Загадка, болезнь и "фирменное блюдо" от Бондаренко
Денис Задорожный
Поражения Долгополова и Стаховского в Роттердаме и "фирменная" неудача Катерины Бондаренко — "Чемпионат.com" подводит итоги выступления украинских теннисистов на этой неделе.

Игра за сборную Украины в матче Кубка Дэвиса против Монако не лучшим образом сказалась на четырёх теннисистах, выступавших в составе украинской команды. Илья Марченко, Денис Молчанов и Сергей Бубка эту неделю вообще пропустили, решив лучше подготовиться к будущим турнирам. Что касается Стаховского, то Сергею сейчас нужно в обязательном порядке набирать очки, поэтому, получив после двух игровых дней вольную от капитана сборной Михаила Филимы, он отправился в Роттердам.

А отдуваться за всю Украину пришлось Катерине Бондаренко, которая вместе с Лесей Цуренко, Ольгой Савчук и Вероникой Капшай стартовали в квалификации турнира в Дохе.

Однако холодная украинская погода сыграла со Стаховским злую шутку: в Голландию он улетал уже с простудой, после чего три дня пролежал в постели с температурой. Несмотря на то что участники матчей Кубка Дэвиса стартовали на турнире аж в среду, подойти к игре с россиянином Богомоловым в полной боеготовности Сергей, естественно, не мог. Проиграв первый сет со счётом 3:6, наш теннисист выиграл стартовый гейм во второй партии, после чего на корт больше не выходил.

Ну а в понедельник неприятный сюрприз преподнёс Александр Долгополов. К сожалению, надежды на то, что первая ракетка Украины обретёт стабильность и будет регулярно проходить по два-три раунда на заявленных турнирах, пока что не сбываются. В поединке с Лукашем Куботом Александр с трудом выиграл на тай-брейке первый сет, после чего в относительно равной борьбе отдал два следующих. Своё поражение Долгополов в очередной раз объяснил какими-то загадочными объективными причинами.

А отдуваться за всю Украину пришлось Катерине Бондаренко, которая вместе с Лесей Цуренко, Ольгой Савчук и Вероникой Капшай стартовали в квалификации турнира в Дохе. И в отличие от соотечественниц Катя не только пробилась в основную сетку, но и прошла два круга, уверенно обыграв россиянку Веру Душевину и итальянку Флавию Пеннетту. Однако в поединке за выход в четвертьфинал, где Бондаренко встречалась не с шестым номером «посева», получившей травму россиянкой Верой Звонаревой, а с вполне проходимой румынкой Моникой Никулеску, украинка преподнесла своим болельщикам «фирменное блюдо». Для начала Катя при счёте 5:2 на тай-брейке первого сета проиграла пять мячей кряду, а во второй партии, отыграв скрытый матчбол при счёте 1:4, сумела с большим трудом сравнять счёт, после чего уступила в двух оставшихся геймах. Очевидно, проблемы с психологией, которые стали главной причиной поражения Бондаренко-младшей от Франчески Скьявоне в матче Кубка Федерации, за короткий срок полностью не решаются.

Более того, Катя уже успела проиграть Александре Возняк во втором круге квалификации турнира в Дубае. Причём теперь она выиграла тай-брейк, уступая в счёте — 1:5, но после этого чуть больше чем за час, совершив десять двойных ошибок, уступила в двух последующих сетах — 3:6, 1:6.