, как завершится седьмая партия?

12:51 Татьяна Постникова

Непомнящий отступил слоном на d3, чуть ухудшив свою позицию. Она оценивается на -0,1.

12:50 Татьяна Постникова

Около пяти минут рассуждает Ян.

12:44 Татьяна Постникова

В итоге Дин передвинул слона на b7.

12:43 Татьяна Постникова

Время раздумий Лижэня перевалило за 15 минут. Напомним о правилах контроля времени. 120 минут даётся на первые 40 ходов, ещё 60 минут — на следующие 20, а на остаток партии полагается 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

12:35 Татьяна Постникова

Теперь Ян заставил Дина задуматься. Почти десять минут размышляет китайский гроссмейстер.

12:30 Татьяна Постникова

Непомнящий передвинул ферзя на e2. На доске сейчас равная позиция.

12:25 Татьяна Постникова

Дин взял коня Яна, а следом оба гроссмейстера рокировались на королевский фланг.

12:24 Татьяна Постникова

Ян взял коня Дина на с6. Компьютерная оценка позиции равная.

12:18 Татьяна Постникова

Дин довольно быстро ответил конём на c6.

12:17 Татьяна Постникова

Спустя пять минут Непомнящий передвинул слона ближе к центру.

12:16 Татьяна Постникова

Удалось Дину заставить Яна задуматься.

12:12 Татьяна Постникова

К счастью для Яна, после хода Дина слоном на e7 у Непомнящего появилось небольшое преимущество +0,1.

12:11 Татьяна Постникова

Непомнящий передвинул коня ближе к центру, чем ухудшил свою позицию до -0,3.

12:09 Татьяна Постникова

Ян и Дин разменялись пешками в центре.

12:07 Татьяна Постникова

После пяти ходов на доске сложилась следующая позиция.

12:05 Татьяна Постникова

Дин взял пешку Яна на d4, в ответ Непомнящий конём взял пешку Лижэня.

12:04 Татьяна Постникова

Непомнящий развил своих коней ближе к центру.

Гроссмейстеры начали разыгрывать французскую защиту. На ход Яна Дин ответил пешкой на e6, потом россиянин передвинул пешку на d4, а китаец — пешку на d5.

12:02 Татьяна Постникова

Начало седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Седьмая партия стартовала. Непомнящий сходил пешкой на e4.

12:01 Татьяна Постникова

Сегодня первый символический ход сделает Йерун Ван ден Берг, председатель апелляционной комиссии титульного матча.

11:57 Татьяна Постникова

Практически сразу появился и Ян.

11:56 Татьяна Постникова

Сегодня первым к доске вышел Дин.

11:50 Татьяна Постникова

До старта матча меньше 15 минут, а значит есть время полюбоваться прекрасными снимками с предыдущей партии.

Дин Лижэнь

Дин Лижэнь

Ян Непомнящий

Трофей матча за титул чемпиона мира

11:33 Татьяна Постникова

17 апреля мы разыграли шахматные доски с автографами Яна Непомнящего, а уже сегодня мы проводим новый розыгрыш! «Чемпионат» совместно с телеграм-каналом «Шахматы+» предлагает вам выиграть крутейший шахматный набор. Таким же играют Ян Непомнящий и Дин Лижэнь в титульном матче!

11:24 Татьяна Постникова

Мы решили вспомнить, каким был мир, когда Карлсен впервые выиграл свой титул. В 2013-м мы все готовились к Олимпиаде в Сочи, в Челябинске упал метеорит, а Жерар Депардье получил российский паспорт. Эх, были времена…