Марафонские победы Чилича и Типсаревича
Дмитрий Шахов
Марин Чилич
Первый день четвертьфиналов Кубка Дэвиса запомнился битвами Чилича с Налбандяном и Штепанека с Типсаревичем. Оба матча продолжались больше пяти часов, а победителями из них вышли Чилич и Типсаревич.

В пятницу стартовали четвертьфиналы Кубка Дэвиса-2012, при этом впервые все матчи одновременно проходят на грунте. Хотя календарь сложился так, что команды могли выбрать и хард, и грунт, не навредив своим теннисистам. То есть одно дело, когда теннисисты посреди грунтового сезона приезжают играть на харде, а здесь четвертьфиналы попали на стык двух сезонов, но так уж совпало, что всем хозяевам было выгодней сыграть именно на земляном покрытии. Соответственно, игроки получали возможность совместить личные интересы с командными – и помочь своей сборной, и постепенно привыкнуть к грунту.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Четвертьфиналы

Испания – Австрия — 2:0
Николас Альмагро — Юрген Мельцер — 6:2, 6:2, 6:4.
Давид Феррер — Андреас Хайдер-Маурер — 6:1, 6:3, 6:1.

Франция – США — 1:1
Жо-Вилфрид Цонга — Райан Харрисон — 7:5, 6:2, 2:6, 6:2.
Жиль СимонДжон Иснер — 3:6, 2:6, 5:7.

Однозначно центральной встречи, пожалуй, нет, но наиболее любопытным являлось противостояние Франции и США. Интересно, что всего несколько лет назад, когда состав сборной США был более звёздным, эта встреча не представляла бы особого интереса. У Энди Роддика и Джэймса Блэйка была стойкая «аллергия» на земляное покрытие, поэтому они практически не могли выиграть ни у одной приличной команды на выезде. Новое американское поколение – Мэрди Фиш и Джон Иснер — к грунту относятся лучше, что они доказали великолепной победой в гостях над сборной Швейцарии – 5:0. Правда, Мэрди в Монте-Карло приехать не сумел из-за травмы, и его заменил Райан Хариссон. Французы также потеряли Гаэля Монфиса, но даже Ги Форже признал, что потеря Гаэля для них менее существенна, чем для американцев отсутствие Фиша.

Открывали игру в Монте-Карло на том корте, где вскоре пройдёт «Мастерс-1000», Цонга и Харрисон. Для Райана это был дебют в составе сборной в одиночном «живом» матче. Однако с нервами он справился неплохо и с самого старта навязал борьбу французу. Существенно ему в этом помогал сам Жо-Вилфрид, который допускал немалое количество неточностей. Однако Цонге удалось преуспеть на важных мячах в первых двух сетах, которые он выиграл. В третьей партии количество неточностей француза всё-таки перевесило, но в четвёртом сете Цонга вернул себе инициативу и принёс французам первое очко – 7:5, 6:2, 2:6, 6:2.

Во второй встрече новоиспечённый лидер сборной Джон Иснер играл с Жилем Симоном. Ещё недавно в подобном матче на грунте француза можно было бы считать фаворитом, но Джон уже доказал свою профпригодность на земляном покрытии в феврале, когда он обыграл Роджера Федерера. Здесь Джон сразу же заиграл крайне активно и просто задавил оппонента мощными ударами. При этом он не только удачно держал подачу, но и хорошо действовал на приёме. В первых двух партиях Жилю толком не удалось навязать борьбу. В третьей партии Симон всё же сумел прибавить, стал посылать мячи глубже и вообще действовать агрессивнее. В итоге француз даже получил сетбол, но в концовке Иснер сыграл гораздо собраннее, что помогло ему завершить игру в трёх сетах – 6:3, 6:2, 7:5. «Мне нравится играть на грунте, так как на этом покрытии у меня есть больше времени для подготовки своих ударов, особенно в форхенде. Да, сила подачи здесь не так важна, но я всё равно подавал уверенно сегодня, и это помогло мне. Я отлично выспался перед матчем и хорошо потренировался с утра. Это очень важная победа для нашей команды», — рассказал Джон. Игровая форма Иснера говорит о том, что у него отличные шансы в матче с Цонгой, поэтому огромную ценность приобретает парный матч, где хозяевам будет противостоять лучший дуэт мира – братья Брайаны.

Чехия – Сербия — 1:1
Томаш БердыхВиктор Троицки — 6:2, 6:1, 6:2.
Радек Штепанек — Янко Типсаревич – 7:5, 4:6, 4:6, 6:4, 7:9.

Аргентина – Хорватия — 1:1
Давид НалбандянМарин Чилич — 7:5, 4:6, 6:4, 6:7 (2:7), 3:6.
Хуан-Мартин дель Потро — Иво Карлович — 6:2, 7:6 (9:7), 6:1.

На звание центральной претендовала и встреча чехов с сербами, но афиша этого матча сильно пострадала после того, как Новак Джокович принял решение пропустить эту игру. Разумеется, это повлияло и на расклад сил в самой паре — теперь игравшие дома чехи становились фаворитами.

Томаш Бердых полностью оправдал такой статус своей игрой в матче с Виктором Троицки. У чеха не всё получалось в последнее время, но за сборную он сыграл просто блестяще. В двух первых сетах он сходу получал весомое преимущество, во многом благодаря ошибкам соперника. При этом сам чех здорово действовал в атаке. Когда Томашу удавалось как следует приложиться к мячу, то Троицки не мог ничего этому противопоставить. Лишь в третьем сете Виктору удалось на небольшой период времени выровнять игру, но затем случился очередной провал и он проиграл последние 16 очков в матче – 2:6, 1:6, 2:6.

Второй матч дня в Праге получился в разы интереснее. Встреча Радека Штепанека и Янко Типсаревича изначально обещала интересную игру, и болельщики её получили в достатке. Первый же сет получился равным и красивым по игровому содержанию. В концовке партии победа осталась за Радеком. Затем инициативу перехватил Типсаревич, который в рейтинге был выше, чем его соперник. Янко выиграл два сета с минимальным перевесом, казалось, что Радеку уже тяжело будет вернуться в матч. Чех проигрывал с брейком и в четвёртом сете, однако ему на помощь пришёл Типсаревич, который разнервничался. Штепанек при этом максимально поддавливал на соперника с помощью публики, и это возымело результат: на своих ошибках Янко уступил четыре гейма подряд. Пятый сет сам по себе получился выдающимся и держал в напряжении от начала и до конца. В концовке шансы были у обоих, у Радека даже было три матчбола, но Янко каждый раз действовал достаточно здорово. В итоге чуть сильнее оказался Типсаревич, который вырвал победу за 5 часов – 5:7, 6:4, 6:4, 4:6, 9:7. Игроки даже не пожали друг другу руку, а Янко отказался обменяться рукопожатием и с капитаном сборной Чехии. Теперь большой вопрос в том, как теннисисты смогут восстановиться после такого марафона.

Иснер: Мне нравится играть на грунте, так как на этом покрытии у меня есть больше времени для подготовки своих ударов, особенно в форхенде. Да, сила подачи здесь не так важна, но я всё равно подавал уверенно сегодня, и это помогло мне. Я отлично выспался перед матчем и хорошо потренировался с утра. Это очень важная победа для нашей команды.

Ещё более затяжной получилась игра Давида Налбандяна и Марина Чилича. Вообще шансы хорватов изначально рассматривались не слишком высоко. Играть в гостях в Аргентине вообще не слишком приятно, а с учётом того, что Иван Любичич карьеру в сборной завершил, а Марин Чилич только вернулся после болезни, южноамериканцы были явными фаворитами. Тем не менее Марину удалось навязать борьбу опытному кубковому бойцу Давиду Налбандяну. В карьере аргентинца немало памятных битв, но этот матч наверняка войдёт в число наиболее напряжённых. Битва шла практически за каждое очко, большинство геймов получались затяжными и сеты соответственно тоже. И всё это было приправлено традиционно жаркой атмосферой на стадионе. Конечно, с точки зрения качества матч оставлял желать лучшего. На счету обоих более сотни невынужденных ошибок, но напряжение и атмосфера скрасили этот недостаток. Налбандян дважды вёл в счёте по сетам. В четвёртой партии теннисисты обошлись без брейков, хотя шансы на чужой подаче имелись. Дело дошло до тай-брейка, где Чилич одолел соперника. У более молодого хорвата в пятом сете сил оказалось больше. Он сделал ранний брейк и сумел продержаться до конца партии – 5:7, 6:4, 4:6, 7:6 (7:2), 6:3. Больше пяти часов длилась эта битва, в которой Марин превзошёл не только соперника, но и многотысячную толпу, неистово поддерживавшую Налбандяна. Однако далеко не факт, что старания Марина окупятся, так как хорватам необходимо набрать ещё два очка, а у того же Чилича может не хватить сил снова выйти на корт на этой неделе.

Хуан-Мартин дель Потро сумел сравнять счёт, обыграв Иво Карловича. Основную борьбу хорватский гигант навязал во втором сете, где дело дошло до тай-брейка и у Иво был тройной сетбол, но аргентинец вырвал победу во второй партии, а третья ему досталась намного легче.

Единственный матч, в котором в пятницу борьбы не вышло, – Испания – Австрия. Обидчики россиян пока ничего не могут противопоставить в гостях действующим чемпионам, даже при отсутствии Рафаэля Надаля. Юрген Мельцер не смог побороться с Николасом Альмагро, а Андреас Хайдер-Маурер был разгромлен Давидом Феррером. На победу в трёх сетах пятый номер мирового рейтинга затратил всего 86 минут!

В субботу во всех четвертьфиналах состоятся парные встречи. Испанцы имеют шанс оформить выход в полуфинал, а в остальных поединках борьба в любом случае продолжится и после субботней игры.