Успех Монфиса и победа Монако
Артём Тайманов
Хуан Монако выиграл обновлённый Дюссельдорф
Монфис вышел в финал Ниццы, выиграв девять матчей подряд, но уступил Монтаньесу. А на 250 в Дюссельдорфе первенствовал Монако.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАЭЛЯ МОНФИСА

В прошлом году будущее Монфиса было довольно туманным. Француз играл мало: после турнира в Ницце, в стартовом матче которого потерпел поражение от Брайана Бэйкера, Гаэль пропустил четыре месяца, не сыграв ни на одном из летних турниров «Большого шлема», равно как и на Олимпиаде. Вернулся он уже после US Open, на другом домашнем соревновании – в Меце. Там Гаэль добрался до полуфинала, на следующей неделе вышел в четвертьфинал Бангкока, где проиграл Жилю Симону… И чуть позже его тогдашний тренер, Патрик Шаман, заявил, что матч может стать для Монфиса последним в карьере. Правда, уже на следующий день он признал, что поторопился: «Заявление вызвало панику, за что прошу прощения. Сегодня Монфис побывал на приёме у своего врача, по итогам которого стало известно, что операции можно избежать. Она потребуется только в том случае, если мы самостоятельно не сможем контролировать боль. Гаэль пропустит турнир в Шанхае и постарается вернуться на соревнования в Стокгольме».

Ницца, Франция. Open de Nice Côte d’Azur. Грунт (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. Финал.

Альберт Монтаньес (Испания, LD) – Гаэль Монфис (Франция, WC) – 6:0, 7:6 (7:3).

Парный разряд. Финал

Йохан Брюнстрём/Равен Клаасен (Швеция/ЮАР) – Хуан-Себастьян Кабал/Роберт Фара (Колумбия) – 6:3, 6:2.

Дюссельдорф, Германия. Power Horse Cup. Грунт (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. Финал.

Хуан Монако (Аргентина, 3) – Яркко Ниеминен (Финляндия, 6) – 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал.

Андре Бегеманн/Мартин Эммрих (Германия) – Трит Конрад Хьюэй/Доминик Инглот (Филиппины/Великобритания, 3) – 7:5, 6:2.

Монфис действительно вернулся в Стокгольме, но в первом же матче проиграл некому Патрику Розенхольму, теннисисту из пятой сотни рейтинга. Тот турнир стал для француза последним в году. Чуть позже он объявил, что расстаётся с Шаманом. Кстати, официального наставника у Гаэля до сих пор нет. В межсезонье в воздухе витали разговоры, что Монфис вскоре может уйти из тенниса. В частности, такое мнение высказал известный французский теннисист Анри Леконт: «Не исключаю, что Монфис скоро завершит карьеру. Надеюсь, этого не произойдёт, но в данный момент ему очень тяжело. Он не знает, что делать, в его голове полно мыслей о жизни, семье и спорте, которые отвлекают и мешают. В течение последних двух лет он не может нащупать свой путь. Это очень огорчает, так как Гаэль обладает большим талантом».

Но француз определённо не горел желанием вешать ракетку на гвоздь. Он неплохо подготовился к новому сезону, вышел в четвертьфинал Дохи, полуфинал Окленда, третий круг Australian Open, обыграв при этом таких теннисистов как Филипп Кольшрайбер, Томми Хаас, Александр Долгополов… После этого, однако, у Гаэля началась серия поражений – за три

следующих месяца он выиграл всего три матча. В Бухаресте Монфис вдобавок отказался от продолжения борьбы с Даниэлем Брандсом из-за проблем с поясницей, но повреждение оказалось несерьёзным – он сыграл уже на следующей неделе, в Мюнхене, где уступил тому же Брандсу. После этого Гаэль, оказавшийся за пределами топ-100, отправился на челленджер в Бухаресте, где стал чемпионом, обыграв по пути среди прочих дошедшего на этой неделе до полуфинала Ниццы Эдуарда Роже-Васслена, Давида Гоффена и Микаэля Льодра. Выиграв Бухарест в качестве обладателя wild card, Монфис полетел в Ниццу, где также получил от организаторов специальное приглашение.

МОНТАНЬЕС НАНЁС МОНФИСУ 14-е ПОРАЖЕНИЕ В ФИНАЛАХ

Таким образом, Гаэль вернулся на турнир, который в прошлом году стал для него последним перед длительной вынужденной паузой в выступлениях. Проиграл первый сет Сантьяго Хиральдо, после чего взял восемь партий подряд – сначала две оставшиеся у колумбийца, а затем по две у Фабио Фоньини, Робина Хасе и Пабло Андухара. Конечно, назвать кого-либо из соперников Монфиса по-настоящему звёздными нельзя, но это более чем добротные победы над достаточно крепкими оппонентами, что с учётом нынешнего состояния Гаэля можно считать очень хорошим достижением. Кстати, выход в финал гарантировал французу возвращение в топ-100 – даже в случае поражения он становился 77-й ракеткой мира. Победа же поднимала его на 58-е место в рейтинге. Кстати, любопытно, что соперник Монфиса по финалу, Альберт Монтаньес, при условии проигрыша поднялся бы на 57-ю строчку, оказываясь всего на два очка впереди Гаэля.

Все титулы Альберта Монтаньеса (6):

2013 — Ницца; 2010 — Штутгарт, Оэйраш; 2009 — Бухарест, Оэйраш; 2008 – Амерсфорт.

Все титулы Хуана Монако (8):

2013 — Дюссельдорф; 2012 — Куала-Лумпур, Гамбург, Хьюстон, Винья-дель-Мар; 2007 — Китцбюэль, Пёрчах, Буэнос-Айрес.

Монтаньес, кстати, стал последним теннисистом, попавшим в основную сетку по рейтингу. Испанец занял место первого сеяного, Томаша Бердыха, который снялся с турнира из-за усталости. Благодаря этому Альберт получил bye в первом круге, после чего обыграл Виктора Ханеску, Поля-Анри Матьё и Эдуарда Роже-Васслена. Начало финала слегка задержалось из-за пошедшего в Ницце дождя. Впрочем, уже через 15 минут после запланированного времени теннисисты вышли на корт. Монфис плохо вошёл в игру – почти не атаковал и плохо держал мяч, допуская много ошибок. Более или менее прийти в себя ему удалось только к пятому гейму, при счёте 0:4, но в тот момент вновь пошёл дождь, а после окончания вынужденного перерыва ситуация повторилась. Монтаньес вновь куда солиднее провёл первые геймы после выхода на корт и в итоге повесил сопернику «баранку».

Уже в четвёртом гейме второй партии Альберт вновь сделал брейк, и, казалось, финал получится совсем уж скоротечным. Однако Гаэль сумел заставить себя действовать активнее и вскоре отыгрался. В целом вторую половину сета Монфис провёл фактически на равных с соперником, и тай-брейк стал вполне логичным завершением партии. «Теннисная лотерея», однако, гораздо лучше удалась испанцу – 6:0, 7:6 (7:3) в его пользу. Отметим, это уже 14-е поражение Гаэля за 18 финалов.

ОБНОВЛЕНИЕ ДЮССЕЛЬДОРФА

Параллельно прошёл мужской турнир в Дюссельдорфе. На протяжении нескольких десятилетий там проводился так называемый «командный чемпионат мира»: восемь команд из двух-четырёх теннисистов делились на две группы, победители групп выходили в

финал и разыгрывали трофей. Недавно у Дюссельдорфа возникли проблемы со спонсорством. Ходили даже разговоры об отмене турнира в 2011 году, но в последний момент спонсор был найден. Командный чемпионат, впрочем, после этого продержался недолго — всего два года, а в октябре 2012-го было объявлено, что ему на смену придёт рядовое соревнование категории «250».

На первый розыгрыш обновлённого турнира изначально заявились три россиянина, но Дмитрий Турсунов в последний момент снялся с одиночного разряда, где должен был встретиться с Николаем Давыденко. Напомним, за неделю до этого россиянин отказался от продолжения борьбы в матче квалификации Рима против Ильи Марченко при счёте 4:3 в свою пользу. Давыденко же в итоге в трёх партиях проиграл «лаки-лузеру» — словенцу Аляжу Бедене. Как нередко бывает с Николаем в последнее время, первый сет он отыграл на хорошем уровне, но не смог удержать его на протяжении всего матча. А Евгений Донской со счётом 2:6, 2:6 уступил Яну Гайеку.

В финале встретились Хуан Монако и Яркко Ниеминен. Интересно, что ни один из них по пути не сыграл с сеяным соперником Томми Хаас, который должен был стать соперником финна по четвертьфиналу, не вышел на матч из-за «долгого вчерашнего поединка, простуды членов семьи и холодной погоды». С пути Монако сеяных Янко Типсаревича и Виктора Троицкого устранил его соотечественник Гидо Пелья, пробившийся в основу через квалификацию. С Пельей Монако справился, выиграв пусть и в борьбе, но в двух сетах, а в решающем матче он ухудшил статистику Ниеминена по выступлениям в финалах. Как и у Монфиса, процент побед в матчах за титул у Яркко крайне низок – 2 победы в 12 поединках. В Дюссельдорфе он потерпел 11-е поражение в финале. Хуан, реализовав все четыре брейк-пойнта, праздновал победу со счётом 6:4, 6:3.

Уже на следующий день, в воскресенье, стартует «Ролан Гаррос», на котором должны сыграть все четверо участников финалов этих турниров. Жребий был наиболее немилосерден к Монфису, уже в первом круге сведя его с Томашем Бердыхом. Монтаньес сыграет с прошедшим квалификацию Стивом Джонсоном, но во втором раунде наверняка выйдет на Давида Феррера. Монако встретится с Даниэлем Химено-Травером, а Ниеминен – с Полем-Анри Матьё.