Первый "Шлем" Макаровой и Суареса
Артём Тайманов
В четверг Екатерина Макарова впервые в карьере выиграла турнир "Большого шлема", став чемпионкой US Open в миксте. В упорных и зрелищных мужских четвертьфиналах победы одержали Джокович и Феррер.

В прошлом году дождь серьёзно сбил расписание US Open, в результате чего четверг получился весьма насыщенным. В этот день были сыграны все женские четвертьфиналы, а также четыре мужских поединка 4-го круга и два четвертьфинала. На этот раз осадки тоже досаждали игрокам, организаторам, зрителям и всем остальным, кого так или иначе затрагивает американский турнир «Большого шлема», но к 11-му игровому дню картина оказалась гораздо более оптимистичной, чем годом ранее.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард

Смешанный парный разряд. Финал

Екатерина Макарова / Бруно Суарес (Россия / Бразилия) – Квета Пешке / Марцин Матковски (Чехия / Польша, 4) – 6:7 (8:10), 6:1, [12:10].

Фактически у организаторов есть возможность впервые за последние годы закончить турнир вовремя, то есть в воскресенье, а не в понедельник – хотя погода ещё может сказать своё веское слово против этого.

Для четверга второй недели возвращение US Open в заранее запланированное русло означало то, что будут проведены лишь два одиночных матча – Давид Феррер против Янко Типсаревича и Новак Джокович против Хуана-Мартина дель Потро. Впрочем, открывал игровой день не один из этих поединков, а финал в миксте – и это был единственный матч четверга во всех взрослых разрядах, в котором играл кто-то из россиян. Екатерина Макарова, буквально в последний момент подавшая заявку на участие вместе с Бруно Суаресом, вышла в свой второй финал турнира «Большого шлема» в карьере – два с лишним года назад она стала финалисткой Australian Open — 2010 в миксте с Ярославом Левински. Этот российско-чешский дуэт тогда уступил Каре Блэк и Леандеру Паесу – и вот Екатерина добилась своего второго шанса, выступая уже с другим партнёром. Отметим, что Макарова изначально хотела играть в паре именно с Суаресом и поэтому не записывалась в микст ни с кем другим.

На старте турнира Екатерина и Бруно обыграли вторых сеяных – Лису Рэймонд и Майка Брайана. В следующем раунде они выбили из сетки другого Брайана, Боба, который выступал в паре с Ким Клейстерс. Кстати, для бельгийки именно этот матч стал последним в карьере. В двух оставшихся до финала матчах российско-бразильская пара победила Анастасию Родионову с Жаном-Жюльеном Роже и Люси Градецку с Франтишеком Чермаком. Финал же получился наиболее напряжённым по накалу матчем Макаровой и Суареса на турнире – впрочем, такой и должна быть игра, в которой определяется судьба престижного титула.

В самом начале финала, в котором Екатерине с Бруно противостояли Квета Пешке и Марцин Матковски, чешка не удержала свою подачу. Минимальное преимущество российско-бразильской пары сохранялось до тех пор, пока не пришло время подавать на сет. Суарес закончил этот гейм двойной ошибкой; впрочем, Пешке тут же ответила аналогичной любезностью. Увы, гейм на подаче Екатерины взять тоже не удалось, и партия закончилась тай-брейком. «Теннисная лотерея» получилась очень упорной, и Квета с Марцином, отыграв два сетбола, всё-таки оказались сильнее – 10:8.

Во второй партии Макарова и Суарес резко прибавили в активности игры, а их соперники, напротив, начали больше ошибаться. В результате российско-бразильский дуэт одержал уверенную победу со счётом 6:1, и обладатели главного трофея определялись на чемпионском тай-брейке, заменяющем в миксте третий сет. В какой-то момент Екатерина с Бруно повели со счётом 8:4, то есть оказались в двух очках от победы, но чуть сбавили и уступили пять розыгрышей подряд. После этого были отыграны два матчбола – а вот свой шанс Макарова с Суаресом использовали с первой попытки и впервые в карьере победили на турнире «Большого шлема»!

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Давид Феррер (Испания, 4) — Янко Типсаревич (Сербия, 8) — 6:3, 6:7 (5:7), 2:6, 6:3, 7:6 (7:4).

Новак Джокович (Сербия, 2) — Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 7) — 6:2, 7:6 (7:3), 6:4.

Между прочим, Екатерина повторила достижение своего тренера, Евгении Манюковой, которая в 1993 году выиграла «Ролан Гаррос» в паре с Андреем Ольховским. Кроме того, Макарова стала первой российской чемпионкой турнира «Большого шлема» в миксте после Елены Лиховцевой, победившей на Australian Open — 2007 вместе с Даниэлем Нестором.

Вскоре после завершения микста на центральном корте появились Давид Феррер и Янко Типсаревич. По афише этот поединок, конечно, блекнул на фоне других четвертьфинальных матчей, в одном из которых играл Энди Маррей, в другом – Роджер Федерер, а в третьем – Новак Джокович. Но в итоге именно их противостояние стало самым запоминающимся. По поводу показанного в нём качества тенниса возможны споры, так как его оценка – вещь субъективная; но невозможно не согласиться с тем, что Давид и Янко сыграли наиболее драматичный из всех четвертьфинальных матчей турнира.

Испанец неудачно стартовал, сразу отдав свою подачу из-за невынужденных ошибок, но вскоре разыгрался. Долго находиться в роли догоняющего Ферреру не пришлось – в действиях Типсаревича наступил спад, что помогло Давиду выиграть пять геймов подряд и чуть позже уверенно завершить сет в свою пользу. Во второй партии, однако, Янко заиграл на равных со своим соперником, и именно с этого сета теннисисты начали проводить великолепные розыгрыши. Оба здорово передвигались по всему корту; Феррер классно подавал и часто гонял соперника по углам, выжидая подходящего момента для обострения игры, а Типсаревич нередко находил красивые и неожиданные варианты для продолжения розыгрыша, заставая Давида врасплох то отличными обводящими, то свечками, то укороченными. В целом второй сет получился равным, однако в самой концовке Янко не позволил сопернику реализовать четыре брейк-пойнта, поймал кураж и здорово провёл тай-брейк, сравняв счёт по партиям.

В третьем сете Типсаревич сумел ещё прибавить и, начиная с пятого гейма, действовал просто блестяще. Сделав первый брейк, после этого Янко не оставил сопернику никаких шансов – 6:2. Более того, в начале четвёртой партии серб заработал двойной брейк-пойнт на приёме, и в этот момент подумалось, что Давиду уже вряд ли удастся спасти этот матч. Возможно, возьми тогда Типсаревич подачу соперника, он и довёл бы поединок до победы в четырёх сетах – но в этот момент Феррер усилил подачу, да и в целом заиграл активнее. А ближе к концу партии появилось ощущение, что Янко начинает уставать, и при счёте 3:4 он отдал свою подачу, после чего Давид перевёл матч в решающий сет.

Вытащив первый гейм с двойного брейк-пойнта, после этого вызывавший в перерыве между партиями врача серб заставил себя активно сыграть на приёме и сделать брейк. Тем не менее преимущество Давида в выносливости уже было заметным, и в важные моменты Янко допускал достаточно грубые ошибки. Скорее всего, во многом из-за усталости Типсаревич в конце шестого гейма поскользнулся и упал на корт – ноги у серба работали уже не так хорошо, как до того, а темп игры оставался очень высоким. В результате в следующем гейме Феррер отыграл брейк, а затем заработал двойной брейк-пойнт при счёте 4:4. В этот момент Янко взял медицинский тайм-аут по причине растяжения мышц ноги, а после возвращения на корт выиграл четыре очка кряду. Тем не менее Давид довёл сет до «теннисной лотереи», в которой всё решил один-единственный мини-брейк, оказавшийся на счету Феррера. Таким образом, Давид выстоял в этой упорной и зрелищной битве и отправился отдыхать до субботы – дня, когда будут сыграны мужские полуфиналы, если дождь не решит иначе.

А соперником Феррера по полуфиналу стал Новак Джокович. Ему, в отличие от Феррера, не пришлось проводить на корте четыре с половиной часа, чтобы завоевать путёвку в полуфинал, но его матч с Хуаном-Мартином дель Потро тоже получился очень напряжённым и красивым. В первой партии преимущество сербского теннисиста было достаточно весомым – он превосходил соперника и на подаче, и на приёме, и в затяжных розыгрышах на задней линии, благодаря чему уверенно выиграл со счётом 6:2.

Но начало второго сета Новак провалил. Вероятно, слегка расслабившись, серб сразу отдал свою подачу под ноль и сумел остановить своё падение лишь после того, как проиграл 10 очков подряд.

После этого Джокович уже уверенно брал подачи и регулярно поддавливал соперника на приёме, но аргентинец стойко держался – до последнего гейма. Впрочем, тут нельзя не отдать должное Новаку. Сербу несколько раз удалось выстоять под градом мощнейших ударов дель Потро; он был вынужден играть исключительно в обороне и в итоге всё-таки добился от чемпиона US Open — 2009 важнейших ошибок. 12-й гейм немногим отличался от 10-го, в котором Джокович сделал обратный брейк: Хуан-Мартин вновь действовал намного активнее, обрушивая на серба всю мощь своих ударов, а Новак вновь терпел и ждал ошибок либо удобного шанса для контратак – только на этот раз дель Потро удалось выстоять, и он добрался до тай-брейка. Упустивший три сетбола серб начал тай-брейк с ошибки на своей подаче, но быстро отыгрался. После этого теннисисты провели ещё несколько великолепных розыгрышей, и Новак всё-таки оказался сильнее – 7:3.

Блестяще отыграв вторую партию и при этом всё равно уступив её, Хуан-Мартин не мог не расстроиться. Аргентинский теннисист чуть сбавил в начале третьего сета, подустав и морально, и физически, и Новак сразу повёл с брейком. Тем не менее сдаваться дель Потро не собирался; он бился до последнего, пытаясь отыграться, но Джокович чётко играл в ключевые моменты сета и в итоге довёл этот великолепный матч до победного завершения, сделав ещё один шаг к защите прошлогоднего титула.

В пятницу в Нью-Йорке будут сыграны женские полуфиналы. Первыми на корт выйдут Мария Шарапова и Виктория Азаренко, а сразу после завершения их поединка свой матч проведут Серена Уильямс и Сара Эррани.