Не украинская жеребьёвка
Денис Задорожный
Жеребьёвка турниров АТР и челленджеров на нынешней неделе оказалась неблагосклонной к украинцам, четверо из которых уже вылетели из соревнований.

Пока украинские теннисистки отдыхают (на этой неделе лишь Мария Корытцева заявилась в квалификацию турнира WTA в Акапулько и традиционно сразу же проиграла), честь страны отстаивают мужчины. Однако вероятность того, что кому-либо из пяти украинских теннисистов удастся выиграть хотя бы два матча, близка к нулю.

Более того, один из них, Сергей Бубка, уже успел зачехлить ракетку, уступив в Дубае Лукашу Лацко. Как и в прошлом году, Бубка получил в Дубае wild card, однако теперь не в квалификацию, а сразу же в основную сетку. А в соперники ему достался, пожалуй, самый сильный из четырёх «квалифаеров» — Лацко, который в этом году уже успел преподнести достаточно сюрпризов.

Безусловным фаворитом встречи считался словак – достаточно сказать, что коэффициент того, что Бубка возьмёт один сет, был больше трёх. Не говоря уже об итоговой победе. Но украинец очень резво начал матч и спустя каких-то 30 с небольшим минут выиграл первый сет, отдав сопернику всего два гейма. Во второй партии у Бубки перестала идти подача, и уже словак позволил украинцу взять только два гейма.

Ну а то, что происходило в третьей партии, вообще не поддается описанию. Десять геймов соперники шли ноздря к ноздре, хотя при счёте 5:4 Бубка находился на расстоянии двух выигранных мячей от победы. В 11-м гейме Лацко сумел сделать брейк и вышел подавать на матч. Однако Бубка, собрав волю в кулак, сумел отыграться с 30:0 и в тяжелейшей борьбе с третьего брейк-пойнта сравнял счёт.

Но это были только цветочки. Ягодки начались на тай-брейке. Сергей сходу обеспечил себе комфортное преимущество — 4:1, но удержать его не сумел. Ну а дальше можно просто привести хронологию того, что происходило на корте.

При счёте 4:5 в пользу украинца Лацко выигрывает обе свои подачи и зарабатывает матч-бол. Но Бубка невероятным образом его отыграл, чуть ли не в падении достав тяжелейший мяч, который приземлился аккурат на заднюю линию. А уже готовившийся праздновать победу словак посылал мяч в аут.

В следующем раунде Стаховскому предстоит сразиться с Новаком Джоковичем. Два предыдущих матча, в 2009 и в 2010 годах, завершились победами Джоковича, причём украинец не выиграл ни одного сета.

Следом Бубка подает эйс, и теперь уже сам зарабатывает матч-бол, но Лацко его легко отыгрывает, однако следующий розыгрыш на подаче словака завершается в пользу нашего теннисиста. 8:7 — Бубка подаёт на матч, Лацко принимает в сетку, мама Сергея уже чуть ли не подпрыгивает на сиденье, но… судья фиксирует касание сетки! Повторная подача не проходит, со второй попытки Бубка выходит к сетке, хорошо атакует, но Лацко ударом из тяжёлого положения обводит украинца — и теперь уже линия играет за словака!

Спустя несколько розыгрышей ситуация повторяется: при равном счёте Лукаш отдаёт очко Бубке, у того не проходит первая подача, а после второй словак снова отыгрывает матч-бол. И, как это часто бывает в подобных случаях, психологическое преимущество перешло к Лацко, который при счёте 14:14 сумел взять и чужую подачу, и свою.

Велика вероятность того, что в первом раунде завершится выступление в Дубае и Александра Долгополова, которому сегодня предстоит сыграть с Хуаном-Мартином дель Потро. Аргентинец находится в отличной форме, доказательством чему является победа в Марселе, тогда как у Долгополова ситуация противоположная.

Процентов на 95 можно предсказать, как сложится турнир для Сергея Стаховского. В том, что он обыграет местного теннисиста Омара Авади, сомнений не было. С этим же соперником Сергей встречался год назад на этом же турнире, на этой же стадии, и одержал лёгкую победу – 6:4, 6:2. Причём если тогда 30-летний Авади ещё находился в рейтинге АТР, то сейчас он там уже не присутствует. Ну а победа получилась ещё более лёгкой — 6:1, 6:2.

Зато в следующем раунде Стаховскому предстоит сразиться с Новаком Джоковичем. Разумеется, ничего хорошего эта встреча нашему теннисисту не сулит. Два предыдущих матча, в 2009 и в 2010 годах, завершились победами Джоковича, причём украинец не выиграл ни одного сета.

К слову, и Стаховский, и Долгополов заявились на турнир в парном разряде. Первый вместе с немцем Михаелем Кольманном уже преодолел стартовый круг, а второй в паре с Лукашем Длоуги сыграет завтра.

В завершение пару слов о челленджерах. Илья Марченко принимает участие на турнире в Шербурге, где легко прошёл все три круга квалификации, а в основе попал на француза Флорана Серра. Опять-таки жребий не благоволил нашему теннисисту. А вот Денис Молчанов, к сожалению, в первом же матче в Сингапуре уступил малоизвестному 19-летнему теннисисту из Тайваня, который в рейтинге находится на три с половиной сотни мест ниже, чем украинец.